IV Международная научно- практическаяконференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: профессиональный стандарт тьюторского сопровождения»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва, 3-4 июня 2013 г. Цой Любовь Николаевна канд. соц.наук Умный город будущего Градостроительный форсайт: от жителя к.
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА ТЬЮТОРСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКА В ШКОЛЕ. Рябцева О.В.
Секции «Тьюторство в дошкольном образовании» и Тьюторство в общем образовании, включая дополнительное образование детей»
Многообразие и индивидуализация как возможность становления образовательной культуры 1-3 февраля 2016 XX юбилейная в Томске.
Тьюторское сопровождение пилотного введения ФГОС ООО в образовательных учреждениях Л.П.Совина, доцент кафедры управления и экономики образования.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
ТЬЮТОРСТВО выступление на педагогическом совете МБОУ БГО СОШ 10.
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер МКОУ «Березовская основная общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.
Ресурсы тьюторства для решения задач профессионального образования Суханова Е.А., Степанов С.А. Правление Межрегиональной тьюторской ассоциации.
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
Социализация личности ребёнка социальный педагог МБОУ СОШ 36 Сторчевая А.А.
Семинар 6 Образовательный проект как один из способов построения антропопрактики Дозморова Е.В.
«ИНСТИТУТ ТЬЮТОРСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Т.Д.Яковлева, доцент кафедры общей педагогики и психологи ГОАУ ЯО ИРО.
« Основные тенденции развития практик тьюторства в современном образовании » Красноярск, к.п.н., доцент кафедры педагоги, начальник отдела практики.
Тьюторство в открытом образовательном пространстве. Москва Степанов С.А. Член Правления Межрегиональной тьюторской ассоциации, руководитель.
Проблемно- ориентированный анализ урока как одна из составляющих профессионального ретренинга педагогов Радиченко Валерия Брониславна, заместитель директора.
Роль ведущего исследовательского университета в повышении качества общего образования и развитии образовательного пространства региона Дёмин Виктор Валентинович,
Организационные формы и образовательные эффекты тьюторского сопровождения в системе образования Архангельск Т.М.Ковалева.
От удивления до образовательного результата. Прежде чем начать что-то делать, стоит определить свое отношение к деятельности, теме …. Ответьте на вопрос:
Транксрипт:

IV Международная научно- практическаяконференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: профессиональный стандарт тьюторского сопровождения» Тьюторство в изменяющемся мире: от индивидуализации к кооперации. Цой Любовь Николаевна Цой Любовь Николаевна канд. социол.наук канд. социол.наук Москва, ноября 2011 г.

Факты и проблемы системного характера

Первый факт.

С 3 по 10 января 2012 года в Екатеринбурге будет проходить региональная школа конфликтологии. Это совместный проект Российского общества социологов, Московской школы конфликтологии, и Ассоциации Бизнес Образования.

Второй факт. Тайна Архив Тайна Архив

Третий факт.

Четвертый факт. красный

Пятый факт

В этой избыточной информационной среде, молодой человек не совсем понимает, что с ним молодой человек не совсем понимает, что с ним происходит сегодня, и что будет происходить завтра. 6

Всем субъектам образовательной сферы необходимо будет учиться сами гораздо быстрей и больше, чем они учат других с тем, чтобы успевать, «быть в зазоре» между новыми знаниями и обучаемыми. В этой ситуации, в образовательной сфере возможны две ориентации, построенные на двух разных базовых принципах: ориентация на индивидуализацию и ориентация на кооперацию.

Ориентация на индивидуализацию способствует формированию уникальности, обособленности и неповторимости личности, единственной в своём роде, а не ещё одним человеком среди множества других людей. Индивидуальность - это не только и не столько включенность индивида в систему общественных отношений, интеграция их как личностно значимых, сколько его выделенность из этих отношений. Понятие индивидуальности указывает на то, что человек из всего многообразия социальных ролей (функций, позиций, персоны, совокупности связей и отношений с другими) выделяет свое, собственное, делает их ценным содержанием своего подлинного «Я».

Ориентация на кооперацию ставит в центр внимания социальную систему, деятельность и общество, задачам которой должен будет подчинить себя человек, «подгоняя» себя под ту или иную функцию, роль. Представление о системной целостности и о кооперации вынуждает «Я» подчиниться «Мы», так как социальные роли или функции сами по себе безличны.

Переход от массового образования к элитарному указывает на потребность в индивидуализации. 7

Все субъекты образовательной сферы оказались в центре противоречий и потенциальных конфликтов, носящих системный характер.

Студент Научный рук. Психолог Методист Тьютор Преподаватель 8 ВУЗ

Ученик Классный рук. Психолог Родитель Тьютор Администрация 9 Школа

Что же делать тьютору в этом изменяющем мире?

Важнейшей точкой проблематизации станет переход от процесса передачи знаний к коммуникации между разными субъектами образовательной деятельности, по поводу дополнительных и развернутых формулировок как понимания предметной области, так и коммуникации в избыточной среде.

Избыточная среда 10

Тьюторскому сопровождению (тьюторам) потребуется такое искусство интерпретации событий, которое сможет открывать пространства для осмысленного движения, в поисках новых ресурсов и возможностей в разрешении конфликтов и сохранения разнообразия человеческих самоопределений. Потребуются средства проектирования версий будущего, создания поля вероятностей событий молодого человека. Институт тьюторства может начать формировать зону доверия в образовательной сфере, учиться вместе с другими субъектами образовательной сферы создавать зону информационной и коммуникативной безопасности.

Для этих целей необходимы будут средства построения некоторой «дорожной» план – карты образовательного процесса, выполняющей роль когнитивно стратегической навигации, открывающей разные маршруты, горизонты и пункты остановки, которые позволят студентам и преподавателям, учителям и родителям, понимать друг друга, кооперироваться, учитывать индивидуальность каждого, формировать настоящее и будущее.

Настоящее ПрошлоеБудущее Кооперироваться, учитывать индивидуальность каждого, формировать настоящее и будущее.

IV Международная научно- практическаяконференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: профессиональный стандарт тьюторского сопровождения» Тьюторство в изменяющемся мире: от индивидуализации к кооперации. Цой Любовь Николаевна Цой Любовь Николаевна канд. социол.наук канд. социол.наук Москва, ноября 2011 г.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!