Широкая Масленица Презентацию подготовила учитель начальных классов ГС(к)ОУ школы 9 г.Новороссийска Королева Валентина Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Широкая Масленица. Масленица в этом году отмечается с 8 февраля по 14 февраля. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот.
Advertisements

Широкая Масленица. Масленица в этом году отмечается с 8 февраля по 14 февраля. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот.
Масленица Праздник проводов зимы и встречи весны.
Масленица Пёстрая неделя Пёстрая неделя Понедельник - встреча Понедельник - встреча.
Презентация ученика 1 «Б» класса Пряничникова Кирилла.
Матюшкина А.В. Наша Масленица, ты к нам в детский сад пришла! И весну принесла! Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
История и традиции Масленицы Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Масленица- весенний праздник,пришедший к нам от древних славян. На масленичной неделе чествовали солнце, встречали весну и провожали зиму.
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Здравствуй, масленица!. Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей придёт!
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Чем знаменит этот день ? 35 Делали чучело 42 Катались на горках 30 Проводили кулачные бои 4. 5.
Русская Масленица. Ой, да Масленица на двор въезжает! А мы, красавицы, ее встречаем!
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Широкая Масленица !. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою ! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с.
Широкая масленица! Это один из самых любимых праздников русского народа!
Широкая масленица Таня Крайнова Ф-43. СОДЕРЖАНИЕ История История Обряды Обряды Традиции Традиции Масленичная неделя Масленичная неделя.
Транксрипт:

Широкая Масленица Презентацию подготовила учитель начальных классов ГС(к)ОУ школы 9 г.Новороссийска Королева Валентина Викторовна

Масленица в этом году отмечается с 28 февраля по 6 марта. МАСЛЕНИЦА, пожалуй,самый весёлый и шумный народный праздник. Ещё в стародавние времена существовала традиция проводов зимы и встреча весны. МАСЛЕНИЦА, пожалуй,самый весёлый и шумный народный праздник. Ещё в стародавние времена существовала традиция проводов зимы и встреча весны.

Это надо знать! Во-первых, на масленицу уже нельзя есть мясную пищу. Во-первых, на масленицу уже нельзя есть мясную пищу. Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Масленица – объедуха, деньгам– приберуха. Масленица – объедуха, деньгам– приберуха.

Началась масленичная неделя. С народными традициями проводов русской зимы, заводными танцами, шумными гуляниями.

Масленица длится целую неделю ПОНЕДЕЛЬНИК - Встреча - начало Узкой Масленицы ПОНЕДЕЛЬНИК - Встреча - начало Узкой Масленицы ВТОРНИК - Заигрыши ВТОРНИК - Заигрыши СРЕДА - Лакомка СРЕДА - Лакомка ЧЕТВЕРГ - Разгул - начало Широкой Масленицы ЧЕТВЕРГ - Разгул - начало Широкой Масленицы ПЯТНИЦА - Тёщины вечерни ПЯТНИЦА - Тёщины вечерни СУББОТА - Золовкины посиделки СУББОТА - Золовкины посиделки ВОСКРЕСЕНЬЕ - Прощёный день – ВОСКРЕСЕНЬЕ - Прощёный день – последний день Масленицы последний день Масленицы

Главное блюдо на Масленице - блины: "Без блинов не Масленица. ". Это Масленица идет, блин да мед несет.!!!

На горах катаемся, блинами объедаемся! Приезжай к нам в гости, масленица, на широкий двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцам потешаться!

Как прощаются с Масленицей Основным эпизодом последнего дня были проводы масленицы. В России к этому дню делали чучело Масленицы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело сжигали. Основным эпизодом последнего дня были проводы масленицы. В России к этому дню делали чучело Масленицы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело сжигали.

Пора нам прощаться с Масленицей. Сейчас сгорит она, а это значит конец зиме! Масленица, прощай! А на тот год приезжай! Масленица, воротись! В новый год покажись! Прощай, Масленица! Прощай, красная!

Уходи, зима! Приходи, весна! Прощай, зима! Прощай, Масленица!