Социальное партнерство как ресурс гражданско- патриотического воспитания МОУ ООШ 3 г. Камешково Опыт работы по теме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Advertisements

Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Патриотическое воспитание МОУ СОШ 67. Концептуальные основы Создание условий для развития у учащихся гражданственности, патриотизма, формирования профессионально.
Патриотическое воспитание в профессиональных образовательных организациях: трансформация опыта Скобелева Татьяна Михайловна, старший научный сотрудник.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 507 Московского района Санкт-Петербурга Школьный проект «Школа.
Военно-патриотическое воспитание студентов в Нефтекумском региональном политехническом колледже.
Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование гражданско- патриотических качеств личности.
МОУ «БОЛЬШЕЧАКИНСКАЯ ООШ» Детское объединение «РАДУГА»
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «ЯРМАРКЕ ИННОВАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ »
Гражданско-патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС как фактор социально - гражданского личностного самоопределения обучающегося.
Переверзева Наталья Игоревна, воспитатель ГКОУ СО «Нижнетагильский детский дом 6»
ПРОГРАММА мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. «Памяти павших будем достойны» « Всякая благородная личность глубоко.
МОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: учитель истории и обществознания Попова Татьяна Васильевна.
Анализ воспитательной работы (патриотическое воспитание) Подготовила: Алексеева С.В. кл. руководитель 8 «б» класса.
Подготовил: зам. директора по УМР, преподаватель истории ГБОУ НПО ПУ 85 МО Дорофеев И.П. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В РАМКАХ ПРОЕКТНОЙ.
Организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию как одна из форм гуманистического образования по формированию надпредметных компетенций учащихся.
– это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству,
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: проблемы и пути их решения ЦЕЛЬ: методическое и информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса по формированию.
Транксрипт:

Социальное партнерство как ресурс гражданско- патриотического воспитания МОУ ООШ 3 г. Камешково Опыт работы по теме

Актуальность опыта Важнейшей задачей современной школы становится формирование мировоззрения личности. Так ли необходимо специально организованное в школе патриотическое воспитание? Гражданско-патриотическое воспитание в школе направлено на то, чтобы вернуть обществу утерянное им чувство повседневной, обыденной любви к своей стране, ее истории, ее природе, к ее жителям. «БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО,» - гласит народная мудрость, а будущее – это дети, которых надо воспитывать на героическом прошлом нашего народа. И эту ответственную задачу должна решать школа при поддержке родительской общественности, общественных организаций, административных органов

Объект работы – организационно-педагогические условия патриотического и гражданского воспитания. Предмет – педагогическая деятельность, внеклассная и внешкольная воспитательная работа, построенная в условиях межведомственного взаимодействия, направленная на формирование гражданско-патриотической компетентности и активной социальной позиции учащихся.

Цель: Создание целостной системы гражданско- патриотического воспитания в школе, ориентированной на становление и развитие личности: готовой жить в гражданском, демократическом обществе и правовом государстве; свободной, обладающей чувством собственного достоинства, гуманистически ориентированной; любящей свою семью, школу, край, страну; личности культурной, нравственной.

задачи: 1.воссоздать имеющийся опыт патриотического и гражданственного воспитания в школе; 2. модернизировать организационно-педагогические условия для активизации, содержательного обогащения и систематизации гражданско-патриотического воспитания; 3. работать над воспитанием гражданина, патриота, над становлением гражданской компетентности личности (готовности и способности активно и эффективно реализовать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания на практике); 6. воспитание проводить на основе социокультурных и исторических достижений многонационального народа РФ, а также исторических и культурных традициях родного края; 7. создать единый комплекс гражданского, патриотического обучения и воспитания, реализуемый в ходе проведения внеклассной и внеурочной работы в условиях межведомственного взаимодействия; 8. соблюдать демократический уклад школьной жизни и правовое пространство; 9. вовлечь учащихся в разработку и решение школьных, местных, общественных проблем.

