Вредные составляющие табачного дыма Табачный дым представляет собой аэрозоли. Состоящие из жидких и твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : студентка гр.1331 Миронченко Оксана Презентация на тему : « Курение - вред »
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение Гимназия 23 Презентация к занятию на тему «Курение или здоровье - выбирайте сами !» 9-11 классы. Разработала:
1 Вред курения. 2 Табак Состав дыма – натуральные яды: никотин Состав дыма – натуральные яды: никотин окись углерода тяжелые металлы и их соли радиоактивные.
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимост ь от родителей Чувствовать себя частью группы Быть принятым в компанию сверстников, если.
«Курение - вред» Подготовил: Ученик 7 «Б» класса школы 125 Емельянов Александр.
«Курение - вред». Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя частью группы Быть.
Презентация на тему: «Курение - вред» Подготовила: Учитель начальных классов Кузнецова Н И для обучающихся 2-3 классов.
Курение - вид бытовой наркомании, наиболее распространенная форма которой – никотинизм – курение табака.
При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин,
Презентация на тему: «Курение - вред» Внеклассное мероприятие по теме: «Курение. Взгляд со всех сторон» 8 класс. Учитель Шестакова Н.Н.
В состав табачного дыма входит около 400 химических веществ, многие из которых ядовиты. Более сорока из них могут стать причиной раковых заболеваний.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Выполнил Толкачёв Никита 12 б. ГЛАЗА ГЛАЗАГЛАЗА ЗУБЫ ЗУБЫЗУБЫ ЛЁГКИЕ ЛЁГКИЕЛЁГКИЕ СЕРДЦЕ СЕРДЦЕСЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ ПЕЧЕНЬ ПОЧКИ ПОЧКИПОЧКИ НЕРВНАЯ СИСТЕМА НЕРВНАЯ.
Презентация на тему: «Курение - вред» Спаскова Лидия Субботина Евгения Кривошея Софья.
Опрошены были 71 человек из 101. Девушек – 57, юношей – 14. Из них курят: 9 девушек (16%), 0 юношей (0%).
У меня есть папа мама Только вот одна беда Почему-то никотином Они дышат на меня. Говорят что нету денег, Чтобы книжку мне купить. Хотя свои сигареты.
Презентация на тему: «Курение - вред» Подготовила Социальный педагог Сапогова Елена Владимировна.
Постой, не кури, молодой гражданин, К тебе обращаюсь с мольбою!
Транксрипт:

Вредные составляющие табачного дыма Табачный дым представляет собой аэрозоли. Состоящие из жидких и твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Он содержит 4 тыс. различных химических элементов из них опасны для организма: никотин, угарный газ, аммиак, синильная кислота, цианистый водород, ацетон и т. д Табачный дым представляет собой аэрозоли. Состоящие из жидких и твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Он содержит 4 тыс. различных химических элементов из них опасны для организма: никотин, угарный газ, аммиак, синильная кислота, цианистый водород, ацетон и т. д

Наиболее опасен никотин. Он вызывает вредное воздействие на все органы дыхательной системы, способствует сужению кровеносных сосудов. Его содержание в табачном дыме от 1 сигареты – 1800 мкг (6-8 мг, в кровь попадает 3-4 мг). Смертельная доза для человека составляет от 50 до 100мг. ( сигарет, выкуренных подряд). К никотину организм привыкает быстро. Поэтому острое отравление имеет короткую фазу. Его признаки: головокружение, кашель, тошнота, горечь во рту. Наиболее опасен никотин. Он вызывает вредное воздействие на все органы дыхательной системы, способствует сужению кровеносных сосудов. Его содержание в табачном дыме от 1 сигареты – 1800 мкг (6-8 мг, в кровь попадает 3-4 мг). Смертельная доза для человека составляет от 50 до 100мг. ( сигарет, выкуренных подряд). К никотину организм привыкает быстро. Поэтому острое отравление имеет короткую фазу. Его признаки: головокружение, кашель, тошнота, горечь во рту.

Угарный газ, образующийся при горении табака, в 300 раз быстрее поступает в кровь курильщика, чем кислород. Это приводит к кислородному голоданию организма, отчего страдает прежде всего сердце. Угарный газ, образующийся при горении табака, в 300 раз быстрее поступает в кровь курильщика, чем кислород. Это приводит к кислородному голоданию организма, отчего страдает прежде всего сердце. Аммиак, раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется охриплость голоса. Аммиак, раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется охриплость голоса.

