Закрепление изученного о сложном и простом осложненном предложении (р4 и р7). 5 класс 2 четверть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым.
Advertisements

ССП и СПП 5 класс 2 четверть. Проверяем знание теории Распределите союзы и союзные слова по своим колонкам: СоюзыСоюзные слова Что, … Если, …, … Потому.
1 5 класс Урок Собралась компания… 3 О каком знаке препинания пойдёт речь, узнай из кроссворда.
Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Сложноподчинённое предложение»
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Повторение изученного по синтаксису и пунктуации 5 класс.
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс Учитель Багмет Е.Л.
По теме «Синтаксис. Пунктуация». Цели урока: Обобщить и закрепить знания по теме «Синтаксис. Пунктуация» Развивать умение рассуждать, анализировать, делать.
Синтаксис. Повторение Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: Синтаксис словосочетания и простого предложения Цель урока: повторить, что входит в понятия «Синтаксис и пунктуация», «пунтограммы», «словосочетание»,
Строение сложноподчиненного предложения. Схемы СПП.
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ. ДАНИЭЛЬ ДЕФО.
Обобщение по теме «Односоставные предложения». Цели: Закрепить знания об односоставных предложениях; Совершенствовать умение различать виды односостав-
Урок - соревнование по теме: «ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» (6 класс)
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Тема: Имя прилагательное. Повторение. (Урок русского языка в 6-ом классе) Учитель: Пучкова М. В. МОУ Таскаевская СОШ.
Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
5 класс Науки о языке и их единицы. Автор: Глухих Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы.
Сложноподчиненные предложения. Средства связи и знаки препинания в сложноподчиненных предложениях. Подготовила и провела учитель русского языка и литературы.
Что общего? Чем отличаются?. 2 урок Словарные слова.
Транксрипт:

Закрепление изученного о сложном и простом осложненном предложении (р4 и р7). 5 класс 2 четверть

Цель урока Обобщить и закрепить имеющиеся знания о простом осложненном и сложном предложениях. Подготовиться к диктанту с грамматическим заданием (р4 и р7)

Проверяем знание теории Какое предложение считается простым? Чем может быть осложнено простое предложение? Допишите схемы: 1.[… о. …]. 2.[___- ____]. 3.[+++ …..]. 4.[О О О о ]. 5.[ о О О и О …].

Какое предложение называется сложным? Запишите возможные схемы разных видов сложных предложений: БСП: ССП: СПП:

р4 и р7 Чем отличаются два вида разбора и чем они похожи? р4р7 сходство 1.Начинаются с поиска грамматической основы. 2.Указывается, чем выражены главные члены. различия 1. Необходимо указать, чем выражены второстепенные члены, их вид. 1. Необходимо найти, чем осложнено предложение, и нарисовать схему. 2. Дать полную характеристику предложению.

Тренируемся… Декабрь зиму начинает а февраль заканчивает. Новый год зимний праздник. В дни новогодних каникул все конечно же стараются отлично отдохнуть и повеселиться.

В этом году мы перешли в пятый класс познакомились с новыми учителями и новыми предметами литературой физикой и ОБЖ.

Мы дед Мороз обещаем что наш класс будет лучшим по успеваемости и поведению в новом году. Это обещание мы безусловно выполним на 100 % !

Выполните р4 последнего предложения Помните, что у вас должен получиться связный рассказ о предложении. Выпишите все словосочетания из данного предложения, укажите тип подчинительной связи.

Письмо деда Мороза Дорогие мои детишки пишу вам из моего сказочного царства. Все вы знаете что Новый год веселая пора. Праздник в дверь стучится а я никак выехать из дома не могу. Боюсь забыть дома всё необходимое волшебный мешок посох и ненаглядную внучку Снегурочку. И даю я вам такой наказ. Дети будьте примерными не шалите хорошо учитесь!

Проверьте! Дорогие мои детишки, пишу вам из моего сказочного царства. Все вы знаете, что Новый год - веселая пора. Праздник в дверь стучится, а я никак выехать из дома не могу. Боюсь забыть дома всё необходимое: волшебный мешок, посох и ненаглядную внучку Снегурочку. И даю я вам такой наказ. Дети, будьте примерными не шалите хорошо учитесь!

Подведем итоги урока

Домашнее задание Придумать и записать текст (или отдельные предложения – если трудно) из 5-ти предложений, в которых бы были все (их 5) изученные пунктограммы. Знать теорию («Справочник», раздел «Пунктограммы»)