Примерно за четыре тысячелетия до новой эры в долине Нила возникла одна из древнейших на Земле цивилизаций египетская. Ещё через тысячу лет, после объединения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Овен считается первым в поясе зодиака, так как в то время, когда создавалась греческая астрономия, Солнце вступало в это созвездие во время весеннего.
Advertisements

Удивительный мир звёзд. Научно- исследовательская работа.
Небесная сфера. Видимые движения небесных тел. Слайд-фильм по астрономии для 11 класса. Составитель Н.Е.Шатовская Использован электронный планетарий RedShift4.
Изменение вида звездного неба в течение года. При суточном вращении небесной сферы положение звезд по отношению к небесному экватору не изменяется. Поэтому.
Видимые движения небесных тел
Космическая экскурсия внеклассное мероприятие, посвящённое изучению планет Солнечной Системы и других космических объектов.
Светящиеся гигантские раскаленные газовые шары. Солнце С древних времен люди выделяли Солнце среди других небесных тел. По Солнцу путешественники находили.
ЗОДИАК Слайд-фильм по астрономии Автор-составитель Н.Е.Шатовская Использованы рисунки художника Г.Глебовой и электронный планетарий RedShift год.
Гигантские раскаленные газовые шары, испускающие огромное количество энергии.
космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
космос Космос. 900igr.net Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной.
Кто смотрел На купол звездный Поздней осенью морозной, Тот видал, Как звездный Лебедь Поднимается в зенит, Тот слыхал, как в синем небе Лира звездная звенит.
з в е з д ас о л н ц е п л а н е т а м а р с п л у т о н л у н а к о с м о с м е р к у р и й 1.Небесное тело, которое само светится. 2.Звезда,
Проект по теме «Звездное небо» Сказка ночного неба Подготовили Бритнев Александр, Бритнев Михаил, 2 класс.
А.С.А. Небесная сфера Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится.
Созвездие Скорпион Созвездие Скорпиона. Скорпио́н (лат. Scorpius) южное зодиакальное созвездие, расположенное между Стрельцом на востоке и Весами на западе.
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
Звёздное не́бо множество небесных светил, видимых с Земли, как правило, ночью, на небесном своде. В ясную ночь человек с хорошим зрением увидит на небосводе.
Культура Древнего Египта 5 класс 5 класс МОУ «МБЛ» МОУ «МБЛ» Учитель Абрамова О.А. Учитель Абрамова О.А.
ЗВЁЗДЫ БЛИЖАЙШИЕ И ДАЛЁКИЕ Создал презентацию Сердюк Юрий.
Транксрипт:

Примерно за четыре тысячелетия до новой эры в долине Нила возникла одна из древнейших на Земле цивилизаций египетская. Ещё через тысячу лет, после объединения двух царств (Верхнего и Нижнего Египта), здесь сложилось мощное государство. К тому времени, которое называют Древним царством, египтяне уже знали гончарный круг, умели выплавлять медь, изобрели письменность. Именно в ту эпоху были сооружены пирамиды. Тогда же, вероятно, появились египетские календари: лунно-звёздный религиозный и схематический гражданский.

Египетские жрецы - астрономы заметили, что незадолго до начала подъёма воды в Ниле происходят два события: летнее солнцестояние и первое появление Сириуса на утренней заре после 70-дневного отсутствия на небосводе. Сириус, самую яркую звезду неба, египтяне назвали именем богини Сопдет. Греки произносили это имя как «Сотис». К тому времени в Египте существовал лунный календарь из 12 месяцев по 29 или 30 дней от новолуния до новолуния. Чтобы его месяцы соответствовали сезонам года, раз в два-три года приходилось добавлять тринадцатый месяц. Сириус «помогал» определять время вставки этого месяца. Первым днём лунного года считался первый день новолуния, наступавший после возвращения этой звезды.

Для административных и гражданских нужд был введён так называемый схематический календарь. В нём год делился на 12 месяцев по 30 дней с добавлением в конце года дополнительных пяти дней, т. е. содержал ровно Зб5 дней. Египтяне знали, что истинный год на четверть дня больше, чем введённый, и достаточно добавить в каждом четвёртом, високосном, году вместо пяти дополнительных дней шесть, чтобы согласовать его с сезонами. Но этого сделано не было. За 40 лет, т. е. за жизнь одного поколения, календарь уходил вперёд на десять дней, не на такую уж заметную величину, и писцы, управлявшие хозяйством, могли без труда приспособиться к медленным изменениям дат наступления сезонов.