Полоний –210 радиоактивный газ, один из радиоактивных веществ, содержащихся в табачном дыме, способен вызывать образование раковых опухолей. Полоний –210 радиоактивный газ, один из радиоактивных веществ, содержащихся в табачном дыме, способен вызывать образование раковых опухолей. При вдыхании табачного дыма, содержащийся в нем табачный деготь, осаждается на легких, а в нем много веществ, вызывающих рак (кроме полония-210, наиболее опасен бензопирен). При вдыхании табачного дыма, содержащийся в нем табачный деготь, осаждается на легких, а в нем много веществ, вызывающих рак (кроме полония-210, наиболее опасен бензопирен).

Вредное воздействие табака Дыхательная система. С одной затяжкой курящий вводит в свой организм десятки ядовитых веществ. При этом происходит гибель реснитчатого эпителия, усиленное выделение слизи («кашель курильщика», воспаление голосовых связок (охриплость голоса). С одной затяжкой курящий вводит в свой организм десятки ядовитых веществ. При этом происходит гибель реснитчатого эпителия, усиленное выделение слизи («кашель курильщика», воспаление голосовых связок (охриплость голоса). При каждой затяжке нарушается обогащение крови кислородом: часть гемоглобина прочно соединяется с угарным газом и не может участвовать в нормальном дыхании. В результате клетки организма не получают необходимого количества кислорода и не могут избавиться от углекислого газа. Эти поначалу незаметные нарушения дыхания отражаются на нормальной работе многих физиологических систем организма курящего человека и являются причиной возникновения многих хронических болезней При каждой затяжке нарушается обогащение крови кислородом: часть гемоглобина прочно соединяется с угарным газом и не может участвовать в нормальном дыхании. В результате клетки организма не получают необходимого количества кислорода и не могут избавиться от углекислого газа. Эти поначалу незаметные нарушения дыхания отражаются на нормальной работе многих физиологических систем организма курящего человека и являются причиной возникновения многих хронических болезней

Вредное воздействие табака Дыхательная система. Когда дым достигает легких, он осаждается в виде смол. Когда дым достигает легких, он осаждается в виде смол. Примерно в 85% случаев рака легкого, возникающих за год, можно обнаружить связь с курением. У людей, выкуривающих по две или больше пачек сигарет в день в течение 20 лет риск рака легкого повышен на 6070% по сравнению с некурящими. Риск рака легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах. Примерно в 85% случаев рака легкого, возникающих за год, можно обнаружить связь с курением. У людей, выкуривающих по две или больше пачек сигарет в день в течение 20 лет риск рака легкого повышен на 6070% по сравнению с некурящими. Риск рака легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах.

Вредное воздействие табака Сердечно-сосудистая система Курение основная причина поражения коронарных артерий, что может приводить к инфаркту миокарда. У курильщиков повышен риск атеросклероза (закупорки артерий) и других изменений, поражающих сердечно- сосудистую систему (оксид углерода, поступающий из сигареты повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза) Курение основная причина поражения коронарных артерий, что может приводить к инфаркту миокарда. У курильщиков повышен риск атеросклероза (закупорки артерий) и других изменений, поражающих сердечно- сосудистую систему (оксид углерода, поступающий из сигареты повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза)

Рак Сигаретный дым содержит 3 группы канцерогенов. Курение – основная причина возникновения злокачественных новообразований губы, полости рта, глотки, гортани, пищевода, трахеи, бронхов и легких. Сигаретный дым содержит 3 группы канцерогенов. Курение – основная причина возникновения злокачественных новообразований губы, полости рта, глотки, гортани, пищевода, трахеи, бронхов и легких.

Рак Рак полости рта чаще всего встречается у курящих и злоупотребляющих алкоголем людей. В большинстве случаев опухоль возникает по бокам или на нижней поверхности языка, а также в области дна полости рта. Рак полости рта чаще всего встречается у курящих и злоупотребляющих алкоголем людей. В большинстве случаев опухоль возникает по бокам или на нижней поверхности языка, а также в области дна полости рта.

