В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. Затем Новый год отмечали 1 сентября. Затем Новый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Немного о Новом годе, Рождестве, дедушке Морозе и Снегурочке.
Advertisements

Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА. НАСТУПИЛА ЗИМА – ВРЕМЯ СКАЗОК И ЧУДЕС.
* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.
Исследовательская работа по теме История ёлочной игрушки Буянова Анастасия учащаяся 3-го класса ФМОУ СОШ 2 п. Спирово общеобразовательная школа с. Выдропужск.
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Цвет зеленый не меняет, Листьев с веток не роняет. Под нее подарков воз Прячет Дедушка Мороз.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Новый год! Традиции Нового года!. Зарождение Нового года Первое празднование Нового года на Руси С установлением на Руси христианства, Новый год стали.
Современный календарь берет начало от древнеримского юлианского календаря, который был введен с 1 января 45 года до нашей эры в Юлием Цезарем. В 7 веке.
Наши предки-славяне вели счёт годам по сезонам. Год начинался в первый день весны 1 марта, когда оживала природа и надо было думать о будущем урожае.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Новый год
Школьный историко-этнографический музей «Истоки» С НОВЫМ ГОДОМ! ИЛИ ИСТОРИЯ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ В РОССИИ.
История Нового года.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
В России Новый год не всегда отмечался 1 января. В 988 г. Владимиром Святым на Руси было официально принято христианство. Вместе с этим событием Русь.
Презентацию выполнил Отаев Рустам Скоро новый год!!!
Почему Н овый г од празднуют с 31- ого декабря н а 1- ое я нваря ? Выполнила : Сорокина Татьяна Ученица 4 « Б » класса.
История возникновения новогоднего праздника. Новый год самый долгожданный и волшебный праздник в году, который одинаково любят и взрослые и дети. Дарить.
Транксрипт:

В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. Затем Новый год отмечали 1 сентября. Затем Новый год отмечали 1 сентября. В 1699 г. Новый год в последний раз праздновался по древнему обычаю. В 1699 г. Новый год в последний раз праздновался по древнему обычаю.

Русский царь Пётр первый издал указ, в котором велел перенести начало года на первое января. Русский царь Пётр первый издал указ, в котором велел перенести начало года на первое января. Это было в 1700 году Это было в 1700 году С этого времени Новый год в России празднуют 1 января С этого времени Новый год в России празднуют 1 января

Пётр первый приказал украсить все дома сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями

Сам Пётр первый ездил по домам богатых людей и поздравлял их

Первые ёлочные игрушки делали из соломы, лучины, цветных лент. Первые ёлочные игрушки делали из соломы, лучины, цветных лент. Позднее в 19 веке был построен первый Российский завод ёлочных игрушек. Позднее в 19 веке был построен первый Российский завод ёлочных игрушек.

В начале 20 века революция строго настрого запретила рождественскую ёлку, как буржуазный пережиток. В начале 20 века революция строго настрого запретила рождественскую ёлку, как буржуазный пережиток. В 1918 г. Был введён новый стиль ведения календаря с разницей в 13 дней. В 1918 г. Был введён новый стиль ведения календаря с разницей в 13 дней. Между Рождеством и Новым годом протекали будни. Между Рождеством и Новым годом протекали будни. Это было мрачное время для детворы и их родителей Это было мрачное время для детворы и их родителей

Долгое время ёлка была под запретом, и лишь в 1937 г. В Колонном зале Дома Союзов была установлена 15 метровая красавица Долгое время ёлка была под запретом, и лишь в 1937 г. В Колонном зале Дома Союзов была установлена 15 метровая красавица В1947 году день 1 января был, наконец, объявлен не рабочим днём. В1947 году день 1 января был, наконец, объявлен не рабочим днём.

Работу выполнила школьный библиотекарь Арасланова Наталья Леонидовна Работу выполнила школьный библиотекарь Арасланова Наталья Леонидовна