Через какое-то время в Египте появился и ещё один лунный календарь, приспособленный к скользящему гражданскому. В нём дополнительные месяцы вставлялись так, чтобы удержать начало года не вблизи момента появления Сириуса, а Иероглифическая надпись, означающая: «Сотис Великая блистает на небе, и Нил выходит из берегов своих».

В Древнем Египте существовала сложная мифология с множеством богов. Астрономические представления египтян были тесно связаны с ней.

Известно о трёх попытках создания египтянами звёздных часов. Наиболее точными из них были третьи, в которых использовались наблюдательные инструменты. Этот способ измерения ночных часов по звёздам был изобретён около 1500 г. до н. э. Его осуществляли, отмечая время прохождения определённых звёзд через небесный меридиан и соседние участки неба. Наблюдатель садился на площадке лицом к югу, напротив фигуры сидевшего «на меридиане» человека. Был ли это служитель храма или манекен, неизвестно. Наблюдатель с помощью визирного приспособления дощечки с вырезом в верхней части следил за прохождением «часовой звезды» над «фигурой».

В Карнаке, около Фив, были найдены самые древние египетские водяные часы. Они изготовлены в XIV в. до н. э. По- видимому, такие часы были известны лет за 300 до того: они появились незадолго до изобретения последних звёздных часов. Водяные часы, которые греки позднее назвали клепсидрой, представляли собой чашу с небольшим отверстием, из которого понемногу вытекала или капала вода. На внутренней стороне чаши помещались шкалы, по которым можно было судить, сколько времени «утекло».

Главными солнечными часами в Египте были, конечно, обелиски, посвящённые Солнцу-Pa. Такой астрономический прибор в виде вертикального столба называется гномон. Это первый инструмент, позволивший измерить высоту Солнца над горизонтом по длине тени. Так египтяне дополнили древнейшую «горизонтальную» астрономию вертикальным нахождением угловой высоты, тогда как в Стоунхендже измерялись только азимуты светил. Когда тень от гномона становилась самой короткой, наступал полдень. Остальные часы дня эти обелиски показывали не так точно.

Древние египтяне, как и все народы, делили небо на созвездия. О египетских созвездиях мы можем судить по упоминаниям в текстах и по рисункам на потолках храмов и гробниц. Египетские созвездия не похожи ни на вавилонские, ни на древнегреческие. Всего их известно 45. Упоминаются, например, Мее (вероятно, Большая Медведица, которая изображалась в виде ноги быка); созвездие Ан в виде фигуры с головой сокола, пронзающей копьём созвездие Мее; созвездие Бегемотихи, за которой изгибается огромный Крокодил. В древних текстах околополярные незаходящие созвездия именовались «неразрушимыми».

Планеты египтянам были известны с давних времён. Египетские жрецы рано смогли разделить их на две группы. Верхние планеты, которые можно наблюдать в противостоянии Солнцу, считались воплощениями бога Хора. Так, Юпитер назывался «Хор, который освещает обе Земли», Сатурн «Хор бык небес», а Марс «Красный Хор». Каждую из нижних планет, которые видны то утром, то вечером, египтяне, видимо, уже с середины II тысячелетия до н. э. знали как одно светило. Древнее название Венеры переводится как «Пересекатель», т. е. звезда, пересекающая путь Солнца. О Меркурии говорилось как о боге вечерних и утренних сумерек.

Овен 0 30° эклиптики. Овен считается первым в поясе зодиака, так как в то время, когда создавалась греческая астрономия, Солнце вступало в это созвездие во время весеннего равноденствия. Созвездие мало примечательное, состоит из звезд 2-й, 3-й, 4-й, 5-й величин. Главная звезда Овна Хамаль навигационная звезда. Культ жертвенного агнца (барашка) прошел через тысячелетия. Символ белого кроткого, ни в чем не повинного существа, отдающего себя в жертву людям во имя их блага и искупления их поступков, такова идея иероглифа созвездия Овен. Верховный бог Египта, бог солнца Амон-Ра, священным животным которого считался баран, часто изображался с бараньей головой, причем рога у него были загнуты так, что защитить ими себя он не мог. На дополнительных рогах Овна сияет диск Солнца символ космической мудрости.

