Древнейшие люди. Они общались друг с другом, подобно животным, с помощью разнообразных звуков. Объем мозга у древнейшего человека был больше, чем у обезьяны,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ
Advertisements

Древнейшие люди Жизнь первобытных людей История Древнего мира 5 класс Урок
Начнём с самого начала 1)Орудия труда 2)Добыча пищи с помощью охоты 3)Открытие огня 4)Совершенствование орудий труда 5)Родовые общины.
Древнейшие люди 1.Наши далекие предки 2.Орудия труда 3.Собирательство и охота 4.Овладение огнем.
Всероссийский интернет конкурс педагогического творчества ( учебный год). Номинация конкурса: педагогические технологии: среднее образование.
Презентация к уроку окружающего мира 4 класс УМК «Школа России» Яндушева Т.Ф. МОБУ «Люльпанская средняя общеобразовательная школа»
Жизнь первобытных людей. Человек потомок обезьяны.
Жизнь первобытных людей. …Питекантроп Более 1 млн. лет назад Синантроп Около 500 тыс. лет назад Неандерталец Около 100 тыс. лет назад Кроманьонец Около.
Цель: узнать о древнейших людях работать с картой, отвечать на вопросы, пересказывать, вести записи в тетради.
Каменный век в истории человечества Автор – Александр Худобец Киев Украина.
Родина человека. 2. Эволюция человека Первобытные люди – люди, жившие до изобретения письма, до появления первых городов и государств.
2012 Прошлое Настоящее Будущее Предыстория (первобытность) История Древнего мира История средних веков История нового времени История новейшего времени.
Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах. Впрочем, следует заметить, что самые первые обитатели пещер даже внешне.
Древнейшие люди Домашняя работа: Параграф 1 2 вопрос письменно, остальные устно Понятия выучить.
.Задание на урок Запишите в тетради- чем древние люди отличались от животных ?
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление о биологической эволюции человека, особенностях древнейших людей, показать роль орудий труда.
Первобытные собиратели и охотники. Кто такие первобытные люди? Люди, которые жили до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.
Подготовил учитель истории МОУ Шаховская сош Игнатьева И.О.
Древнейшие люди. Происхождение человека В Восточной Африке Более двух млн. лет назад Прародина – это первоначальное место обитания рода, потомки которого.
Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах. Впрочем, следует заметить, что самые первые обитатели пещер даже внешне.
Транксрипт:

Древнейшие люди

Они общались друг с другом, подобно животным, с помощью разнообразных звуков. Объем мозга у древнейшего человека был больше, чем у обезьяны, но намного меньше, чем у людей нашего времени. Люди еще не умели разговаривать. Они общались друг с другом, подобно животным, с помощью разнообразных звуков. Объем мозга у древнейшего человека был больше, чем у обезьяны, но намного меньше, чем у людей нашего времени.

Жили люди не в одиночку, а группами, которые ученые называют человеческими стадами. Все в стаде от мала до велика занимались охотой, собирательством

2. Древнейшие орудия труда. Если бы мы могли понаблюдать за человеческим стадом, то, возможно, увидали бы такую картину. Люди подошли к речушке, привела их сюда не жажда. Они разыскивают на мелководье камни. Берут не каждый. Один отбросят не годится. Другой поднимут: этот подходящий? Теперь необходимо заострить его. Древнейший человек брал в руки гальку гладкий округлый камень. Ударами другого камня он раскалывал гальку и заострял ее получалось грубое орудие труда.

Но только люди умели заострять камни, чтобы с их помощью обтесывать дубины или обтачивать палки-копалки. Умение изготавливать орудия труда было главным отличием древнейших людей от животных.

3. Как охотились древнейшие люди? Точно ответить на этот вопрос трудно. Уж очень давно жили на Земле первые люди! В наши дни ведется изучение жизни диких зверей. Наблюдая за тем, как стая мелких хищников пытается отобрать у крупного его добычу, ученые предполагают, что так же могли поступать и древнейшие люди.

Вообразим себе африканские степи два миллиона лет назад. Львица напала на антилопу, задрала ее и хочет утащить. Заметив это, десятки охотников со всех сторон подкрадываются к страшному зверю. Они начинают оглушительно кричать, размахивать дубинами, кидать в львицу камни. А хищница в ответ рычит, выпускает когти, скалит клыки, зловещим огнем горят ее глаза. Но если она утомлена преследованием антилопы и успела насытиться, то боя с людьми не примет.

Бросив тушу, львица скроется в степи. Вот еще один способ древнейшей охоты. Представим себе: большое стадо зебр мирно щиплет траву. Люди нападают на животных, которые спасаются бегством. Как ветер мчатся зебры: конечно, их не догнать. Но в стаде есть больные, есть очень старые и совсем еще молодые животные. Эти не поспевают за остальными и отстают. Если охотникам удается отрезать от стада зебру, они оглушают ее дубинами, наносят тяжкие раны заостренными камнями и убивают.

Разные опасности подстерегали человеческие стада. Одной из самых страшных был огонь. Представим себе, молнией зажгло кустарники и траву, кругом заполыхало. Огня боится все живое: подальше от пожара улетают птицы, спасаются бегством и звери, и люди. Как человек овладел огнем? Этого никто не знает. 4. Овладение огнем.

Быть может, однажды, превозмогая страх, смельчаки приблизились к огню. Это могло быть зажженное в грозу дерево или горящая лава из вулкана. Тогда и было сделано великое открытие: сунешь ветку в пламя поймаешь огонь! Теперь он твой! На стоянках людей запылали костры. Мясо, испеченное на угольях, оказалось вкуснее и питательнее, сырого. Яркий огонь обогревал холодной ночью, разгонял мрак, отпугивал диких зверей. Так жили наши предки.

Им предстоял еще долгий путь развития, прежде чем стать такими, как современные люди.

Задание на дом: § 1, с Ответить на вопросы на с. 11.