У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагаются легенды, песни, сказания. Их имена остаются в веках, а облик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
Advertisements

Подготовила учитель МБОУ СОШ с.Девица Матыцина В.В.
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Александр Невский Автор проекта ученица 6 класса Савинской школы Разгуляева Мария.
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
770-летие со дня «Ледового побоища» на Чудском озере Классный руководитель 5 класса МОУ «Детский дом-школа» Бойкова А.С.
Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
Святые воины Земли Русской. Святой благоверный великий князь Александр Невский.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
«Легендарные личности России».. Три богатыря Александр Невский.
Полководец, политик, святой Презентацию подготовила Ученица 10 « А » Жильцова Анастасия Ст. Новоджерелиевская 2011 г.
Александр Невский Александр Невский – личность нации.
" Александр Невский - личность нации " личность нации "
Борьба Руси с западными завоевателя ми. хх0 х0х 00х.
« Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему ». « Прошёл я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей ». «И прославилось.
Александр Невский Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Собинки Соловьёвой Н.В. в рамках регионального курса «Наш край»
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. 30 мая 2010 исполнилось 790 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
Святой благоверный князь Александр Невский Александр (греч.) – защитник людей.
Транксрипт:

У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагаются легенды, песни, сказания. Их имена остаются в веках, а облик не только не стирается в памяти потомков, а напротив, с течением времени становится ярче и светлее. К ним обращается народ за помощью в тяжелые годины испытаний. Таким национальным героем, народным заступником, священной личностью нашей страны памяти народной в течении более семи веков был и остается Святой Благоверный Великий князь Александр Невский. 28 декабря 2008 года Александр Невский был назван Именем России.

В году 1219 или 20-ом, а может и в 21-ом в семье князя переяславского, великого князя киевского и владимирского Ярослава Всеволодовича родился второй сын –Александр. По традиции, когда Александру исполнилось 4 года, совершался торжественный обряд пострижения - посвящения княжича в воины. После совершения обряда отец вывел сына из храма и впервые посадил на боевого коня. Перед этим княжича опоясали легким коротким мечом. В руки четырехлетнему Александру дали легкий лук со стрелами, что указывало на обязанность воина защищать родную землю от всевозможных внешних врагов. С этого времени княжич имел полное право руководить княжеской переяславский дружиной, конечно, при помощи ближнего и опытного боярина- воеводы. Но под родительским кровом Александр рос недолго. Очень рано ему пришлось испытать все тяготы взрослой жизни князя в вольном Новгороде. Князь Ярослав 12… год

Год 1240 Победа на Неве. В 1240 году шведы предприняли крестовый поход против Руси. Новгород был предоставлен самому себе. Разгромленная татарами Русь не могла оказать ему никакой поддержки. 15 июля флот шведов высадился на берегах Невы при впадении в нее реки Ижоры. Шведский гонец скакал в Новгород со словами шведского командующего: «Если можешь, сопротивляйся мне, а то я уже здесь, пленяю твою землю». Александр обратился к новгородцам: Вставайте, люди русские! На славный бой, на смертный бой! Вставайте, люди вольные, На нашу землю честную! Коли не сумеем проклятым псам отпора дать, Быть горю великому. Но не в силе Бог, а в правде. Тут все, здесь Родина и дом, Тут наши жены, чада. За нас их слезы пред Творцом, Мы жизни их отрада. За них, друзья, всю нашу кровь На вражьи грянем силы. Да в чадах к Родине любовь Зажгут отцов могилы. Новгородцы поддержали решение князя идти в бой. Армия Невского

Александр, не медля ни дня, выступил навстречу шведам с новгородцами и ладожанами. Русские войска скрытно приблизились к устью Ижоры, где остановились на отдых враги, и 15 июля внезапно напали на них. Шведы не ждали неприятеля и расположились дружиной спокойно: ладьи стояли у берега, рядом с ними были разбиты шатры. Новгородцы, внезапно появившись перед шведским лагерем, набросились на шведов и начали рубить их топорами и мечами, прежде чем те успевали взять оружие. Александр лично участвовал в битве, "самому королю възложи печать на лице острымь своимь копиемь". Невская битва.

Год Но недолго царил мир на Руси. После победы над шведами Александру пришлось биться с другими, еще боле опасными врагами – ливонскими рыцарями. Осенью немецкие и датские рыцари вторглись на русскую землю, прорвались в глубь Руси. Как черной тучей в этот год Ненастье на Руси стояло. Под самый Новгород Ливонское войско подступало. Пергаменты подложить готовы Под еси круглую печать. Сам папа их поход крестовый Благословил скорей начать. Жители Новгорода послали за помощью к отцу Александра, князю Ярославу, который и прислал отряд дружинников. Возглавив армию, Александр выбил немцев и датчан из пределов Новгорода, разрушил их крепость Копорье и освободил Псков. Въезд Александра Невского в освобожденный от немцев Псков.