Телец 30 60° эклиптики. Большое созвездие из звезд 1- й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й величин. Звезда 1-й величины Альдебаран желтовато-оранжевого цвета навигационная звезда. Одна из красивейших звезд нашего неба. Вокруг Альдебарана находится рассеянное звездное скопление Гиады. Правее и выше Альдебарана более тесная группа звезд Плеяды. В созвездии Тельца есть удивительная крабовидная туманность остатки сверхновой звезды, вспыхнувшей в 1054 г. В Египте культ священного быка (тельца) Аписа процветал в течение тысячелетий. Он олицетворял собой силу, мощь воспроизведения. Поэтому изображения Аписа есть символ созидающей силы.

Близнецы 60 90° эклиптики. Созвездие состоит из звезд 2-й, 3-й, 4-й величин. Голова Близнецов отмечена двумя прекрасными звездами: Кастор беловато-зеленая звезда 2-й величины и Поллукс звезда 1-й величины, оранжево-желтая навигационная звезда. В названии звезд, отмечающих головы Близнецов, отразились элементы греческой мифологии Кастор и Поллукс герои- близнецы, сыновья Зевса и Леды, совершившие ряд подвигов. Египтяне дали этому созвездию свое толкование. Иероглифически изображается стоящая женщина, осененная звездой Поллукс. Мужчина в противоположность ей идет. Над его головой звезда Кастор, левая рука его активно вынесена вперед. Правая рука соединена с рукой женщины, что символически указывает на гармоническое соединение этих двух начал: женской потенциальной энергии и мужской реализующей.

Рак ° эклиптики. Едва заметное созвездие: самые яркие звезды его не превышают 4-й величины. Наиболее скромное из зодиакальных созвездий. Главная звезда Акубенс. В этом созвездии находится звездное скопление Ясли. По имени знака созвездия назван тропик Рака. Свыше двух тысяч лет тому назад летнее солнцестояние пришлось на это созвездие. Солнце по-матерински изливало на Землю свет и тепло. Поэтому созвездие связано с именем богини Исиды, олицетворяющей идею материнства, вечной женственности и земной мудрости. Один из атрибутов богини Луна, и созвездие Рака посвящено Луне, а его символ изображен в виде краба, напоминающего Луну по форме. Иероглифически созвездие означает мудрость, которая проявляется в бескорыстной любви.

Лев ° эклиптики. Занимает большую область неба. Звезды 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й величин. Звезда 1-й величины Регул, или Сердце Льва, голубая, навигационная звезда. Ее светимость в 150 раз больше солнечной (Светимость звезды абсолютный блеск звезды по отношению к абсолютному блеску Солнца. Светимость показывает, во сколько раз звезда ярче Солнца). В хвосте созвездия расположена звезда 2-й величины Денебола. Иероглифически на этом созвездии изображен Лев символ мужества и силы, опорой ему служит змий символ мудрости. Денебола изображена кроткой девой символ высшей мудрости. На конце хвоста змия сокол символ бога Гора. Над спиной Льва со свитком в руке символом тайных знаний сидит бог знания Сиу, который помогал богу-творцу Атуму созидать здание мира. Смысл иероглифа сводится к тому, что на данной ступени развития человек достигает полного расцвета своих духовных и физических сил и устремлен к дальнейшему совершенствованию.

Дева ° эклиптики. Большое созвездие из звезд 1-й 3-й, 4-й величин. Звездой 1-й величины является голубовато- белая навигационная звезда Спика, со светимостью в 740 раз больше солнечной. В настоящее время в созвездии находится точка осеннего равноденствия. Иероглифически здесь изображена Дева с хлебным колосом в руке символ возникновения жизни. Она стоит неподвижно, и это означает, что она вне времени и пространства вечна. За Девой изображен один из богов подземного царства Анубис, в левой руке он держит жезл уас символ власти, незыблемости, в правой египетский крест символ жизни. Анубис символизирует собой идею смерти, как явления преходящего и подчиненного жизни, поэтому он идет вслед за Девой и размером меньше ее. Общий смысл иероглифа человек познает идею Жизни и Смерти, их Единство.

