Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» НГО. Тема проекта : « Как появились современные названия месяцев.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Advertisements

ВРЕМЕНА ГОДА ЗИМА. АНТОНИМЫ Антонимы ( греч. anti против и onoma имя ) это слова одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию и имеющие.
L/O/G/O 12 месяцев 12 братьев друг за другом бродят Но друг друга не обгонят. Зима Весна Лето Осень Декабрь Март Июнь Сентябрь Январь Апрель Июль Октябрь.
Времена года Выполнил работу: ученик 5 «Б» класса Мельников Владислав.
Наглядный материал по ознакомлению детей с темой «Времена года». Иллюстрации. Рекомендации по использованию.
Если в небе ходят грозы, Если травы расцвели, Если рано утром росы Гнут былинки до земли, Если в рощах над калиной Вплоть до ночи гул пчелиный, Если солнышком.
Январь (сечень-просинец) Январь (сечень-просинец).
День иконы Богородицы Псково- Покровская 01/14 октября.
ГОД ЗИМА ВВВВ ЕЕЕЕ СССС НННН АААА ЛЕТО ОСЕНЬ Я Н В А Р Ь Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на.
Времена года Осень Зима Весна Лето. Осень Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце только грустнее. Стаи птиц улетают Прочь.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Федор Тютчев " ПРИХОД ВЕСНЫ " Зелень нивы, рощи лепет, В небе жаворонка трепет, Теплый дождь, сверканье вод,- Вас назвавши, что прибавить ? Чем иным тебя.
Иванова М.В. ГДОУ 56 Колпинский район сентябрь 2007 г.
Автор: ученик 4 класса Пискунов Сергей. ЗимаВесна Лето Осень Winter Winter Summer Summer Spring Spring Autumn Autumn.
Земля вращается вокруг своей оси, как исполинский волчок, делая один оборот за сутки. Это движение планеты вызывают смену дня и ночи. День и ночь. День.
Образ русской зимы в творчестве русских поэтов. снег мороз иней зима игры сугробы ёлка.
Русские поэты о Родине, родной природе и о себе Урок-концерт в 5 классе Подготовила учитель литературы высшей квалификационной категории средней школы.
ЗАНЯТИЕЗАНЯТИЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Выполнила Беспрозванных Л. А. Учитель начальных классов МОУ школа-сад 26 «Сказка»
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
«Времена года» 1 класс Учитель Репкина С.Г. Учитель Репкина С.Г. МОУ Саврушская СОШ 2010 г.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» НГО. Тема проекта : « Как появились современные названия месяцев.» Работу выполняли ученики 6 «А» класса: Бабич Марина Хоменко Анна учитель : Матюшкина Ольга Ильинична.

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (К.Паустовский.)

На протяжении учебного процесса многие учащиеся допускают ошибки при написании названий месяцев. Может написание названий месяцев связано с их происхождением? Откуда же происходят названия месяцев? В нашем проекте мы хотим обратить внимание на словарную работу. Она нужна и для усвоения навыков, и для умственного развития. Правильное словоупотребление является одной из нормативных сторон речи. Обучение ему составляет неотъемлемую часть всей работы по повышению культуры речи.

2. Актуальность проекта : Чтобы стать грамотным, нужно овладеть нормами правописания, правильностью речи. Ученики чаще предпочитают получать информацию посредством интернета, данный проект поможет грамотно писать слова,позволит узнать много интересного о истории слов. Цель работы: привить интерес учащихся путём погружения в историю слов. Изучать слова-названия месяцев можно по мере смены времён года. Расширить звания о русском языке, развить интерес к изучению языка, обогатить словарный запас.

Задачи: Задачи: Выяснить откуда появились современные и старорусские названия месяцев, Проблема. Мы заметили, что ученики допускают ошибки при написании названий месяцев, решили пройти по классам и провести письменную работу. Мы заметили, что ученики допускают ошибки при написании названий месяцев, решили пройти по классам и провести письменную работу.

При проверке выявили следующие результаты : При проверке выявили следующие результаты : 3 «В»кл. В классе-25 человек. 5 «Б»кл. В классе-26 чел. Выполнили работу-20 чел. Работу выполняли-24 чел. Выполнили работу-20 чел. Работу выполняли-24 чел. Без ошибок-0 чел. Без ошибок написали-9 чел. Без ошибок-0 чел. Без ошибок написали-9 чел. Допустили 1 ошибку-6 чел. Допустили 1-2 ошибки-12 чел. 2-3 ошибки-9 чел. Допустили более 3-х ошибок-3 чел. 2-3 ошибки-9 чел. Допустили более 3-х ошибок-3 чел. 4 ошибки и более- 5 чел. 4 ошибки и более- 5 чел. В слове январский допустили Ошибки-13 человек. МЫ решили обратить внимание на написание слов и их происхождение.

Обратимся к истокам слов. Обратимся к истокам слов. Двенадцать братьев Двенадцать братьев Друг за другом бродят, Друг за другом бродят, Друг друга не обходят. Друг друга не обходят. Отгадали загадку ? Назовём всех этих « братьев », Назовём всех этих « братьев », Узнали, почему их так назвали. Узнали, почему их так назвали.

