Концептуальные основы профессиональной педагогики Рулиене Любовь Нимажаповна, к.п.н., доцент, методист лаборатории ДО БГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добро пожаловать на установочную конференцию по проекту «Второе высшее образование дистанционно»!
Advertisements

Автор: Коновалова Е.Н., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 5 п.Печенга Стандарты второго поколения второго поколения.
Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
Сущность и виды универсальных учебных действий. Рефлексия Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: 1.Что я знаю об УУД? 2. Что я хочу узнать? 3. Какие.
КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ФГОС 2011.
Семинар ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Сущность и виды универсальных учебных действий Учитель математики МБОУ «Дус-Дагская СОШ» Донгак М.А.
Активные методы обучения в системе СПО [Лекция 2] Основы профессиональной педагогики Во время этого доклада может возникнуть дискуссия с предложениями.
Социализация личности ребёнка социальный педагог МБОУ СОШ 36 Сторчевая А.А.
Построение образовательной программы образовательного учреждения, гарантирующее достижение заявленных целей (результатов образования) в условиях введения.
Экологическое проектирование в условиях современного образовательного учебного заведения. «Не так важно, чему учат в школе, а важно как учат... Функции.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
Ноябрь 2011 г., г. Красногорск Красногорский государственный колледж Красногорский МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
"Реализация требований ФГОС ООО на уроках истории "
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
1 ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Объективность. 1. Объективность. 2. Основная задача образования – постижение реальности. Наука – способ структурирования реальности,
( разработаны Российской академией образования по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации )
Проблема разработки модели специалиста нового типа Птицына Ольга Николаевна, к.п.н., доцент ЯГУ.
Оценка образовательных достижений Е. В. Смирнова, ст. преподаватель кафедры дидактики и частных методик.
Транксрипт:

Концептуальные основы профессиональной педагогики Рулиене Любовь Нимажаповна, к.п.н., доцент, методист лаборатории ДО БГУ

Опережающее профессиональное образование –существенное свойство профессионального образования, взаимодействие содержания, процесса передачи знаний и его результата в виде умения активно приращивать знания; процесс формирования инновационного, преобразующего, гуманистически ориентированного интеллекта.

Преобразующий интеллект - направленность мышления, позволяющая индивиду на основе знания фундаментальных закономерностей природы и общества свободно переходить от концептуального осмысления действительности к решению прикладных задач (социальных, управленческих, организационных, технико- экономических, производственно- экономических и т.д.).

Важнейшей составляющей преобразующего интеллекта является способность к многокритериальному компромиссу в оценке последствий принимаемых решений с ориентацией на человека как высшую ценность. Это объясняется тем, что уже имеющиеся знания и их материальное воплощение в виде технических устройств и технологий при неосознанном или неграмотном их применении, использовании без взвешенной, всесторонне обоснованной комплексной оценки последствий для всего человечества могут привести к огромным невосполнимым потерям и даже – катастрофе.

Инновационное образование - модель образования, преимущественно ориентированная на максимальное развитие творческих способностей и создание сильной мотивации к саморазвитию индивида на основе добровольно избранной образовательной траектории (сферы, направления, уровня, последовательности образования, типа и вида учебного заведения и т.д.) и области профессиональной деятельности.

Необходимость инновационного образования вызвана сменой парадигмы общественного развития, переходом к новому типу цивилизации – информационному обществу и, как следствие, новыми, более высокими требованиями к интеллектуальным параметрам работника. Отсюда очевидна взаимосвязь реализации этой модели образования с формированием преобразующего интеллекта и, естественно, с опережающим профессиональным образованием.

Ключевым понятием опережающего образования является понятие «функциональная грамотность» (функциональная неграмотность). По мнению многих экспертов, в частности экспертов ЮНЕСКО, функциональная неграмотность относится к числу факторов риска современной цивилизации, она способна обернуться и, к сожалению, оборачивается большими потерями и убытками для общества

Под функциональной неграмотностью понимают неумение гражданина цивилизованного общества выполнять свои элементарные профессиональные, общественные и жизненные обязанности.

В настоящее время, по высказанным немецкими специалистами оценкам и в их терминологии: 20% работников представляют собой высококвалифицированную элиту, еще около 20% – работники интеллектуального труда, обеспечивающие деятельность элиты, и остальные 60% – новые неграмотные.

