Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональный стандарт педагога ФИРО Разработан в соответствии действующих документов: «Уровни квалификаций для целей разработки профессиональных стандартов»
Advertisements

Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Теории мотивации. А. Маслоу Теория иерархии потребностей.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Стефанова Л. М., руководитель объединённого МС Лозымского филиала и УКП «РДБ» ГВ(с)ОУ «РЦО» г. Сыктывкар, 2013 г. Совершенствование педагогического мастерства.
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Смоленский промышленно-экономический колледж» Министерство образования.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Основные направления программы деятельности педагога в межаттестационный период. Система мониторинга. Авторы: слушатели курсов ПК.
Развитие профессиональной компетентности педагога в условиях перехода на новые стандарты Методическое совещание г.
ГКОУ Верховский детский дом Педагогический совет «Совершенствование педагогического мастерства педагогов детского дома через самообразовательную деятельность»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ - УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Педагог в инклюзивном образовании из опыта работы НОУ школы «Аврора» Директор – Дегтярёва Л.И. Докладчик: К.п.н., доцент кафедры корр. педагогики и спец.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО Лукович Анжелика Витальевна, методист ГПСП учителей.
Аттестация Чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. В.Ключевский.
Транксрипт:

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей Слова, которые совершенно истинны, кажутся парадоксальными. Лао-Цзы. Потребности - это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в то же время имеет определенное индивидуальное проявление у каждого человека. Наконец, это то, от чего человек стремится освободиться, так как, пока потребность существует, она дает о себе знать и требует своего устранения. Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится внутри человека, имеет персональный характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие. Мотивирование - это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов. Мотивирование составляет сердцевину и основу управления человеком. Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования. Стимулирование - это одно из средств, с помощью которого может осуществляется мотивирование. При этом, чем выше уровень развития отношений в организации, тем реже в качестве средств управления людьми применяется стимулирование. Это связано с тем что воспитание и обучение как один из методов мотивирования людей приводят к тому что члены организации сами проявляют заинтересованное участие в делах организации, осуществляя необходимые действия, не дожидаясь или же вообще не получая соответствующего стимулирующего воздействия. Профессиональное развитие – это расширение знаний, умений и навыков по своей специальности.

Профессиональное развитие учителя осуществляется двумя путями: -посредством самообразования, т.е. собственного желания, постановки цели, задач, последовательного приближения к этой цели через определенные действия; - за счет осознанного, обязательно добровольного участия учителя в организованных школой мероприятиях, т.е. фактора влияния окружающей профессиональной среды на мотивацию учителя и его желание профессионально развиваться и расти.

В условиях работы в новых ФГОС социальные потребности - необходимость в социальном окружении, в общении с людьми, чувство локтя и принадлежности к коллективу. Социальные контакты, которые педагоги устанавливают с коллегами, являются важным фактором, оказывающим положительное влияние на отношение к труду и профессиональному развитию. потребности в уважении, в признании окружающих и стремлении к личным достижениям, Поскольку человек часто отождествляет себя с организацией, в которой работает, то для него важно, чтобы в глазах других людей его организация представлялась как привлекательное и достойное место работы. Поэтому люди стремятся занять определенное место в организации, подчеркнуть это положение определенными символами статуса (наличие «своего» кабинета, «своего» стола в учительской, определенной манерой общения и т.п.). Сюда можно отнести также потребность в получении одобрения со стороны коллег, администрации школы, учащихся и их родителей. потребность самовыражения, т.е. потребность в собственном росте и в реализации своих потенциальных возможностей. Такие педагоги стремятся работать на пределе своих возможностей, что делает их самыми ценным резервом организации.

- усиление личностного смысла профессионального развития педагогов путем определения притягательного смысла и значимости самой профессии; развития отношения к труду как к социально и личностно значимой потребности; формирования способности получать удовлетворение от высокого качества выполняемой работы; придания уверенности в реализации собственных способностей и намерений; учета интересов каждого в планировании дел; предоставления педагогам профессиональных вызовов как возможности мобилизовать собственные ресурсы; - поиск и внедрение новых механизмов мотивации профессионального развития педагогов путем совершенствования системы оценки и механизмов стимулирования труда; создания эмоционально благоприятной мотивационной среды; внедрения системы доброжелательного и требовательного наставничества; согласование общих ценностей; обращения к потребностям педагогов; снижение напряженности в условиях нестабильности; разно темповости в сопровождении профессионального развития педагогов; - изменение роли руководителя в мотивации профессионального развития педагогов путем отказа от стереотипов управления; овладения базовыми навыками лидерской компетентности; завоевания доверия; выражения восхищения достижениями педагога; оказания помощи педагогу в решении профессиональных задач; подчеркивание значимости и уникальности каждого; позитивного настроя и личного примера в делах; минимизации рисков при внедрении инноваций.