Сентябрь. Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора- Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь- И льётся чистая и тёплая лазурь На отдыхающее поле… Т.Тютчев. Сентябрь. Название первого месяца сентябрь произошло от латинского слова «сэптэмбэр», которое означает «седьмой». Новый год у древних римлян начинался 1 марта,поэтому сентябрь был седьмым месяцем.

Октябрь Октябрь уж наступил -уж осень отряхает Последние листы с нагих своих ветвей. Дохнул осенний хлад - дорога промерзает. Журча ещё бежит, за мельницу ручей. А.С.Пушкин. Десятый месяц в году – октябрь. Слово октябрь состоит в родстве со словами октава, октет. Все они образованы от латинского «окто» что значит «восемь». В древнем Риме год начинался 1 марта. Октябрь был тогда действительно восьмым месяцем.

Ноябрь. Скинуло кафтан зелёный лето, Отсвистали жаворонки всласть. Осень, в шубу жёлтую одета, По лесам с метёлкою прошлась… Д. Кедрин. Ноябрь. Ноябрь получил название от латинского слова «новем», что значит « девять». Ноябрь – сентябрев внук,октябрь сын,зиме родной брат.

Декабрь. Здравствуй, русская молодка, Раскрасавица душа, Белоснежная лебедка, Здравствуй, матушка зима ! П.Вяземский. Декабрь. Название декабря родственно слову дециметр. Оба эти слова образованы от латинского « децем», что значит «десять». Дециметр - десятая часть метра, а декабрь у римлян был десятым месяцем. Название это сохранилось, хотя месяц стал двенадцатым, последним в году. В древние времена на Руси декабрь назвали «студень» : в этом месяце начиналось зима, приходила стужа. Стужа,стынуть, застывать – и древние месяца – «стужа». Пословица Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает.

Январь. Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой Подвязалася сосна. С.Есенин. Январь.В старину на Руси январь называли «сечень», так как он рассекает, или делит, зиму на две половины. Древние римляне этот месяц называли в честь Януса – бога солнца и света – январём. Они изображали Януса как человека с двумя лицами.Одно лицо старое и обращено в прошлое, а другое – молодое, смотрит в будущее. На пальцах правой руки Януса было начертано число 300, на пальцах левой – 65,365- это количество дней в году. Новый год – к весне поворот.

Февраль. Чародейкою зимою. Околдован лес стоит. И под снежной бахромою, Недвижною,немою Чудной жизнью он блестит. Ф.Тютчев. Февраль. Название месяца февраль латинское по происхождению. Февраль в древнем Риме заканчивался год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу фебрусу. Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское название февраля- «лютый». Февраль силён метелью, А март – капелью.

Март. Третий месяц у ворот – Это к солнцу поворот. Зимний сторож Снеговик Ежится, мрачнеет: Старый к холоду привык, Он в тепле худеет. Ю. Коринец. Март. В древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.

Апрель. К нам весна шагает Быстрыми шагами. И сугробы тают Под её ногами. И.Токмакова. Апрель. Родина слова апрель – древний Рим. Она означает «тёплый, солнечный». Наши предки в древние времена называли этот месяц «цветень».

Май. Распустился ландыш в мае, В самый праздник, в первый день. Май цветами провожая, Распускается сирень. С.Маршак. Май. Май – название пятого месяца года,последнего месяца весны. Оно произошло от собственного имени Майя. Так в древнем Риме звали богиню земли и плодородия.

Июнь. Если в небе ходят грозы, Если травы зацвели, Если ранним утром росы Гнут былинки до земли, Если в рощах над калиной Вплоть до ночи гул пчелиный, Если солнышком согрета Вся вода в реке до дна, - Значит, это уже лето ! Значит,кончилась весна ! Е.Трутнева. Июнь. Июнь - первый летний месяц,месяц наиболее продолжительного дня и самой короткой ночи. Назвали июнь по имени римской богини Юноны. Римляне верили, что Юнона дарует людям дождь и урожай, успех и победу. Её считали богиней плодородия.

Июль. Ярко солнце светит, В воздухе тепло, И куда ни взглянешь, Всё кругом светло. По лугу пестреют Яркие цветы. Золотом облиты Тёплые листы. И.Суриков. Июль. Июлем назван месяц в честь выдающегося римского полководца, политического деятеля и писателя Гая Юлия Цезаря.

Август. Собираем в августе Урожай плодов. Много людям радости После всех трудов. Солнце над просторными Нивами стоит, И подсолнух зёрнами Чёрными набит. С.Маршак. Август. Август происходит от древнеримского слова «аугустус», что означает «величественный». Э то было имя одного из императоров древнего Рима, в честь которого назвали месяц август.

Вывод: Напоследок хочется привлечь внимание к написанию слов. Ребята должны: Увидеть слова, Увидеть слова, Услышать, Услышать, Запомнить. Запомнить.

Список литературы: 1. Л.А.Введенская, 1. Л.А.Введенская, Р.Я. Саакьян Р.Я. Саакьян «Наш родной язык» «Наш родной язык» 2.Стихотворения русских писателей. 2.Стихотворения русских писателей. 3.Использование пословиц. 3.Использование пословиц.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!