Гражданско-патриотическое воспитание в школе - это « систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины » ( из программы « Патриотическое воспитание граждан РФ на гг ) Гражданско-патриотическое воспитание в школе осуществляется в соответствии с Программой «Патриотическое воспитание учащихся МОУ ООШ 3 г. Камешково»

Школа работает над созданием модели эффективного взаимодействия «Школа – местное сообщество»

Гражданско- патриотическое воспитание Патриотические качества Интеллектуальные качества Эстетические качества Нравственные качества Физические качества Трудовые качества Правовые качества Структура гражданско-патриотического воспитания как совокупность качеств личности, подлежащих формированию

Основные направления : Реализация непрерывного образования Совместная (коллективная) деятельность Сотрудничество социума и школы на взаимовыгодных условиях Формирование активной жизненной позиции и социального интеллекта

Роль социума в организации работы и поддержке школьных начинаний по гражданско-патриотическому воспитанию ДШИДЮСШ РДК, киноцентр ЦБС ОППН Детские сады «Роман тик» ЦВР Музей Оказание помощи в организации и проведении совместных мероприятий в рамках программы «Здоровье» Организация культурного досуга, оказание помощи в проведении культурных мероприятий, Расширение кругозора учащихся через библиотечные уроки, конкурсы, выставки Пропаганда правовых знаний, оказание помощи в работе с детьми девиантного поведения Подготовка будущих первоклассников к школе Организация культурного досуга, вовлечение в систему дополнительного образования Оказание методической помощи при проведении внеклассных мероприятий, вовлечение в систему дополнительного образования Проведение музейных уроков Организация культурного досуга, вовлечение в систему дополнительного образования

Система работы школы по гражданско-патриотическому воспитанию учебная деятельность внеучебная деятельность система музейных уроков дополнительное образование школьные городские районные (мероприятия) экскурсии походы Предметные недели Фестиваль «Живи, земля» Выборы школьного парламента Акция «День Победы» Месячник по ПДД Декада правовых знаний Спортивно-массовые мероприятия история литература ОБЖ музыка обществознание изо кружки секции деятельность отряда милосердия

Учебная деятельность Задача: изучение истории и культуры Отечества, формирование у учащихся чувства патриотизма Формы работы: Учебные курсы: Введение в историю. История. Обществознание. История России. Правоведение. Литература. Музыка. Изобразительное искусство.

Школьная музейная комната Основная цель работы школьного музея: создание условий для развития познавательной активности и коммуникативной культуры учащихся, а также активной гражданской патриотической жизненной позиции, направленной на сохранение исторических, культурных и нравственных ценностей и традиций истории малой родины, их приумножение и развитие. Совет музея ведёт активную работу. Ребята проводят экскурсии для своих сверстников и учеников начальной школы.

Экскурсии В целях воспитания у молодежи чувства патриотизма, готовности к защите Отечества, пропаганды военно- прикладных видов спорта и здорового образа жизни ведется преподавание предмета ОБЖ. Ребята участвуют в конкурсах военной песни, военно- спортивной игре «Зарничка», 9 Мая несут Вахту Памяти. Встреча с шефами, пожарной частью города, - одна из самых интересных экскурсий для ребят.

Взаимодействие с городским краеведческим музеем Уроки и внеклассные мероприятия по темам: От землянок до каменных домов. Рождение города. Мой город. Они сражались за Родину. Солдатский вещмешок. Из бабушкиного сундука. Простые вещи. Быт военного времени. Воронцовские чтения.

Школьные, городские и районные мероприятия Ежегодно проходят Уроки мужества, встречи с интересными людьми нашего города, массовые мероприятия, посвященные Дням воинской Славы, Дню Победы. Учащиеся в процессе учебной и внеурочной работы знакомятся с жизненными вехами великих граждан страны, края, города.

Большую помощь в воспитании подрастающего поколения оказывают ветераны Великой Отечественной войны, они являются постоянными гостями на всех мероприятиях.

