Суд над Дедом Морозом Борода и волосы- седые, густые; Рубашка и штаны – белые, льняные шуба – длинная красная, расшитая серебром и жемчугом, отороченная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Необычные варианты встречи Нового года в разных странах Автор проекта: воспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида 59 « Ягодка» г. Тамбова Егорова.
Advertisements

Франция Первая ель Дед Мороз – Пер Ноэль Англия Первая открытка Дед Мороз – Санта Клаус.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
Новогодняя игра. 1 отборочный тур Кто в России запустил первую ракету в честь новогоднего праздника? А. Александр I В. Б. Ельцын С. Пётр I D. Николай.
Указ о праздновании Нового года 1 января, а не 1 сентября, как раньше, был подписан Петром I.
Что такое Новый год, часть вторая или Новогодние герои!!! Подготовила воспитатель Грицовского МДОУ д/с 1 Польникова В.В.
Мало кому известно, что у Деда Мороза есть вполне реальный прототип. В конце IV века в Азии жил святой - Николай Чудотворец (в католической версии – святой.
КАК ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ Презентацию составили: Большакова Е.Г. Сивач Л.А.
В Италии празднуют Новый год 6 января. В Индии в Новый год принято жечь костры и сжигать на них старые вещи.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Социологический опрос В России – Дед Мороз В Англии- Санта Клаус Во Франции – Пэр – Ноэль В Германии – Сайта Николаус В Японии – Сегацу –сан В Финляндии.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Как называют Деда Мороза в разных странах. В воздухе уже витает запах елки и цитрусовых. Уже прошел День Святого Николая и скоро Новый Год постучится.
Новогодние обычаи и традиции. На календаре На календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Во все времена и у всех народов наступление.
В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 6» «Жемчужинка» газета для детей и взрослых Выпуск 2,
Классный час «Какие бывают Деды Морозы» Учитель начальных классов МОУ «Гимназия 3» г. Ивантеевки Московской области Толоконникова Дарья Юрьевна.
Имя: Мороз (Морозко, Трескун, Студенец), прообраз Деда Мороза Святого Николая Год рождения: более 2000 лет День рождения: 18 ноября Место проживания:
Презентация к уроку по теме: Новогодние традиции в разных странах мира
Мало кому известно, что у Деда Мороза есть вполне реальный прототип. В конце IV века в Азии жил святой - Николай Чудотворец (в католической версии – святой.
Транксрипт:

Суд над Дедом Морозом

Борода и волосы- седые, густые; Рубашка и штаны – белые, льняные шуба – длинная красная, расшитая серебром и жемчугом, отороченная лебединым пухом; трёхпалые перчатки или варежки – белые, расшитые серебром; Пояс – белый, с красным орнаментом; обувь – серебряные или красные шитые серебром сапоги с приподнятым носком. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки; посох – хрустальный или серебряный. Ручка витая, также серебристо-белой гаммы. Посох завершает изображение месяца. Дед Мороз

Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая в белые одежды, с головным убором в виде восьмилучевого венца, шитого серебром и жемчугом. Снегурочка

Великий УстюгВеликий Устюг

США Санта Клаус

Финляндия Йоулупукки

Синтер Клаас Нидерланды, Голландия

Свяой ВасилийСвяой Василий Греция КипрГреция Кипр

Бабо Натале Италия

Святой Николай Бельгия, Польша, Турция

Корбобо Узбекистан

Паккайне Карелия

Дед Дьыл Якутия

Микулаш Чехия, Словакия

Ежишек Чехия,Словакия

Увлин Увгун Монголия

Юль Томтен Швеция

Как хороша новогодняя ёлка

Предшественник - прародитель

Гглавная задача каждого Дед Мороза это успеть в Новогоднюю ночь всем раздарить подарки. Несомненно, что все Деды Морозы дарят подарки, но каждый делает это по-своему: Под елку кладет подарок наш отечественный Дед Мороз. В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, а в ботинке мексиканцы. Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, а на балкон в Испании. В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике.

Англия В Англии перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесёт Санта Клаус, а в башмаки кладут сено -- угощение для ослика

Румыния Едва только опустится солнце, как в каждом доме зажигают свечу из чистого воска, которая должна гореть всю ночь, «чтобы счастье могло войти в дом»

париж Франция В этот день французский Дед Мороз – Пер Ноэль приносит хорошим и прилежным детям подарки и конфеты. Подарки он кладёт в обувь,,которую дети заранее оставляют перед Камином.

Америка Во время праздника люди украшают и двери. Это увитые красными и золотыми лентами венки из еловых веток. А на праздничном столе популярны гусь, индейка, ветчина.

Италия В Новогоднюю ночь ходить по улицам Италии ходить опасно. Как толь пробьют часы полночь все начинают выбрасывать всякий хлам из окон. Считается, что освободившееся мест непременно займут новые вещи.

Болгария В канун праздника самый младший в семье весь вечер стоит возле ёлки, распевает гостям колядки, и за это получает от них сладости, которые те кладут ему в карман.

Испания К каждой съеденной под бой часов виноградине прибавляется загаданное желание. Поэтому каждый стремится проглотить, не двенадцать, а как можно больше ягод

Германия Перед самой полуночью Немцы взбираются на Стулья и с первым ударом часов «спрыгивают» в Новый год. Чтобы год был прибыльным, в руке должна быть монета. А счастье и новые силы появятся, если съесть морковку.

Япония Сто восемь ударов колокола Возвещают приход Нового года в Японию. Японцы верят, что каждый из этих ударов убивает по одному человеческому пороку

Мексика В Мексике Новый год встречают огнём праздничных фейерверков, стрельбой из Ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков.

Куба Куба отмечает Новый год очень весело. В канун торжества кубинцы наполняют все кувшины, вёдра, тазы и миски водой, а когда пробьёт 12, выливают воду из окон

Китай Накануне наступления Нового года принято взрывать петарды и устраивать фейерверки. Когда наступает полночь, все двери и окна в доме должны быть открыты, чтобы уходящий год мог беспрепятственно покинуть помещение.