Что за праздник «Новый год»?. Как это было в древности? Как праздновался Новый год в языческой древней Руси - один из неразрешенных и спорных вопросов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Откуда ты, Новый год!. Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи.
Advertisements

Школьный историко-этнографический музей «Истоки» С НОВЫМ ГОДОМ! ИЛИ ИСТОРИЯ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ В РОССИИ.
Наши предки-славяне вели счёт годам по сезонам. Год начинался в первый день весны 1 марта, когда оживала природа и надо было думать о будущем урожае.
Как встречают Новый год люди всех земных широт?
Подготовила учитель МАОУ «Велижанская СОШ» Мельчакова О.В.
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Новый год
Немного о Новом годе, Рождестве, дедушке Морозе и Снегурочке.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Старый Новый год (13 Января)
Традиции празднования зимних праздников на Руси. Первоначально на Руси Новый год отмечался в день весеннего равноденствия 22 марта. Масленицу и Новый.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Проектная работа «Как в старину Новый год встречали» Выполнила: Прохорова Дарья ученица 3 класса МБОУ Вазьянская СОШ Руководитель: Исакова С.А.
МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА Традиция праздновать Новый год появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым повелел Новый год праздновать.
Классный руководитель : Ламыкина М. В. Исполнитель : Федоткин Андрей.
Как появилась новогодняя ёлочка?. История новогодней ёлки. Новогодняя ёлка неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России В большинстве стран.
Успехов в жизни и работе, Чего же более желать? Ах, да! Улыбок и веселья, И целый год не унывать!
Откуда пришел Новый год? Исследовательская работа ученицы 3 класса Б МОУ СОШ 4 Кабановой Дарьи.
* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.
© С.А.Свечаревская. марту Начало празднования нового года следует искать в глубокой древности. Так у древних народов новый год обыкновенно совпадал с.
Транксрипт:

Что за праздник «Новый год»?

Как это было в древности? Как праздновался Новый год в языческой древней Руси - один из неразрешенных и спорных вопросов в исторической науке. Не найдено утвердительного ответа с какого времени начинался отсчет года.

Как это было в древности? У древних народов новый год обыкновенно совпадал с началом возрождения природы и в основном был приурочен к марту месяцу. Предположительно, первоначально на Руси Новый год отмечался в день весеннего равноденствия 22 марта. Масленицу и Новый год отмечали в один день. Зиму прогнали - значит, наступил новый год.

Что изменилось после крещения Руси? Вместе с христианством на Руси (988 г. - Крещение Руси) появилось новое летоисчисление - от сотворения мира, так и новый европейский календарь - Юлианский, с закрепленным названием месяцев. Началом нового года стало считаться 1 марта.

Что изменилось после крещения Руси? православная церковь перенесла начало года на 1 сентября, что соответствовало определениям Никейского собора. Перенос был поставлен в связь с возрастающим значением христианской церкви в государственной жизни древней Руси. В конце 15 века ( по другой версии в 1348 году)

Почему празднуем Новый год с 1 января? Указ гласил: "Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает". В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января.

Почему в Новый год наряжаем ёлку? И праздновать Новый год с елкой традиция появилась в России тоже при Петре I. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года, украшая дома хвойными деревьями. После смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Новогодние празднества и традиция ставить елки возродились при Екатерине II.

Как украшали ёлки в старину? В старину елку украшали различными лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами и даже овощами. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. Макушку елки венчала Вифлеемская звезда, на смену которой потом пришла красная пятиконечная.

Были ли у новогодней ёлки «тяжёлые времена»? В 20-х годах прошлого столетия большевики запретили устраивать елки и праздновать Новый год, считая это "буржуазной прихотью" и "старорежимным обычаем". С этого момента новогодняя елка "ушла в подполье": только в некоторых семьях решались устраивать ее и делали это тайно.

Были ли у новогодней ёлки тяжёлые времена? В декабре 1935 года партийный деятель Павел Постышев "реабилитировал" праздник, и в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была устроена елка для детей и молодежи. Лесная красавица вернулась после долгих лет забвения и уже навсегда вошла в нашу жизнь вечнозеленым чудом и волшебной сказкой. В 1954 году впервые зажглась главная елка страны - Кремлевская, которая искрится и сверкает каждый Новый год.

Откуда взялся Дед Мороз? Западная традиция рождественских подарков детям, проистекает из жизнеописания святителя Николая Чудотворца, именуемого Угодником Божиим. Дело в том, что этот святой, живший в 4 веке, прославился великой заботой о людях. Одно благодеяние непосредственно повлияло на празднования Рождества. Еще в молодые годы, когда Святитель Николай был священником в городе Потары, он узнал, что один разорившийся гражданин задумал недоброе. Этот пожилой человек, обезумевший от бедности, решил продать в рабство своих дочерей, славившихся красотой и достигших замужнего возраста.

Откуда взялся Дед Мороз? Не желая допустить такое злодеяние, святитель Николай, имевший немалое наследство от умерших родителей, тайно в мешочке подбросил в дом несчастных большую сумму денег, достаточную не только на некоторое пропитание, но и на приданное одной из девушек. Отец, не до конца потерявший человеческий облик, с благодарностью Богу принял этот дар и употребил деньги справедливо - выдал замуж старшую дочь. Обрадованный благоразумием родителя, святитель вновь подкинул Мешочек с деньгами и История повторилась. В конце концов и младшая дочь вышла замуж.

Современный Дед Мороз – это… Именно эта история стала одной из любимейших в народе, легла в основу многих легенд и сказок, послужив появлению рождественской традиции преподносить детям ночью подарки. Святой Николай или в современной интерпретации Санта Клаус из своей любви к детям, по обыкновению тайно и ночью приносит рождественские подарки. Русское благочестие дореволюционных времен и великое почитание святого Николая, а впоследствии советская антирелигиозная пропаганда послужили к деформации основной легенды. Место святителя Николая занял русский Дед Мороз со своей внучкой - Снегурочкой.

Пyсть под небом пpедpассветным Hа минyтy Вам взгpyстнется: Год yходит незаметно И обpатно не веpнется. Меж годами нет гpаницы Потомy, что в каждом годе Счастье стаpое хpанится, Счастье новое пpиходит. Мы желаем Вам добpа, Доли схожей с полной чашей, Чтобы было в жизни Вашей Завтpа лyчше, чем вчеpа!