КАК СПРАВИТЬСЯ С ИНСУЛЬТОМ Первая помощь ближнему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инсульт. «Первая медицинская помощь при инсульте».
Advertisements

Инсульт. Практическое занятие 4 «Первая медицинская помощь при инсульте».
острая сердечная недостаточность,инсульт
Первая медицинская помощь при утоплении. Утопление Острое патологическое состояние, развивающееся при полном погружении тела в жидкость, что затрудняет.
ВРАЧ-НЕВРОЛОГ ВОЛОДИНА НАДЕЖДА ВЯЧЕСЛАВНА ГБУЗ «Выгоничская ЦРБ» 1 марта 2016 год.
Котлов В.В. В давние времена этот недуг звали апоплексическим ударом. Такой диагноз считался окончательным, не знающим обжалования приговором.
Молодец, ты хорошо справился с диктантом! Так держать! Продолжай путешествие дальше!
Громко прозвенел звонок- Начинается урок. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте Постарайтесь всё понять Правила запоминать Громко прозвенел звонок-
Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе.
Прочитайте и подумайте над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
ВОПРОСЫ НА «ЗАСЫПКУ» 1.К какой группе местоимений относятся личные? 2.Можно ли местоимениям 1 и 2 лица задать вопрос ЧТО? 3.Можно ли к местоимениям 3 лица.
КАК ИЗБЕЖАТЬ ИНСУЛЬТА? Посмотрите, запомните. Расскажите родным и знакомым!
Манифест Мужчины (Раз и навсегда!) В надежде, что женщины этого мира нас поймут, хотя надежды этой так мало...
Как во время пожара не сгореть в санаторной школе-интернате. Волохина Алина 12 лет Стегниенко Елена 12 лет Попович Ольга 12 лет Попович София 12 лет.
Формирование реалистичной самооценки обучающихся средствами контрольно-оценочной системы учителя Подготовила учитель начальных классов МАОУ ДСОШ 2 Павлова.
Инсульт Гаджиева Фатима Шамиловна Москва,2013.
О БЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРОВ Поведение пассажиров после дорожно – транспортного происшествия.
Работа Мариновича Богдана 3б класс 24 гимназия. Почему меня волнует эта тема? К сожалению, сейчас во всем мире случается очень много пожаров: на природе,
УСИЛЕНИЕ РОЛИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕАГИРОВАНИИ НА ГЕНДЕРНОЕ НАСИЛИЕ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ 5. Выявление гендерного.
Транксрипт:

КАК СПРАВИТЬСЯ С ИНСУЛЬТОМ Первая помощь ближнему

ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Мои друзья прислали мне это письмо и попросили разослать его по всему миру. Если хоть кто-то запомнит эту несложную информацию, мы сможем спасти жизни нескольким людям. Это правда! Прочитайте, пожалуйста, внимательно.

ОБЛАСТЬ МОЗГА, ГДЕ НАРУШАЕТСЯ КРОВОТОК

КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ: Во время отдыха на природе женщина споткнулась и упала. Друзья настаивали на вызове скорой помощи, но она заверила всех, что с ней все хорошо и что она просто споткнулась о камень, т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и продолжали пикник. И Мери продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что казалась немного взбудораженной. Позже позвонил муж Мери и сообщил всем, что его жену забрали в больницу, а в 6 часов вечера Мери не стало. Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, Мери была бы сегодня с ними. Теперь они чувствуют себя беспомощными и без надежды что- либо изменить. Чтобы прочитать эту информацию, нужно потратить всего минуту времени... И кто-то еще останется жив.

КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ: Врач невролог в последствии заявил, что если бы мог добраться до пострадавшей в течение трех часов, он бы смог полностью устранить последствия инсульта….полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ помощи, что достаточно сложно осуществить силами свидетелей происшествия.

РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ Ради Бога, постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП». Прочитайте и запомните!

Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы заболевания, дав пострадавшему выполнить три простых ДЕЙСТВИЯ: У* Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ. З* Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце. П* Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.

РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую помощь и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Каждый, кто получит эту информацию и разошлет ее 10 людям, может быть уверен, что, по крайней мере, одну жизнь он спас. P.S. Когда я рассказала от этом своим студентам, мне дали еще один симптом инсульта: интеллигентный человек вдруг неожиданно для всех начинает ругаться матом… Возможно, вы тоже знаете о каких-то признаках этого заболевания – допишите. ОСТАВАЙТЕСЬ ЗДОРОВЫМИ!