Русско-турецкая война 1768-1774 годов была одной из серии войн России с Турцией за выход к Черному и Средиземному морям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Потехина Евангелина 7 г. РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА Русско-турецкая война годов (5-я по счету) стала продолжением борьбы России.
Advertisements

ПЛАН: 1.Русско-турецкая война гг. 2.Русско-турецкая война гг. 3.Война со Швецией и разделение Польши.
Внешняя политика Екатерины II. Основные направления внешней политики Борьба за выход к Черному морю Возвращение в состав России украинских и белорусских.
Основные направления I.ЗападноеII.Южное Укрепление позиций и влияния России в Европе Борьба за выход к Черному морю и обеспечение безопасности южных границ.
Внешняя политика России во второй половине 18 века 10 класс.
Русско-турецкие войны 2 половины XVIII века. Основные направления внешней политики России: 1) борьба за выход к Чёрному морю 2) возвращение в состав России.
Внешняя политика Екатерины II. Основные направления западное южное Укрепление позиций и влияния России в Европе Борьба за выход в Чёрное море и обеспечение.
Внешняя политика Екатерины II. Д/з §27-28 (стр ) Рабочая тетрадь: 1,2.
Внешняя политика 60-90х гг. XVIII в. Выполнил: Любич А.А.
Внешняя политика России во II половине XVIII в.. Основные направления (задачи внешней политики) Выйти к берегам Черного моря, обезопасить южные границы.
Внешняя политика второй половины XVIII века ( эпоха Екатерины II)
Крымская война 1853 – 1856 гг. Оборона Севастополя. Подготовила: Егорова Н.А., учитель истории МБОУ «СОШ 11» с. Рощино.
Внешняя политика России во второй половине XVIII века.
Крымская война 1853 – 1856 гг. Оборона Севастополя.
Меню План урока 1.Направления внешней политики. 2.1-я Русско-турецкая война. 3.2-я Русско-турецкая война. 4.Участие России в разделах Польши.
Внешняя политика Екатерины II Афроськина Елена Васильевна.
11 сентября День воинской славы России. День победы русской эскадры контр- адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Он учрежден Федеральным.
Презентация к уроку по истории (10 класс) по теме: Внешняя политика России во второй половине 18 века
Крымская Война года.
Федор Алексеевич Бахчисарайский мир 1676– –1690 Софья Алексеевна, Петр I Константинопольский мир 1681 г 1700 г 1711–1713 Петр I Прутский мир 1711.
Транксрипт:

Русско-турецкая война годов была одной из серии войн России с Турцией за выход к Черному и Средиземному морям.

Развивающееся русское купечество стремилось к портам Черного моря и к свободному экспорту товаров в порты Европы и Азии. Правительство Екатерины II стремилось отложить военный конфликт для решения других вопросов. Но турецкий султан расценил это как слабость России. Поводом к началу русско-турецкой войны гг. послужил Балтский инцидент (по названию местечка Балту, где турки устроили погром православного населения, которое обратилось за помощью к русским войскам).

Попытки турков прорваться в глубь России были пресечены русскими войсками под командованием П. А. Румянцева. Кампания гг. закончилась для турков неудачно, не принеся, однако, особого успеха и российской армии.

Перелом наступил в 1770 г., когда военные действия развернулись на Нижнем Дунае. Румянцев одержал ряд значительных побед при Ларге и Кагуле. В это время русская эскадра под командованием Г.А. Спиридова впервые в истории совершила переход из Балтийского моря вокруг Европы в восточную часть Средиземноморья, при полном отсутствии своих баз на пути следования и в условиях враждебного отношения Франции. В результате она оказалась в тылу турецкого флота.

Успешно преодолев трудности полугодового плавания, русские моряки разгромили в Средиземном море турецкий флот. Решающим было морское сражение в ночь с 25 на 26 июня 1770 года в Чесменской бухте Эгейского моря у побережья Малой Азии. Русский флот (4 линейных корабля, 2 фрегата, 1 бомбардирский корабль и 4 брандера), встретив в Хиосском проливе турецкий флот (15 линейных и 70 других кораблей), заставил его отступить в Чесменскую бухту. В результате сильного артиллерийского огня и атаки брандеров весь турецкий флот был уничтожен. Потери турков составили 10 тысяч человек, а русских - 11 человек.

В 1771 г. были блокированы Дарданеллы, турецкая торговля в Средиземном море была подорвана. Состояние русской армии было тяжелым. Не хватало боеприпасов и вооружения. Екатерина II видела враждебное отношение Австрии к конфликту, на севере назревала новая война со Швецией. Нужно было срочно заключить мир. В 1772г. начались переговоры, но условия турков Екатерину не устраивали.

В 1773 году русские войска возобновили военные действия. Суворов взял крепость Туртукай на южном берегу Дуная; в 1774 году одержал победу при Козлудже. Россия имела все шансы на дальнейшее развитие успеха, но Екатерина II торопилась окончить войну и направить войска на подавление крестьянской войны, поэтому 10 июля 1774 года близ деревушки Кучук- Кайнарджи был подписан мирный договор. Крым объявлялся независимым от Турции, к России отошли Азов, Керчь, Кинбурн. На Черном море устанавливалась свобода мореплавания для русских судов с правом выхода в Средиземное море.