В современных условиях научно- технического прогресса антропогенное воздействие на природные ландшафты приобрело огромные масштабы, создавая реальную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические проблемы Калмыкии 2015 г. 1.Экологическая проблема – это негативные с точки зрения человека изменения окружающей среды, обусловленные как.
Advertisements

Антропогенные изменения почвы
Экологические проблемы России и их решения. Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался.
Оценка экологического состояния почвы в с.Новоромановском Ставропольский край Арзгирский район с.Новоромановское.
Глобальные экологические проблемы. Экологическая проблема это изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. Может.
Почва – это рыхлый поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить биологическую массу растений.
Нормы оценки загрязнения воздуха, воды и почвы. Воздух Воздух Воздух (слайд 2-6) Вода Вода Вода (слайд 7-10) Почва Почва Почва (слайд 11-13) Выполнили.
Почвенные ресурсы России. Значение почв для жизни человека Значение почв для жизни человека От чего нужно охранять почву? От чего нужно охранять почву?
Экологические проблемы города Москва Экологическая проблема - это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению.
Опустынивание
Объект и изучаемое свойство. Актуальность __3 с Цели и задачи ____________________________4 с Гипотеза ________________________________5 с Методика _______________________________6.
Антропогенное воздействие на природу. Наиболее острые экологические проблемы связаны с загрязнением водных объектов, почвы, вырубкой лесов, разрушением.
Земельные ресурсы Выполнила ученица 10 класса Василенко Екатерина. МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода.
Презентация к уроку в 8 классе. 1.Почвенные ресурсы. 2.Эрозия почв и ее причины. 3.Мелиорация и ее виды. 4.Охрана почв. 1.Почвенные ресурсы. 2.Эрозия.
Презентация к уроку по географии (8 класс) на тему: Презентация к уроку "Человек в ландшафте"
Учебные занятия: элективный курс «Геоэкология». Автор разработки Любовникова Е.В. Любовникова Е.В. Учитель биологии МОУ»Лицей2»Г.Камень-на-Оби 2010 год.
§8 Экологическая ситуация в России Как возникает экологическая ситуация. От чего зависит экологическая ситуация.
... Семь тысяч рек Она со всех концов собрала – Больших и малых – до одной, Что от Валдая до Урала Избороздили шар земной. А. Твардовский.
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ЛАНДШАФТОВ. 1.
Урок географии 11 класс Совсуняк Ольга Александровна учитель географии МОУ ЦО 49 г. Тверь Prezentacii.com.
Транксрипт:

В современных условиях научно- технического прогресса антропогенное воздействие на природные ландшафты приобрело огромные масштабы, создавая реальную опасность нарушения экологического равновесия практически любых территорий. Масштабы нарушений столь велики и продолжительны по воздействию, что требует постоянного наблюдения и контроля за процессом с целью принятия решений по разработке мер борьбы с ними, т.е требуется ведение экологического мониторинга.

Космические фотоснимки (М 1: … 1: ) для распознания, диагностики и картографирован ия экологических нарушений.

Аэрофотоснимки (М 1: …1: и крупнее) для детального распознания, диагностики и картографирования на уровне административных районов и землепользований, составление экспликаций.

Под мощным антропогенным прессингом оказались аридные и экстрааридные территории, занимающие около 30% суши. Здесь находятся основные площади пастбищ, орошаемые земли, промышленные комплексы по добыче нефти и газа. Неумеренный выпас скота приводит к развитию эрозии, особенно в горах, дегредации видового состава растительности пастбищ и усилению процессов опустынивания, а сооружение густой сети оросительных и дренажных каналов в орошаемых районах- к засолению и деградации соседних сельскохозяйственных угодий.

Учитывая трудоспособность, огромные площади, тяжелые условия для исследователя, целесообразно применение черно- белых космических фотоснимков масштаба 1:

В качестве иллюстрации пустынного ландшафта на рисунке 1 показан космический фотоснимок М 1:

- Интенсивное и непрерывное развитие процессов водной и ветровой эрозии, связанное с длительной распашкой земель под зерновые, овощные, бахчевые и другие культуры без соблюдения в достаточной мере противоэрозионных. - Деградация пастбищ из- за неумеренного их использования, а иногда и полное их исчезновение вблизи поселений, загрязнение пастбищ, водоемов и грунтовых вод при животноводческих комплексах. - Захламление отходами жинедеятельности крупных городов пригородных территорий, приводящие к экологической деградации этих ландшафтов.

Воздействие на природу интенсивной хозяйственной деятельности, связанной с функционированием нефтегазового комплекса. Аэрофотоснимок нефтегазового комплекса (М 1:10 000)