«Ледовое побоище». 5 апреля 1240 Немцы не считали свое дело проигранным и, собрав силы, стали готовиться к решающему сражению, которое и произошло на льду Чудского озера. Основную силу ордена составляли закованные в броню тяжелые рыцари, которых трудно было поразить имевшимся тогда вооружением. Тактикой немцев было рассечь войско противника на две части, врезавшись в него клином, и после чего добивать разрозненные мелкие группы. Александр Невский построил пеших стрелков на льду озера, оставив у них за спиной крутой берег. Выражение «Попасть не в бровь, а в глаз», возможно, пошло именно с этой поры, так как лучники должны были метко стрелять по глазницам рыцарей – в других местах они были надежно закованы в броню. На восходе солнца началась знаменитая битва. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей. И казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрывалось оно кровью.

Подняв мечи из русской стали, Нагнув копейные древки, Из леса с криком вылетали Новогородские полки. Они летели с лязгом, с громом, К хвостам и гривам наклонясь. И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь. И так победил Александр врагов, и обратились они в бегство. Александр же рубил их, гоня, как по воздуху, и некуда было им скрыться. Русские гнали немцев по льду до берега семь верст, уничтожив более 500 рыцарей, а чуди бесчисленное множество, в плен взято более 50 рыцарей. Немецкие рыцари были разгромлены.

Год Князь Александр и Золотая Орда Еще в 1249 году, отправившись к Батыю впервые, он не преклонил там главы перед идолами (как требовали от него советники хана). Спокойное мужество князя поразило хана. Батый несколько времени любовался героем и, наконец, произнес: «Правду говорили мне: нет князя, равного этому». Это было самое тяжелое – стать заложником. Быть ответчиком за все, что будет на Русской земле. Князь Александр сполна испил горькую чашу унижения, посетив Орду четыре раза. Это унижение было великим подвигом. Он, героический полководец, участвовавший за свою жизнь более чем в двадцати сражениях, ни разу не побежденный в бою, смирил себя перед Ордой. Князь Александр понимал, что раздробленная и обескровленная Русь не могла бороться со страшной силой, и, чтобы дать возможность Руси оправиться, окрепнуть, нужно время, нужен мир с Востоком. За это смирение во благо Отчизны Александр Невский был причислен церковью к ряду святых. Во Владимиро-Суздальской земле вспыхнуло восстание против монгольских сборщиков дани. Людей, которые не могли заплатить налог, сборщики угоняли в рабство, что вызвало гнев в городах. Чтобы не допустить нового карательного похода на Русь, Александр собрал богатые дары и отправился в Орду, желая задобрить хана. Благодаря своему уму, хитрости, дорогим подаркам, Александр Невский смог добиться, не только того, что хан отменил поход на Русь, но и того, чтобы впредь русских отряды не привлекали для монгольских походов в другие государства. Хан держал около себя Александра почти год и отпустил только осенью 1263 года.

Все силы и жизнь Александра Невского были отданы служению русскому народу. Возвращаясь из своей четвертой поездки в Орду, он смертельно заболел, добравшись по Волге до Городецкого монастыря, остановился там. Ночью 14 ноября 1263 года он скончался. Высокой доблестью украшен И сердцем истинный герой – Врагам средь битвы грозно страшен, Вне битв отрадой был святой. Всегда в сознанье долга строгом, Он правду всей душою чтил. И чувства сердца разделил Между Отчизною и Богом. 14 ноября 1263

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро- Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного мира со Швецией. Церковь Александра Невского в Александро-Невской лавре. В лавре похоронены Михаил Васильевич Ломоносов, Александр Васильевич Суворов, Денис Иванович Фонвизин, Николай Михайлович Карамзин, Иван Андреевич Крылов, Михаил Иванович Глинка, Модест Петрович Мусоргский, Пётр Ильич Чайковский, Фёдор Михайлович Достоевский и многие другие деятели, вошедшие в историю России. Храм Александра Невского

В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского. Он изготовлен из золота, серебра,алмазов, рубинового стекла и эмали. Общий вес 394 бриллиантов составляет 97,78 каратов. Орден Александра Невского - одна из высших наград России, существовавших до 1917 года. за военные отличия и гражданские заслуги высших чинов Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. До конца войны этим орденом было награждено офицеров Советской Армии.

Сколько ж пахарей ты потеряла, Россия? Сколько ж лучших сынов Отдала ты кровавым врагам? Не ходите на Русь! - Об одном ты просила, Не к друзьям обращалась, А только к врагам. Не ходите на Русь! - Но враги наступали кроваво… И тогда нам вручила родная страна Вместе с грозным оружьем Поля нашей славы, Наших предков великих Святые для нас имена… Не ходите на Русь! - Мономах обращался к соседям. Кто с мечом к нам придёт, От меча и погибнет! - Сказал храбрый князь Александр. И в немеркнущей вечно победе Правоту своих слов Справедливым мечом доказал.