Курящая беременная женщина В исследованиях доказано, что у женщин, которые во время беременности регулярно выкуривают одну пачку сигарет в день или больше, рождаются дети с весом меньше, чем у некурящих матерей. Окись углерода, вдыхаемая в составе табачного дыма, попадает в кровь плода и снижает поглощение кислорода, приводя к выраженному кислородному голоданию. Другие последствия курения включают уменьшение кровотока, что мешает переносу жизненно необходимых питательных веществ от матери к плоду. В исследованиях доказано, что у женщин, которые во время беременности регулярно выкуривают одну пачку сигарет в день или больше, рождаются дети с весом меньше, чем у некурящих матерей. Окись углерода, вдыхаемая в составе табачного дыма, попадает в кровь плода и снижает поглощение кислорода, приводя к выраженному кислородному голоданию. Другие последствия курения включают уменьшение кровотока, что мешает переносу жизненно необходимых питательных веществ от матери к плоду. Опасно курение женщин в течение 3-го месяца беременности, рождаются дети с волчьей пастью и заячьей губой. Опасно курение женщин в течение 3-го месяца беременности, рождаются дети с волчьей пастью и заячьей губой.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки Эффект длительного курения заключается в стимуляции секреции соляной кислоты в желудке, разъедающей защитный слой в его полости. Ноющая или жгучая боль между грудиной и пупком самый частый симптом, возникающий после еды и рано утром. Боль может длиться от нескольких минут до нескольких часов; бывает, что боль облегчают еда.. Курение замедляет заживление язв и способствует их повторному возникновению. Эффект длительного курения заключается в стимуляции секреции соляной кислоты в желудке, разъедающей защитный слой в его полости. Ноющая или жгучая боль между грудиной и пупком самый частый симптом, возникающий после еды и рано утром. Боль может длиться от нескольких минут до нескольких часов; бывает, что боль облегчают еда.. Курение замедляет заживление язв и способствует их повторному возникновению.

Курильщики испытывают более раннюю и более выраженную морщинистость лица. Курильщики испытывают более раннюю и более выраженную морщинистость лица. Облитерирующий эндартерит – поражение кровеносных сосудов нижних конечностей. Решающую роль в его возникновении принадлежит никотину. В устах народа такая патология отмечена выражением « ноги курильщика». Суть заболевания заключается в сужении и заражении просвета артерий, нарушение питания тканей и их омертвение (гангрена). Облитерирующий эндартерит – поражение кровеносных сосудов нижних конечностей. Решающую роль в его возникновении принадлежит никотину. В устах народа такая патология отмечена выражением « ноги курильщика». Суть заболевания заключается в сужении и заражении просвета артерий, нарушение питания тканей и их омертвение (гангрена). Постоянное употребление табака вызывает с течением времени физическую и психическую зависимости: Постоянное употребление табака вызывает с течением времени физическую и психическую зависимости:

Международный противораковый союз рекомендует правила, придерживаясь которых курильщик самостоятельно может добиться прекращения курения: Стараться выкуривать как можно меньше сигарет, вести подсчет выкуриваемых за день сигарет, стремясь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера. Стараться выкуривать как можно меньше сигарет, вести подсчет выкуриваемых за день сигарет, стремясь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера. Затягиваться менее часто и как можно менее глубоко. Затягиваться менее часто и как можно менее глубоко. Не курить на голодный желудок, так как продукты возгонки табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую желудка, а попадая в кишечник, сразу же всасываются в кровь, по той же причине не курить во время еды или приема напитков. Не курить на голодный желудок, так как продукты возгонки табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую желудка, а попадая в кишечник, сразу же всасываются в кровь, по той же причине не курить во время еды или приема напитков. Между затяжками не оставлять сигарету во рту. Не докуривать сигарету до конца, выбрасывать сигарету недокуренной на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество никотина, еще лучше выбрасывать сигарету сразу после двух-трех затяжек. Между затяжками не оставлять сигарету во рту. Не докуривать сигарету до конца, выбрасывать сигарету недокуренной на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество никотина, еще лучше выбрасывать сигарету сразу после двух-трех затяжек. Не курить на ходу, особенно поднимаясь по лестнице или в гору, потому что в это время дыхание очень интенсивно. Не курить на ходу, особенно поднимаясь по лестнице или в гору, потому что в это время дыхание очень интенсивно. Как можно дольше не курить после значительной физической нагрузки, а тем более во время нее. Как можно дольше не курить после значительной физической нагрузки, а тем более во время нее. Предпочитать сигареты с фильтром. Предпочитать сигареты с фильтром. Время от времени устраивать перерывы в курении. Время от времени устраивать перерывы в курении. Не курить, когда курить не хочется. Не курить, когда курить не хочется.