Модуль 1. Планирование профессионального будущего 1. Как выбрать профессию Как выбрать профессию Как выбрать профессию 2. Что нужно знать о рынке труда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Advertisements

Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Company LOGO ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 2008.
УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ» ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Районный фестиваль «Ярмарка профессий» МОУ «ГРЕМЯЧИНСКАЯ СОШ»
Цель: поддержка мотивации в профессиональном самоопределении, углубление знаний в определенной области, расширение знаний ученика по тому или иному учебному.
Диагностика профессиональных способностей и склонностей детей с ОВЗ Уралова Ю. А., куратор дистанционного образования МАОУ СОШ 42 г. Томска.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Секреты выбора профессии Что надо учитывать при выборе профессии.
В поисках будущей профессии. Цель занятия : помочь учащимся в правильном выборе профессионального пути. Задачи : - познакомить с технологией профессионального.
Кузьминова Наталья Сергеевна. «Среди нехоженых путей, один путь мой. Среди не взятых рубежей, один – за мной!» В. Высоцкий «Счастье не в том, чтобы делать.
Профессия – это вид трудовой деятельности человека, требующая определенных знаний и умений, и приносящая при этом доход.
Шаг в будущее Свой взгляд на мир профессий представил Ученик 9 класса Лебедев Виктор.
Классный час Самоопределение при выборе профессии.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ВАША СУДЬБА ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
Важность самостоятельного и обоснованного выбора профессии.
Что такое профессия?. Ничто так, как труд, не облагораживает человека; без труда не может человек соблюсти своё человеческое достоинство. Л.Н.Толстой.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Профессия – (лат. professio, от profiteor – объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником.
Транксрипт:

Модуль 1. Планирование профессионального будущего 1. Как выбрать профессию Как выбрать профессию Как выбрать профессию 2. Что нужно знать о рынке труда и требованиях работодателей 3. Как определить свои профессиональные интересы и способности

1. Как выбрать профессию Профессия. Признаки профессиональной деятельности Профессия. Признаки профессиональной деятельности Функции труда в жизни человека Функции труда в жизни человека Ошибки при выборе профессии Ошибки при выборе профессии Индивидуальные интересы и склонности Индивидуальные интересы и склонности Способности и состояние здоровья Способности и состояние здоровья Спрос на рынке труда Спрос на рынке труда

Профессия (лат. professio, от profiteor – объявляю своим делом) – род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования

Профессиональная трудовая деятельность Профессиональная подготовка (получение квалификации, профподготовки, спец. знаний и навыков, подтверждаемых документами. Источник дохода Профессия – товар на рынке труда

Функции труда в жизни человека Трудовая деятельность определяет положение человека в обществе, самоуважение. Профессиональная деятельность приносит доход. Если удается найти профессию по душе, то физические и духовные силы личности проявляются наилучшим образом.

Функции труда в жизни человека Люди, которые удовлетворены своей работой, чаще всего удовлетворены и жизнью в целом. Одинокие, депрессивные, тревожные люди часто не удовлетворены своей труд. деятельностью. Сложности и конфликты в проф. среде, перерывы в карьерном росте являются источниками проблем для многих людей.

Функции труда в жизни человека продолжительность рабочего дня влияет на распорядок всего дня, недели и более длительных периодов; продолжительность рабочего дня влияет на распорядок всего дня, недели и более длительных периодов;

Функции труда в жизни человека соблюдение сроков выполнения задания стимулирует активность исполнителя. Но слишком активная деятельность может вызвать утомление и стресс, недостаточная активность стать причиной скуки и беспокойства; соблюдение сроков выполнения задания стимулирует активность исполнителя. Но слишком активная деятельность может вызвать утомление и стресс, недостаточная активность стать причиной скуки и беспокойства;

Функции труда в жизни человека возникновение интереса к работе вызывает стремление к творчеству, мастерству; возникновение интереса к работе вызывает стремление к творчеству, мастерству; характер трудовой деятельности влияет на положение человека в обществе; характер трудовой деятельности влияет на положение человека в обществе;

Функции труда в жизни человека трудовая деятельность предполагает общение специалистов разных профессий. трудовая деятельность предполагает общение специалистов разных профессий.

Ошибки при выборе профессии Случайный выбор Случайный выбор Мнение других Мнение других Близость места учёбы (работы) Близость места учёбы (работы) Простые экзамены Простые экзамены Прочее Прочее Необдуманность выбора!

Анализируй мотивы выбора 1) престиж; 2) хорошая оплата; З) интерес; 4) хорошие условия труда; 5) проста в овладении профессией; б) соответствие желанию родителей; 7) возможность получения в компании с друзьями; 8) возможность быстро найти предприя- тие или учреждение для работы.

Индивидуальные интересы и склонности ИНТЕРЕС занимательность, значимость, особенность человека, проявляющаяся в положительном эмоциональном отношении к чему-либо. СКЛОННОСТЬ - постоянная потребность, расположение к чему-либо, например к определенному виду трудовой деятельности. «ХОЧУ»

Способности и состояние здоровья Способности. Для выполнения какой-либо профдеятельности человек должен обладать необходимыми знаниями, качествами и характеристиками:

Способности и состояние здоровья образовательным уровнем, знаниями, умениями и навыками; образовательным уровнем, знаниями, умениями и навыками; соответствующим темпераментом и определенным характером; соответствующим темпераментом и определенным характером;

Способности и состояние здоровья специальными способностями (техническими, математичес- кими, педагогическими, органи- заторскими, музыкальными и пр.); специальными способностями (техническими, математичес- кими, педагогическими, органи- заторскими, музыкальными и пр.); определенным уровнем развития внимания, мышления, памяти. определенным уровнем развития внимания, мышления, памяти.

Способности и состояние здоровья Способности талант, дарование, умения, возможность производить какие-нибудь действия. Состояние здоровья «МОГУ»

Спрос на рынке труда При выборе профессии необходимо учитывать наличие и устойчивость спроса на данную профессию на предприятиях различных форм собственности, уровень конкурен- ции специалистов данного профиля на рынке труда, возможности обучения и повышения квалифика- ции в различных учебных заведениях.

Схема для выбора профессии. Каковы ваши профессиональные интересы и склонности («ХОЧУ»)? Каковы ваши профессиональные интересы и склонности («ХОЧУ»)? Каковы ваши здоровье и способнос- ти, определяющие профпригод- ность и возможности («МОГУ»)? Каковы ваши здоровье и способнос- ти, определяющие профпригод- ность и возможности («МОГУ»)? Какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда («НАДО»)? Какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда («НАДО»)?

Т.е. профессия должна быть интересна и привлекательна для вас; быть интересна и привлекательна для вас; соответствовать вашим способностям; соответствовать вашим способностям; пользоваться спросом на рынке труда. пользоваться спросом на рынке труда.