Одной из основных непосредственных причин функциональной неграмотности можно назвать репродуктивный, зачастую нетворческий характер профессионального образования, построенного к тому же чаще всего как конечный результат на каждом из его уровней. Это, в свою очередь, порождает репродуктивное, не творческое, строго алгоритмизированное мышление, недостаточную операбельность знаний и умений, низкий уровень профессиональной культуры и нравственной надежности личности, пассивную стратегию поведения.

В контексте ОО актуальна проблема отбора из всего многообразия знаний, накопленных и непрерывно пополняемых человечеством, того их круга, который действительно необходим человеку (с учетом избираемого им поля профессиональной деятельности), в противоположность имеющей место тенденции все большего увеличения объема информации, предназначенной для обучения. Подобный объем знаний определяют какдостаточный минимум знаний, представляющий собой одну из категорий образования («топологический укол»).

При этом, во-первых, речь идет не об ограничении образовательных возможностей личности, а именно о разумном подходе к формированию объема и содержания профессионального образования, отвечающего как интересам развития самой личности с позиций ее дальнейшей профессиональной самореализации, так и интересам и потребностям общественной практики.

Во-вторых, достаточный минимум должен рассматриваться в отношении к конкретным уровням, видам и формам профессионального образования, где он (этот минимум) обладает определенной спецификой. В-третьих, достаточный минимум знаний как категория должен реализоваться через образовательный стандарт – и прежде всего в части обязательного минимума содержания основных образовательных программ.

Таким образом, требуется обоснование содержания ядра знаний и его оболочки. Принципиальным здесь является то, что ядро знаний представляет собой устойчивую их часть – знания на всю жизнь. В основе ядра лежат фундаментальные знания и наиболее устойчивая (инвариантная) часть прикладных знаний, базирующихся на фундаментальных науках, знаниях. При этом фундаментальные знания образуют базис, сердцевину ядра знаний, вокруг которой уже концентрически формируется остальная их часть.

К фундаментальным относятся знания основных положений законов, управляющих поведением и взаимодействием базисных структур природы, общества и мышления. Фундаментальные знания – это ядро знаний, «достаточный минимум» знаний, базовый тезаурус.

Оболочка ядра знаний - те знания, которые являются производными от фундаментальных, и в связи с этим отличаются двумя основными признаками: подверженность достаточно быстрому развитию в смысле устаревания и одновременно пополнения новыми положениями; прикладная, практическая ориентированность.

Материал ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования: Простое расширение содержания учебных программ и увеличение рабочей нагрузки на студентов вряд ли может быть реалистичным решением. Поэтому предпочтение следует отдавать предметам, которые развивают интеллектуальные способности студентов, позволяют им разумно подходить к техническим, экономическим и культурным изменениям и разнообразию, дают возможность приобретать такие качества, как инициативность, дух предпринимательства и приспособляемость, а также позволяют им более уверенно работать в современной производственной среде.

Образование приобретает персонифицированный, личностно-ориентированный характер, образовательный процесс определяется образовательными потребностями самого обучающегося, а не общими для всех обучающихся заранее заданными целями и задачами учебного процесса… Образование, не ограниченное определенными сроками обучения и стенами учебных заведений, приобретает черты жизнедеятельности, т.е. процесса развития личности в течение всей социально активной жизни, а социальная жизнь – черты непрерывного образовательного процесса.

К инновационным способам организации обучения относятся: метод проектов, методы сотрудничества и кооперирования (исследовательский, поисковый, метод мозговой атаки, эксперимент и опытная работа и др.), персональная папка

Персональная папка» студент составляет авторский опорный конспект всей раннее изученной темы, авторскую программу по курсу учащиеся разрабатывают списки контрольных вопросов, тестовые задания ко всей ранее изученной теме учащиеся разрабатывают списки контрольных вопросов, ответы на которые позволяют дополнить знания по ранее изученной теме учащиеся подбирают или придумывают свои примеры, задачи, гипотезы, идеи, вопросы, связывающие последний изученный материал с любой ранее изученной темой.

«Погружение в предмет» первый слушатель говорит: «1) Известно, что…, 2) Я прочитал о том…, 3) Как вы считаете …, 4) знаете ли Вы, что…» и др. и зачитывает тезис. второй слушатель раскрывает суть тезиса, продолжив: «1) К этому утверждению могу добавить следующее…, 2) может быть, это покажется незначительным, но хочу обратить внимание на…, 3) я абсолютно уверен в том, что …» и др.