Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербург - июнь 2012 Уровень жизни населения Санкт-Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социально-экономическое положение петербургских пенсионеров Аналитическая справка Санкт-Петербург июнь 2009 г. Санкт-Петербург март 2012 г.
Advertisements

Экспресс-анализ Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр Санкт-Петербург – апрель 2012.
Петербуржцы о борьбе с коррупцией: 2012 год Санкт-Петербург – май 2012 Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр Комитет по информатизации.
Оценка качества товаров и услуг и защита прав потребителей глазами петербуржцев Экспресс-анализ Санкт-Петербург – декабрь 2009 г.
Ц е н т р а л ь н ы й А д м и р а л т е й с к и й В а с и л е о с т р о в с к и й П е т р о г р а д с к и й Санкт-Петербург – май 2012 Комитет по информатизации.
Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Состояние и проблемы информационно-аналитического.
АНАЛИЗ АУДИТОРИИ ИЗДАНИЯ «90 МИНУТ» Период исследования Май – Октябрь 2007 TNS Gallup Media Ноябрь 2007.
1 Об итогах мониторинга уровня доходов населения в Тюменской области за январь-июнь 2007 года Об итогах мониторинга уровня доходов населения в Тюменской.
1 Сентябрь-Октябрь, 2009 г. Декабрь, 2009 MARKETING CONGRESS 2009 Потребительские предпочтения финансово активных.
СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЯН И ИХ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ О СИСТЕМЕ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ.
28 июня 2012 года О состоянии трудовых ресурсов Кировской области и обеспечении экономики области квалифицированными кадрами Мачехин Георгий Николаевич,
1 Аудитория Vedomosti.ru Февраль Динамика аудитории Vedomosti.ru в России:
Проект «TNS Web Index». Основные результаты Установочного Исследования. Москва: Ноябрь 05 - Май 06 Россия: Декабрь 05 – Апрель 06.
1 Аудитория интернет-проекта Vedomosti.ru Июнь 2012.
Цель: изучение социально-политической ситуации в автономном округе. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Оценка эффективности деятельности органов.
ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЁ - ГРАЖДАНАМ РОССИИ Международная конференция «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи » Анализ изменения доступности.
Социальная модернизация МОСКВА, 2011 год Абрамов Константин Валерьевич Первый заместитель генерального директора ВЦИОМ, кандидат психологических наук.
November 4, Величутина Т.М., Заместитель начальника Департамента общего образования по социально- экономическим вопросам.
1 Руководитель Федеральной службы государственной статистики А.Е.Суринов УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ: ИТОГИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ.
Задолженность по выплате заработной платы, млн. рублей Основная сумма долга приходится на организации, являющиеся банкротами (80,3 млн. рублей или 93,4.
Транксрипт:

Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербург - июнь 2012 Уровень жизни населения Санкт-Петербурга Аналитическая справка

Цель и задачи исследования Задачи исследования: анализ ключевых социально-экономических индикаторов уровня жизни по официальным статистическим данным; анализ данных опросов, отражающих уровень жизни населения; сопоставление результатов оценки уровня жизни по официальным статистическим данным и по данным опросов; обобщенная оценка уровня жизни населения Санкт-Петербурга с учетом статистических данных и социологической информации. В экспресс-анализе исследуются следующие аспекты уровня жизни населения Санкт-Петербурга: денежные доходы населения; среднемесячная начисленная заработная плата; просроченная задолженность по заработной плате; средний размер назначенных пенсий; структура денежных расходов; сбережения; уровень дифференциации населения по доходам; социальное самочувствие. Цель – отразить текущее состояние и динамику ключевых социально-экономических индикаторов, определяющих уровень жизни населения Санкт-Петербурга. Источники информации: Федеральная служба государственной статистики (Росстат) Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) информационные ресурсы Хранилища данных Интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (ИС ИАО) данные опросов населения Санкт-Петербурга, проведенных Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром в гг. (30 марта-5 апреля и 9-16 февраля 2012 г., июля 2011 г., 1-10 апреля 2011 г., 3-14 марта 2010 г. и апреля 2009 г.). Метод исследования: стандартизованное телефонное интервью с использованием системы CATI. Выборка: 1200 чел., квотная (по полу и возрасту), статистическая погрешность: 2,9%. данные опроса целевой группы (пенсионеров), проведенного Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром 12–15 июня 2011 г. Метод исследования: стандартизованное телефонное интервью с использованием системы CATI. Выборка: 600 чел. (мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше), квотная (по полу и возрасту), статистическая погрешность: ±4%. Аналитическая обработка данных опросов, в том числе оценка значимости различий, произведена специалистами-аналитиками Санкт- Петербургского информационно-аналитического центра на средствах Интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти (ИС ИАО) с использованием программного комплекса STATISTICA 6.1.

Динамика денежных доходов населения Темп роста реальных денежных доходов населения Санкт-Петербурга в гг. замедлился. В среднем по РФ темп роста реальных денежных доходов населения в 2011 г. также снизился. Замедление темпов роста доходов в 2011 г. обусловлено снижением темпов роста реальной заработной платы. О повышении уровня доходов в семье в расчете на одного члена семьи за прошедший год (с апреля 2011 г. по апрель 2012 г.) заявили около четверти (25,9%) петербуржцев, практически столько же заявили о его снижении (23,6%, изменение статистически не значимо); у половины (48,6%) доходы остались прежними. У 4% петербуржцев доходы, несмотря на повышение, остались низкими, с другой стороны, 12% обеспеченных и богатых за год увеличили свой доход. В целом 27% горожан, уже принадлежа к высокодоходной группе, сохранили либо увеличили свой доход, тогда как насчитывается 15% бедных, у которых при этом доход за год не изменился либо возрос. * Кроме не ответивших на вопрос о доходе.