Е.А.Кудрякова учитель-дефектолог. ТИП ПРОЕКТА: долгосрочный тематический творческий. Возраст детей: 5-7 лет (слабослышащие дети)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главной целью комплексной программы развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Н.А.Ноткина, является.
Advertisements

Применение компьютерной специализированной программы «Дэльфа» для коррекции речи дошкольников (из опыта работы) учитель-логопед Жалина М.А.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ У ДОШОКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
Информационные технологии (использование презентаций) в логопедической работе с детьми дошкольного возраста в условиях логопедической службы. Кулевская.
цель инновационной деятельности с педагогическими кадрами повышение качества образования через активное внедрение в воспитательно- образовательный процесс.
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК Л - ЛЮБОВЬ О - ОСТРОУМИЕ Г - ГУМАНИЗМ О - ОТКРЫТОСТЬ П - ПОИСК Е - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ Д - ДОБРОТА Газета службы.
Учитель – логопед Штыкова Н. В.. Тип : практико - ориентированный Краткосрочный Проблема : Использования Информационных технологий на логопедических занятиях.
ИКТИКТ Логопедическая диагностика, мониторинг Коррекционно- развивающая и профилактическая работа Логопедическое просвещение и консультирование родителей,
Фестиваль педагогических идей учебный год «Повышение качества образования через саморазвитие педагога»
Взаимодействие специалистов при составлении индивидуального маршрута детей с ОВЗ МБДОУ детский сад комбинированного вида 53.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 19 им. Героя России Алексея Кириллина города.
«Применение ИКТ для РЭМП дошкольников при проведении НОД» Старший воспитатель высшая квалификационная категория Скрыпник Гульнара Бахитовна МБДОУ «Детский.
Коррекционная работа с умственно отсталыми детьми.
Принципы реализации инновационных технологий на логопедических занятиях: Принцип полисенсорного подхода к коррекции речевых нарушений. Системный подход.
Формирование навыков безопасного поведения дошкольника с помощью интерактивных средств в условиях введения и реализации ФГОС ДО Воспитатель разновозрастной.
Новые информационные технологии, как средство обеспечения доступности образования ребенка с ОВЗ и повышение эффективности коррекционного-образовательного.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка -детский сад 1» создано в 1970 году. В МБДОУ функционирует 6 групп, которые.
ИКТ- компетентность педагогов как средство обновления методической работы Антипова Елена Викторовна, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ 3» 1.
XI территориальная ярмарка образовательных ресурсов « Новое образование - Поволжскому округу » Применение информационно - коммуникационных технологий,
Образец подзаголовка Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя Геращенко Анжелины Викторовны МАДОУ детский.
Транксрипт:

Е.А.Кудрякова учитель-дефектолог

ТИП ПРОЕКТА: долгосрочный тематический творческий. Возраст детей: 5-7 лет (слабослышащие дети)

АКТУАЛЬНОСТЬ: Доступность к информационным технологиям приобретает особенно большое значение в системе обучения и социальной реабилитации глухих и слабослышащих детей в связи со свойственными им коммуникативными ограничениями. Компьютерные технологии – это новое средство коррекционного обучения для удовлетворения особых образовательных потребностей неслышащих воспитанников, более эффективного решения собственно коррекционных задач. У слабослышащих детей зрительное восприятие информации приобретает ведущую роль, а в системе информационных технологий визуальный канал передачи информации занимает ведущую роль. Мышление глухого дошкольника развивается медленнее, но интеллект остается сохранным в любом возрасте. Это значит, что потенциальные возможности глухого ребенка те же, что и у слышащего. Реализация этих возможностей достигается в специально организованном процессе обучения, который нацелен не только на вооружение знаниями, умениями и навыками, не только на развитие слуха и речи, но и на формирование всей познавательной деятельности в целом. Поэтому использование новых нестандартных приёмов объяснения и закрепления материала, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактах, но и в ассоциациях в памяти детей глухих и слабослышащих, таким образом подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

М ЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ПРОЕКТА : «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста» Головчиц Л. А.; Т.Д. Пашкевич « Таинство педагогического проектирования в ДОУ» ; Комплекс компьютерных программ «Мир за твоим окном», «Дельфа-142», логопедический тренажер «БОСС + Здоровье» ; Мастюкова «Подготовка детей с ОВЗ к системному обучению»; Ресурсы глобальной сети Интернет

ПК (персональный компьютер); Мультимедиапроектор; Телевизор; Логопедический тренажерн «БОС + Здоровье»; Тренажер «Дельфа-142; компьютерная программа «Мир за твоим окном» М АТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ПРОЕКТА :

Изучение компьютерных программ и внедрение их в обучении слабослышащих дошкольников. Ц ЕЛЬ :

1.Систематизация, обновление и пополнение информационных ресурсов образовательного процесса. 2.Разработка и апробация технологий мультемедийного сопровождения коррекционно-образовательного процесса. 3.Расширение использования информационно- компьютерных технологий в коррекционно- образовательном процессе. 4.Создание банка компьютерных обучающих программ, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий в работе с детьми. 5.Разработка системы организации консультативной поддержки в области повышения информационной компетентности всех участников педагогического процесса. З АДАЧИ :

Э ТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА : Подготовительный этап: 1. Проведения занятия « Знакомство с мультимедийной презентацией» Цель: разработка компьютерных презентаций для ознакомления детей с окружающей средой, с элементарными математическими представлениями. Описание этапа: На презентациях дети знакомятся с новыми знаниями. Например, когда берется новая тема и используется компьютерная презентация, восприятие происходит быстрее, т. к. весь материал сопровождается сказочными героями, которые попали в трудную ситуацию и им нужна помощь. Дети готовы помочь, но для этого необходимо решить поставленную задачу. Формируются психофизические процессы – память, внимание, восприятие, воображение. Презентации состоят из красочных анимированных слайдов, которые будут прекрасными помощниками при проведении занятий. Цикл презентаций охватывает большой объем программного материала по ознакомлению с окружающей средой: времена года, одежда, обувь, виды транспортных средств, овощи, фрукты. То есть, те темы, которые мы изучаем на занятиях.

Основной этап (обучение ведется в индивидуальной и подгрупповой формах): Включить в основные занятия: программу Мир за твоим окном, которая состоит из пяти частей – пяти программ: Четыре времени года; Погода, Одежда; Рассказы о временах года; Календарь. Она адресована старшим дошкольникам и младшим школьникам, испытывающим трудности в обучении, детям с задержкой психического развития, различными нарушениями слуха, речи. Программа особенно полезна тем детям, которые испытывают трудности в анализе явлений окружающей действительности, обобщении, систематизации и словесном выражении накопленных впечатлений и представлений; тренажер "Дэльфа-142", который представляет собой комплексную программу по коррекции разных сторон устной и письменной речи детей. Тренажер позволяет работать с любыми речевыми единицами от звука до текста, решать разнообразные коррекционные задачи: от коррекции речевого дыхания и голоса до развития лексико- грамматической стороны речи, внести игровые моменты в процесс коррекции речевых нарушений, многократно дублировать необходимый тип упражнений и речевой материал, использовать различный стимульный материал (картинки, буквы, слоги, слова, предложения, звучащую речь), работать на разных уровнях сложности в зависимости от возможностей ученика, одновременно с логопедической работой осуществлять коррекцию восприятия, внимания, памяти.

Обучение с применением интерактивных комплексов в нашей работе становится более качественным, интересным и продуктивным, оно никогда еще не было столь привлекательным и захватывающим. При условии систематического использования электронных мультимедиа обучающих программ в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения и педагогическими инновациями значительно повышается эффективность обучения детей с разноуровневой подготовкой. При этом происходит качественное усиление результата образования вследствие одновременного воздействия нескольких технологий. Существует множество нарушений и способов их коррекции, но в работе дефектолога всегда найдется место для использования компьютерных программ, что позволит значительно повысить эффективность коррекционно- образовательного процесса. Р ЕЗУЛЬТАТ :

Спасибо за внимание