Дополнительное образование (спортивные секции) Задача: обеспечивать повышение уровня физической, теоретической, морально-волевой, технической и спортивной подготовки школьников; формировать здоровый образ жизни, приобщать школьников к культурному наследию России. Формы работы: секция по стрельбе; секция общефизической подготовки; лыжная секция; секция по баскетболу; секция по волейболу; секция настольного тенниса.

Деятельность отряда милосердия Задача: через систему мероприятий научить детей заботиться о других, приходить на помощь как людям старшего поколения, так и младшего. Акция «Подари игрушку» Чествование ветеранов В подшефном детском саду

Ожидаемые результаты сформированность у школьников патриотизма как интегративного качества личности; снижение влияния на подростков негативных факторов среды; создание в школе методической копилки с разнообразными формами и методами по патриотическому воспитанию школьников; повышение уровня физической, теоретической, морально- волевой, технической и спортивной подготовки школьников; объединение усилий школы, семьи, общественности в военно- патриотическом воспитании школьников, а также выработка единых подходов в воспитании.

Полученные результаты

уч. год Всего учащихся 492 чел. Количество учащихся, посещающих кружки и секции в школе 522 чел. (часть учащихся посещают несколько кружков) – 107 % ЦВР 70 чел. – 14, 2% «Романтик» 12 чел. – 2,4 % ДЮСШ 87 чел. – 17,8 % ДШИ 150 чел. – 30,5 % РДК «13-й Октябрь»50 чел. – 10,2 % Эффективность воспитательной работы Занятость во внеурочное время

Уровень воспитанности ВысокийВыше среднего СреднийНиже среднего Начальное звено 232 чел. 46 чел. - 19,8 % 47 чел. – 20,2 % 119 чел. – 51,3 % 17 чел. – 7,3 % Среднее звено 234 чел. 52 чел. – 22,2 % 27 чел. – 11,5% 119 чел. -50,8 % 31 чел. – 13,2 %

Для мониторинга эффективности школьной Программы гражданско-патриотического воспитания «Я - гражданин России» проводилось анкетирование Уровень гражданского самосознания Высокий 33% Средний - 57% Ниже среднего - 10% Наиболее высоко оценивались учащиеся по критериям: - экологическая культура, - знание символики края, страны, - знание истории страны, - знание и уважение культуры других национальностей. Хуже обстоит дело со знанием родословной своей семьи, истории города, края. Но всё же положительная динамика прослеживается.

Таблица по диагностике уч. год Знание родословной своей семьи Знание истории города Знание истории края Знание истории страны Экологическая культура Знание символики края, страны Знание системы органов власти и самоуправления Интерес к событиям в стране и за рубежом Соблюдение основ закона Знание и уважение культуры других национальностей 36.4%37,2%38%44,2%41%44%36,5%37,8%44%45%

В результате диагностики сформированности патриотизма школьников среднего и старшего звена было установлено: -в образовательном учреждении наиболее часто проводится чествование памятных дат и дней военной славы (ответило 52,6% респондентов); - почти столько же (49,1%) указали на проведение работы и встреч с ветеранами и героями войны; - треть учащихся отметила работу кружка «Музейное дело» и использование школьной музейной комнаты для проведения патриотических уроков и мероприятий. 31,5% школьников участвуют в мероприятиях патриотического характера с удовольствием, 38,5% участвуют в них – «потому что надо» или «просят учителя», 30 % учащихся средних и старших классов не принимают участия в мероприятиях патриотической направленности. Это свидетельствует о том, что мероприятия патриотической направленности нередко носит формальный характер. Особое опасение вызывают ответы респондентов-мальчиков, отражающее уровень их готовности выполнить свой долг по защите Родины в рядах Вооруженных Сил. Если 38,6% респондентов обязательно выполнят свой долг, то почти половина опрошенных постарается уклониться, пойти на альтернативную службу или найти другие возможности не служить в армии, а 7% старшеклассников откровенно заявили о том, что ни в коем случае не пойдут в ряды Вооруженных Сил.