ПРЕЗЕНТАЦИЯ Муниципальной инновационной площадки МДОУ детского сада комбинированного вида 130 руководитель проекта: заведующая высшей квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Августовская педагогическая конференция Портфолио достижений системы дошкольного образования за учебный год.
Advertisements

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1 для детей с нарушением речи Подготовила заведующий МДОУ 1 А. С.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 227 г. Ярославль,
С Руководители лаборатории: Визитова С.Ю.- ст. преподаватель кафедры психологии и андрогогики, Шумина Е.В.- зав. кафедрой дошкольного и начального общего.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 138» города Рязани осуществляет воспитание и обучение детей, обеспечивает присмотр,
Министерство образования Республики Коми Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – «Детский сад 209 «Росток» Основные направления деятельности ДОУ: - сохранение,
Стажировочная площадка на базе ГБОУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детство» «Распространение современных.
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 196» г. Пермь, ул. Стахановская, 51-А тел дошкольное учреждение комбинированного вида для детей.
Психолого-педагогическое взаимодействие с семьей учащегося в условиях коррекционной школы Педагог-психолог МКС(К)ОУ С(К)ОШ 107 VIII вида Плясецкая Е.А.
Здоровье и физическое развитие детей. Проблемы и пути оптимизации создания системы физического воспитания и развития. Муниципальное дошкольное образовательное.
МДОУ «Детский сад компенсирующего вида 20 «Росинка» г. Омутнинска Кировской области ОПОРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ СЕРЖАНТОВА М.В. УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ ГЛЕБОВА И.Н. УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МКРТИЧЬЯН К.Р. ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ КАЛЕЙКИНА И.Д. МАДОУ ЦРР Д/С 70 Г.КАЛИНИНГРАД.
МБДОУ детский сад 8 г.Новороссийска – базовое учреждение федеральной стажировочной площадки г.Новороссийск Ул.Набережная 43-а Т.(8617)
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Муниципальной инновационной площадки МДОУ детского сада комбинированного вида 130 руководитель проекта: заведующая высшей квалификационной категории Казанцева А.Н.

«Психолого – педагогическое сопровождение слабослышащих детей дошкольного возраста и их родителей в рамках интегрированного образования» Научный руководитель Доктор педагогических наук, кандидат психологических наук Симановский А.Э. Координатор проекта Профессор, кандидат педагогических наук Новоторцева Н.В.

Из истории … Когда? Зачем и почему? Начало – учебный год Открытие 2-х групп по интегрированному воспитанию и обучению слабослышащих детей в условиях интегрированного образования

« Как достичь ребенку с нарушенным слухом равного со слышащими детьми уровня развития и участвовать на равноправных началах во всех видах деятельности в детском саду?» «Как организовать развивающее пространство и каким содержанием наполнить?» «Как организовать работу с родителями и помочь ребенку в ранней адаптации и социализации к условиям микросоциума «Детский сад»?

направлен на изучение психологических и педагогических механизмов и процессов, имеющих место в интегрированном образовании, а так же возможностей влиять и воздействовать на эти процессы с помощью психологических и педагогических знаний и техник для повышения эффективности данного вида образования

Идея проекта: достижение ребенком с нарушенным слухом равного со слышащими детьми уровня развития, участия на равноправных началах во всех видах деятельности в детском саду Цель: разработать эффективную программу психолого – педагогического сопровождения слабослышащих детей и их родителей в рамках интегрированного образования

Задачи: 1.подобрать инструментарий для проведения исследования детей и их родителей и научно-методическую базу для разработки, проведения и организации психолого - педагогического сопровождения слабослышащих детей дошкольного возраста и их родителей; 2.Создать условия для реализации проекта на базе комбинированной группы среднего возраста; 3.Проанализировать эффективность психолого - педагогического сопровождения слабослышащих детей дошкольного возраста; 4.Разработать проект вариативной части «Образовательной программы ДОУ» на основе ФГТ и с учетом специфики учреждения.

Кадровое обеспечение - работники ДОУ, которые являются квалифицированными специалистами, инициативными и творческими людьми, готовыми к работе в инновационном режиме

Материально-техническое обеспечение - Кабинеты дефектологов которые оснащены: компьютерами, копировальной, множительной и воспроизводящей техникой; мультимедийными средствами: Программа – тренажер «Дельфа – 130» для развития слуха и речи слабослышащих дошкольников, мультимедийная библиотека для родителей и педагогов и другие ТСО. В распоряжении специалистов методические и дидактические материалы; речевая среда во всех помещениях ДОУ, где организована основная и коррекционная образовательная деятельность (групповое помещение, музыкально- физкультурный зал, кабинет специалиста)

Организация воспитательно – образовательного процесса Режимные моменты непосредственно образовательная деятельность

Одна из форм работы с родителями слабослышащих детей, которая решает проблему дифференцированной и адресной помощи семье ребенка с ОВЗ через оптимизацию родительско – детских и детско – родительских отношений

С 2008 года в ДОУ ведется регулярная работа с неорганизованными детьми и их родителями Семьи получают квалифицированную помощь по воспитанию и обучению детей с проблемами речевого развития Услуга пользуется повышенным спросом, так В годах в КП обратилось 13 семей, А в 2010 – 11 годах – 26 семей

1. успешная социализация и интеграция слабослышащих детей в группах комбинированной направленности по средствам организации психолого - педагогического сопровождения; 2. сплочение коллектива детей, родителей и педагогов, повышение взаимопонимания; 3. оптимизация стиля семейного воспитания слабослышащего ребенка, формирование у родителей активной воспитательной позиции; 4. сохранение и улучшение физического и психического здоровья у всех участников образовательно-воспитательного процесса; 5. создание программы развития дошкольного учреждения в рамках интегрированного образования.

программа «Психолого – педагогического сопровождения слабослышащих детей и их родителей в МДОУ». Методические рекомендации по социализации детей младшего и среднего возраста. Программа клуба для родителей детей пятого года жизни «Мы и малыши - 3». Программа «Развития ДОУ». Проект вариативной части Образовательной программы ДОУ на основе ФГТ и с учетом специфики учреждения. Публикация опыта работы ДОУ в печатных изданиях.

изучение процесса социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение равных стартовых возможностей для обучения в массовой школе разработка мероприятий (праздники, тематические дни, непосредственная образовательная деятельность, продуктивная деятельность, конкурсы и т.п.) направленных на включение детей с ОВЗ в детскую группу продукты, созданные в результате реализации проекта, могут использоваться учреждениями образования города при организации воспитания детей с ОВЗ в условиях комбинированных групп интегрированного образования

Уважаемые коллеги приглашаем вас к сотрудничеству И напоминаем!!! Залог успешности развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья (СЛАБОСЛЫШАЩЕГО), ранняя и квалифицированная помощь специалиста – дефектолога (СУРДОПЕДАГОГА)!!!