Описание реальных путей преобразования ситуации профессионального самоопределения разделено на две группы: 1) условия-ограничения; 2) условия-возможности.

Оценка карьерных интересов Учителя Изучают возможные варианты своего профессионального становления, основываясь на проведенной самооценке. Детально исследуют выбранную профессий. Ищут информацию о том, какое профессиональное образование необходимо получить для работы по данной профессии. Инициируют желание по улучшению карьерного роста Администрация Информирует об источниках повышения квалификации Оплачивает курсы, стажировки, семинары по повышению квалификации Организует на базе ЦО курсы повышения квалификации для команды учителей Предлагает возможности реализации способностей работника, через систему карьерного роста или через систему стимулирования

Подготовка карьерного портфолио. Подготовка карьерного портфолио.Учитель составляет профессиональное резюме. в соответствии с вакансиями ЦО получает должность формирует портфолио своих достижений предлагает администрации увидеть достижения необходимые для перемещения по карьерной лестнице

Формы работы Контрольная для взрослых Калейдоскоп вопросов по инновационной тематике Методическая консультация Самоаттестация Презентация идеи Час откровения Игра - тренинг

Творческий экзамен для учителя в рамках заседания мо ? Предложите алгоритм организации и проведения урока «четверок» и «пятерок» ? В соавторстве с учащимися и педагогами разработайте творческий паспорт кабинета ? Примите управленческое решение ? Представьте опыт учителя-исследователя на сайте школы ? Проведите презентацию деятельности Совета кабинета

1.1. Развитие педагогических сотрудников ОУ аттестованных на 1 категорию имеющих высшую квалификационную категорию имеющих ученые степени и звания имеющих государственные награды (согласно положению + отраслевые награды, победители ПНПО) прошедших стажировку, программы повышения квалификации свыше 36 часов за учебный год трансляция собственного опыта свыше 36 часов в год (окружной, городской, региональный, федеральный, международный уровень) количество сертифицированных экспертов количество педагогов-разработчиков учебно-методических материалов (опубликованных в профессиональных журналах в том числе электронных) имеющих сертификат международного образца, подтверждающих уровень профессиональных компетенций имеющих сертификат государственного образца, подтверждающих уровень профессиональных компетенций имеющих сертификат регионального образца, подтверждающих уровень профессиональных компетенций

1.2. Создание информационно- образовательной среды использующих информационно-коммуникативные технологии использующих дистанционные технологии использующих электронные образовательные ресурсы (электронные учебники) использующих предметно-обучающие и предметно-развивающие среды, в том числе стажировочные площадки, лаборатории. обучающихся по вариативным образовательным программам, в том числе согласованным с социальными партнерами, работодателями, вузами, колледжами

1.3. Без барьерность среды и условия для обучения детей с различными образовательными потребностями обучающихся с инвалидностью одаренные обучающихся обучающиеся-мигранты обучающиеся, включенных в индивидуально-групповое психолого- педагогическое сопровождение педагогов, в включенных в психологическое сопровождение (консультации, всеобучи, тренинги) родителей, включенных в психолого-педагогическое сопровождение (консультации, всеобучи, тренинги) обучающиеся, включенные в индивидуально-групповое коррекционно- педагогическое сопровождение педагогов, включенные в коррекционно-педагогическое сопровождение (консультации, всеобучи, тренинги) родителей, включенные в коррекционно-педагогическое сопровождение (консультации, всеобучи, тренинги) здоровье сбережение детей и учащихся количество услуг дополнительного образования

2.3. Социально-значимая деятельность в образовании обучающихся, принявшие участие в мероприятии/проекте международного уровня педагогов, принявшие участие в мероприятии/проекте международного уровня родителей (взрослых), принявшие участие в мероприятии/проекте международного уровня обучающихся, принявшие участие в мероприятии/проекте федерального уровня педагогов, принявшие участие в мероприятии/проекте федерального уровня родителей (взрослых), принявшие участие в мероприятии/проекте федерального уровня обучающихся, принявшие участие в мероприятии/проекта отраслевого уровня педагогов, принявшие участие в мероприятии/проекте отраслевого уровня родителей (взрослых), принявшие участие в мероприятии/проекте отраслевого уровня обучающихся, принявшие участие в мероприятии/проекте городского уровня педагогов, принявшие участие в мероприятии/проекте городского уровня родителей (взрослых), принявшие участие в мероприятии/проекте городского уровня обучающихся, принявшие участие в мероприятии/проекте на базе ОУ педагогов, принявшие участие в мероприятии/проекте на базе ОУ родителей (взрослых), принявшие участие в мероприятии/проекте на базе ОУ