НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Родительское собрание. ГЕРМАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Откуда ты, Новый год!. Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи.
Advertisements

Как встречают Новый год люди всех земных широт?
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Савченко Кирилл 6 « А » класс. В канун праздника испанцы, отправляясь в гости, кладут в подарочную корзину шампанское и кусочек нуги. Сам Новый год для.
Новогоднюю ночь англичане предпочитают встречать в компании друзей, тогда как Рождество семейный праздник. Новогоднюю ночь англичане предпочитают встречать.
Рождественские традиции.. В Англии Рождество настоящий семейный праздник. В этот день все собираются в родительском доме, дарят друг другу подарки, кушают,
В Италии Новый год начинается 6 января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым.
Школьный историко-этнографический музей «Истоки» С НОВЫМ ГОДОМ! ИЛИ ИСТОРИЯ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ В РОССИИ.
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
Есть праздник особый и древний, Где пир на широких столах, Где ели – лесные деревья – Растут на паркетных полах. В прекрасные эти минуты, Где празднична.
В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы.
Презентация к уроку по теме: Новогодние традиции в разных странах мира
Новый год в Германии Рождество (Вайнахт) главный и самый любимый праздник немцев, подготовка к которому начинается еще за месяц до наступления. Отмечается.
Государственные праздники в России. Новый год.. История Нового года До XV века (возможно, до принятия христианства) На Руси новый год наступал 1 марта.
Рождество в России и Англии Подготовила Акимова Дарья.
Новый год в Италии УВК 16 8Б класс. Что такое Новый Год ? «Capodanno» именно так называется Новый год в Италии. В переводе это слово означает «голова.
РОЖДЕНИЕ НОВОГО ГОДА В РОССИИ Автор презентации: Василик Галина Васильевна, социальный педагог МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
Новый год в Италии также он известен как ужин святого Сильвестра праздник, отмечаемый итальянцами в соответствии с григорианским календарём, наступаeт.
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
Транксрипт:

НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Родительское собрание

ГЕРМАНИЯ

Здесь зародился обычай освящать и украшать елку. Немцы считали, что это священное дерево и что в его ветвях обитает добрый "дух лесов" - защитник правды. Зеленая в любое время года ель олицетворяла бессмертие, вечную молодость.

Святой Николай превратился в Санта Николауса (впоследствии Санта-Клауса) – волшебника, приносящего подарки.

ПОЛЬША

Столица Польши в новогодние праздники превращается в настоящий балаган, день и ночь проходят карнавальные шествия

В 12 часов ночи жители начинают лопать шары, и получается такой своеобразный новогодний салют

БОЛГАРИЯ

В Болгарии традиционно встречают Новый год дома.

После полуночи хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами: монеткой, орешком, стручком перца – кому достанется сюрприз, тому улыбнется удача.

ЮГОСЛАВИЯ

АВСТРИЯ

В Австрии принято дарить фигурки или посылать почтовые открытки

Ужин 31 декабря должен быть обильным, чтобы в Новом году хорошо жилось. Обязательным мясным блюдом был заливной поросенок или свинина.

Считали, что для счастья надо съесть кусок головы или свиного рыла; это называлось "участвовать в свином счастье"

БРИТАНИЯ

Англичане и шотландцы придерживаются старинного обычая "Впуска Нового года» Когда часы начинают бить 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.

Шотландцы берут с собой в гости уголек и бросают его в семейный камин, желая дому тепла и уюта

Обычай «Первая нога»

ИТАЛИЯ

Итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают старые вещи прямо из окон

Для детей добрая фея в новогоднюю ночь начиняет подарками детские чулочки, специально подвешенные к камину.

ИСПАНИЯ

Под Новый год девушки и парни всей деревни тянут жребий - бумажки с именами односельчан обоего пола. Парни таким образом получают "невест", девушки - "женихов". Образовавшиеся брачные пары считаются до самого конца святок влюбленными, и ведут себя соответствующе.

КИТАЙ

Когда зажигаются тысячи фонарей – это самая захватывающая часть праздника, символизирующая освещение пути Новому году.

Танец дракона

Китайцы делают все, чтобы достойно отметить праздник в кругу семьи, в стенах своего родного дома.

АМЕРИКА

Подготовка к Новому году и Рождеству в Америке начинается сразу после Дня Благодарения в конце ноября. В это время привозят на площадь большую ель, Санта-Клаус поет песни и раздает подарки.

В Америке принято дарить подарки всем. При этом американцы тратят на подарки пятую часть своего годового бюджета. Но, будучи людьми практичными, они эти подарки преподносят с чеком, чтобы их можно было вернуть в магазин, если они не понравились или не подошли.

В январе в некоторых магазинах выстраиваются целые очереди из желающих сдать свои подарки обратно.

РОССИЯ

На Руси до 14 века начинали новый год или с 1 марта или, реже, со дня святой Пасхи.

Именно этот день являлся своеобразной «точкой отсчета» возрождения природы после «зимней спячки».

В 1492 году великий князь Иоанн III утвердил постановление считать за начало года, 1 сентября, когда велено было платить дань, пошлины, различные оброки.

В 1699 году Петр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом постановил дату празднования Нового года на 1 января.

«…в честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает»

С 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский характер.