Весы ° эклиптики. Небольшое созвездие со звездами 3-й, 4-й величин. Весы двойная звезда (Двойные звезды пары очень близких звезд, связанных силой взаимного тяготения), арабы назвали ее Зубен Эльгенуби Южные Весы и Зубен Эль Хамали Северные Весы. Более двух тысяч лет тому назад Солнце находилось в этом созвездии во время осеннего равноденствия, отсюда возникновение знака, уравновешивающего день с ночью и труд с отдыхом. Иероглифически знак означает следующий этап в развитии. Стрелец полуживотное-получеловек, победив Скорпиона (чувственность), превращается в мыслящего человека, который должен обдумывать свои поступки и быть ответственным за них; тогда чаши весов будут в равновесии, а человек станет пребывать в гармонии.

Скорпион ° эклиптики. Большое созвездие с очень красивой группировкой звезд 1- й, 2-й, 3-й, 4-й величин. Сердце Скорпиона красновато-оранжевая звезда 1-й величины Антарес одна из красивейших звезд нашего неба. Навигационная звезда. Изогнутый хвост созвездия с жалом отмечен двумя звездами 2-й величины. Иероглифически Скорпион изображает чувственность, которую Стрелец должен победить, чтобы продвинуться дальше по пути своего внутреннего роста и совершенствования.

Стрелец ° эклиптики. Большое созвездие из звезд 3- й, 4-й, 5-й и двух звезд 2-й величины. Лежит в области, богатой звездными скоплениями и туманностями. Главная звезда носит название Альрами. Ныне в созвездии расположена точка зимнего солнцестояния. Стрелец находится к востоку от Скорпиона. Развитие Рыбы продолжается это уже существо с туловищем животного, торсом и головой человека, покорителя четырех стихий, которые изображены: земля в виде барки опоры для передних ног, которые потом станут человеческими; вода дана в виде сложного символа неб ( владыка ), покоящегося на струе вод, опора для задних ног; крыло символизирует воздух, а стрела, которой Стрелец победит Скорпиона для дальнейшего своего продвижения, огонь.

Козерог ° эклиптики. Созвездие состоит из звезд не ярче 3-й величины. На лбу этого иероглифического животного главная звезда Гиеди двойная. Каждая из составляющих ее звезд в свою очередь тройная. Со знаком созвездия связано название тропика Козерога. Иероглиф Козерога означает, что в результате эволюции Рыба превращается наполовину в животное, сохраняя только часть тела рыбьим. Над Козерогом изображен бог Гор, в правой руке у него анх, в левой уас. Он покровительствует Козерогу, его дальнейшему развитию. Гор, по представлению древних египтян, бог-благодетель, находящийся в вечной борьбе с богом Сетом олицетворением зла.

Водолей ° эклиптики. Большое и сложное созвездие. Состоит только из звезд 3-й, 4-й, 5-й величин. Почти целикам лежит в южном полушарии. В нем расположена красивая планетарная туманность. В зодиакальном созвездии иероглифически показано, что Рыба, начавшая путь своего развития, подвергается различным испытаниям и страданиям. Это изображено в виде огненных струй, льющихся на нее из двух сосудов, символика которых испытание и ободрение.

Рыбы ° эклиптики. Большое зодиакальное созвездие из звезд 4-й, 5-й величин. Почти целиком лежит в северном полушарии неба. Главная звезда Рыб красивая двойная звезда Эльриша. Ныне в созвездии находится точка весеннего равноденствия. Изображенные на рисунке две символические рыбы связаны между собой шнуром. Маленький прямоугольник с волнами, помещенный между рыбами, несет идею первичной воды начало всего живого. Нижняя рыба находится под струями вод в своей привычной среде. В круге под ней стоит женщина, держащая вепр предмет, олицетворяющий бога мрака Сета. Верхняя рыба, покровительствуемая аджат глазом Гора, изображенным в малом круге над рыбой, вырвалась из привычной среды и, гонимая жаждой познания, устремилась в неизведанное.