12 января 12 января - старый стиль, соответствует 25 января по новому стилю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: учащиеся 7а класса Руководитель: Курмаева О.И.
Advertisements

Святая мученица Татиана Покровительница студенчества.
Игра « Поле чудес ».. Пускай на улице метель, В снега укутаны равнины, Мы чтим, друзья, Татьянин день, Ее справляем именины. Ей Пушкин строки посвятил,
День Святой великомученицы Татианы. Святая Татьяна родилась в начале III века в знатной семье. Она была воспитана родителями в Христианской вере. Достигнув.
30 января в ГБОУ ЦО 771 учащиеся 9Б класса провели праздничный концерт, посвященный Татьяниному дню.
Татьянин день (День российского студенчества) 25 января Работа создана для сайта:
Восторг, восторг, питомцы муз! В сей день благословенный Наук и счастия союз Мы празднуем священный! Александр Полежаев.
Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь И матерь их София Кочергин Антон Ученик 4 класса МОУ СОШ 11.
Согласно "Житию святых", жила в конце II - начале III века и была единственной дочерью римского консула, бывшего тайным христианином и воспитавшего дочь.
Презентация "Татьянин день"
Татьянин день день почитания Татьяны Римской. После того, как в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского.
Народные приметы на Татьянин день : Замечено, что девочка, родившаяся в 25 января, будет хорошей хозяйкой, но ее личная жизнь часто складывается неудачно.
25 января - День российского студенчества. 25 января - День святой мученицы Татьяны.
25 января Из истории… 25 января (12 по старому стилю) христианская Русь отмечает Татьянин день в память Татьяны- великомученицы, в 222 году принявшей смерть.
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета»
7 декабря (24 ноября по старому стилю) – день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской,святой великомученицы Екатерины Александрийской равно.
История возникновения праздника «Татьянин день». Святая мученица Татиана родилась в древнем Риме от знатных родителей.
Татьянин день. 25 января 6Б класс поздравляет всех Татьян с Днём ангела.
Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων всемилостивый), до крещения Пантолеон ( 305 год) христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач.
Георгий Победоносец
Транксрипт:

12 января 12 января - старый стиль, соответствует 25 января по новому стилю

Святая мученица Татиа́на Ри́мская раннехристианская мученица, пострадавшая в Риме III века при императоре Александре Севере. раннехристианская РимеIII века Александре Севере Почитается православной и католической церквами. православной католической В России считается покровительницей Московского государственного университета Московского государственного университета и вообще студентов. студентов ( в современном русском языке Татьяна ) Татьяна

Татиана родилась в Риме около 200- го года по Р. Х. в богатой и знатной семье ( отец трижды был консулом ). Риме консулом Её родители были христианами и воспитывали свою дочь в благочестии.

Достигнув совершеннолетия, Татиана решила не выходить замуж, а принять обет обет целомудрия. целомудрия

Трудно тогда было быть христианином. Рим был полон языческих храмов, и общественная жизнь была тогда тесно связана с религией. Все должны были приносить жертвы богам. Христианам приходилось таиться и скрывать свою веру в истинного Бога. Когда же вспыхивало очередное гонение на христиан, когда их принуждали открыто, при всех, похулить Христа и принести жертвы идолам, тогда даже и тайные христиане объявляли о своей вере, терпели страдания и лишались жизни, как это и случилось с отцом святой Татьяны.

Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере ( царствовал с 222 по 235 годы ) Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога. По преданию, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма, под которой погибло много людей. Александре Севере годы Аполлона Иисусу Христу землетрясение

После этого Татиану подвергли пыткам, но, как гласит предание, следы мучений исчезали с её тела. Во время пыток по молитве святой мучителям явились четыре ангела и голос с небес, обращённый к Татиане. ангела небес Эти чудеса заставили мучителей уверовать во Христа.

Среди чудес, произошедших во время мучений святой описывается разрушение храма богини Дианы и усмирение льва, которому Татиана была брошена на съедение. Дианы льва съедение

Судьи, решив, что Татиана занимается волхвованием с помощью своих волос, остригли их и заперли её на два дня в храме Зевса. На третий день жрецы, придя в храм, чтобы принести жертву Зевсу обнаружили его статую разбитой, а Татиану живой. После этого ей был вынесен смертный приговор и она вместе со своим отцом была усечена мечом. Мученическая смерть Татианы произошла 12 января 226 года. волхвованием Зевса мечом 226 года

Эти слова св. апостола Павла буквально исполнились в жизни св. Татьяны : ничто не смогло поколебать её веры в Господа Иисуса Христа, Которому она отдала свою молодую жизнь.

После того, как в 1755 году 12 января Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.1755 году Елизаветой Петровной Московского университета Татьянин день