Автор презентации: учитель начальных классов Овчинникова М.Н. Голицынская СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема развития мышления в процессе обучения занимает видное место в исследованиях как российских, так и зарубежных педагогов и психологов. На основе.
Advertisements

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Мастер-класс учителя русского языка и литературы.
1 Практикум по подготовке урока по окружающему миру с метапредметными результатами в Образовательной системе «Школа 2100»
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Задача учителя состоит в том, чтобы реализацию содержания программы учебника по математике направить на постоянный поиск детьми путей решения учебных.
Выполнила учитель МБОУГ « Гимназия 97 г. Ельца» Дук Н.В.
Технология проблемного обучения в начальной школе.
УУД средствами математики анализ задачной ситуации; выбор способа решения задачной ситуации; смысловое чтение; перевод одного вида информации в другой;
ПРОБЛЕМНЫЙ УРОК или Как открывать знания с учениками.
В ФГОС предлагают определить урок как один из типов занятий, не противопоставляя эти два понятия. Официально закрепив понятие «занятие» - как форму обучения.
Консультация «Использование проблемного обучения в детском саду» Подготовила Заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида 7 «Солнышко» г.Ершова Саратовской.
Проблемное обучение – это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию. Проблемное обучение – это ориентация учебного.
ФАЛИЛЕЕВА Н.А. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПЕРВОЧИНДАНТСКАЯ СОШ.
... создание «благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей.
С ТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НА ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К ВНЕДРЕНИЮ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Выполнили: Казбулатова Р.А. Шуйскова Т.И.. Личностные УУД – умения самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот.
Моделирование учебных ситуаций Цель работы – мотивация к деятельности.
Вычитание чисел в пределах 20 с переходом через разряд. Математика. 1 класс.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихся 1. Организацион ный момент. Приветствует обучающихся. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
Транксрипт:

Автор презентации: учитель начальных классов Овчинникова М.Н. Голицынская СОШ 1

Проблемные методы обучения Частично – поисковый (эвристический) Эвристическая беседа Расчленение сложной задачи на серию доступных подзадач Выполнение учениками отдельных шагов поиска Исследовательский

Деятельность учителя Деятельность учащихся Создание проблемной ситуации с помощью проблемной задачи, вопроса и т.п. Принятие проблемной ситуации Руководство выдвижением гипотезВыдвижение гипотез, т.е. рассказывание возможных вариантов решения проблемы Формулирование проблемы Руководство поисковой деятельностью учащихся Поисковая деятельность: анализ возможных способов решения проблемы, проверка гипотез и т.п. Формулирование выводов, обобщений, т.е. достижение результатов поисковой деятельности («открытие» новых знаний, способов действий и т.п.) Подбор упражнений по применению новых знаний или способов действий на практике, руководство выполнением этих упражнений Выполнение упражнений по применению новых знаний или способов действий на практике. Включение самостоятельно приобретенных знаний в систему уже имеющихся и их применение к решению учебных и жизненных задач

Последовательность работы в рамках исследовательского метода Определение задачи под руководством учителя Работа учеников над задачей в микрогруппах Обоснование своего решения представителями микрогрупп Межгрупповое взаимодействие

Примеры использования проблемных методов обучения на уроках в начальной школе Фрагмент урокаФормирование УУД -Проведем соревнование по вариантам Решение последних примеров в каждом столбике вызывает затруднения, т.к. учащиеся еще не знакомы со способом сложения с переходом через десяток. - Почему же возникло затруднение? (Мы еще не решали таких примеров.) - Что же делать? (Нужно открыть способ решения таких примеров.) Личностное УУД: интерес к способу решения. Познавательное УУД: постановка проблемы. Подумайте, как можно решить пример Познавательное УУД: анализ. 1. Проблемная ситуация создается при выполнении практического задания. Математика. 1кл. Тема урока: «Сложение с переходом через десяток».

Фрагмент урокаФормирование УУД При затруднениях учащимся предлагается использовать модели (индивидуальный дидактический материал). Познавательное УУД: моделирование. Если ученики предложили только один вариант, то учитель может дать и другие варианты, например: = = = В процессе обсуждения дети приходят к выводу, что первый способ является нерациональным. Второй способ – трудный, т.к. Пример также является новым. Правильным является третий способ. Познавательное УУД: анализ. Решим пример таким же способом. Ученики под руководством учителя составляют памятку: будут прибавлять число по частям; сначала прибавлю столько, чтобы получилось 10 (дополню первое число до 10); определю, сколько осталось прибавить; прибавлю к 10 оставшиеся единицы; прочитаю ответ Познавательное УУД: анализ и обобщение.

2. Проблемная ситуация создается при необходимости выбора одного из предложенных вариантов. Обучение грамоте. 1кл. (учебник М.С. Соловейчик, Н.М. Бетеньковой и др.). Игра в слова Юра, Яна и Ева подбирают слова с буквами «Е», «Ю», «Я» в начале слова. Юра: юг, юбочка, юмор, юрта. Яна: ягода, яблоко, ямка, яркий, ящерица. Ева: лето, Лена, речка, лес, пень, день, весело.

3. Проблемная ситуация создается с помощью заданий - ловушек. Задания – ловушки, различающие ориентацию ребенка на задачу и ориентацию на действия учителя Ситуация открытого незнания Задачи с недостающими данными Задачи, не имеющие решения Задания – ловушки, различающие понятийную и житейскую логику

Отгадай загадку: С окна зелёный ё[жы]к Не убе[жы]т: Нет но[жы]к. В словах со слогом [жы] определи ударение и найди одно слово, к которому можно применить правило о правописании жи-ши под ударением. Выпиши это слово. Почему к другим словам правило о жи-ши не подходит? 4. Проблемная ситуация создается с помощью проблемного вопроса. Русский язык. 2кл. (учебник. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко). В слогах, которые произносятся как [жы - шы], только под ударением пишется и. В безударных слогах могут быть правильными и другие буквы: ёжик, ножек.

Найди значение выражений. 8 – 4 – 3 8 – (4 + 3) 8 – Сравни выражения и их значения. Сделай вывод. Как из числа вычесть сумму двух других чисел. Закончи фразу: Для того чтобы из числа вычесть сумму двух других чисел, можно сначала из числа вычесть …, а затем вычесть …. Примени это правило для выражения: 9 – (3 + 2) = … 5. Проблемная ситуация создается при необходимости сделать теоретическое обобщение, вывод (в форме правила, определения, алгоритма, схемы и т.п.). Математика. 2кл. (учебник И.И. Аргинской и др.)

6. Проблемная ситуация создается при необходимости выполнить исследование на основе проведения опытов и сделать выводы. Окружающий мир. 3кл. Тема: «Исследуй превращения воды» (О.Т. Поглазова). Вода замерзает при _________________ градусов. Лед __________________________________ воды. Он занимает _________________ объем, чем вода. Водяной пар ________________________________. Вода в облаках ______________________________.

7. Проблемная ситуация создается при организации дискуссии в процессе анализа литературного произведения, заключающего в себе проблему или противоречие. Литературное чтение. Тема: Л.Н. Толстой. «Косточка».