Тема занятия: «Тип речи – рассуждение. Вводная часть сочинения- рассуждения»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мода и Искусство
Advertisements

Давайте, поздравим 8 Марта всех женщин с этим замечательным весенним праздником!
Презентация Международный женский день 8 марта. В марте с первого числа Начинается весна. Мамин день Восьмое марта Отмечает вся страна. Поздравляем с Женским днем!
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
Подарок любимому папе. Урок технологии Изготовление открытки ко Дню защитника Отечества Из истории праздника первые победы Красной гвардии 23 февраля.
ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ В ДОУ «ДНЯ МАТЕРИ». Казанцева Екатерина Александровна, старший воспитатель МАДОУ 559.
Мама, мамочка моя Ты самая любимая. Ласковая, добрая Немножечко ранимая. Поздравляю я тебя С весенним праздником твоим Дарю цветы тебе любя И крепко обнимаю.
В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный.
Интервью с Богом. Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
В твой день рождения хочу пожелать тебе что бы все твои мечты были реализованы. Хочу что бы ты был здоров и счастлив со мной.
Что значит быть взрослым? Чем отличаются взрослые от детей?! Цели: разобраться какими качествами должен обладать взрослый человек, можете ли вы себя считать.
Папа, мама, я – Папа, мама, я – дружная семья! дружная семья!
Общаться с детьми. Как?. Для того чтобы воспитание детей было успешным, надо чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя. Для того чтобы.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Семейные праздники. Проект. Выполнила: Потапова М. ученица 7 класса МБОУ СОШ 7 им. Ю.А. Гагарина п. Корзуново.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
С ДНЁМ МАТЕРИ !. Самым любимым мамам. Мама ! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех.
Все твоих рках Весь мир в Твоих руках Твой мир в твоих руках.
Наш век - время скоростей и работающих женщин, и не просто работающих, но и делающих карьеру наравне с мужчинами. Раньше женщине отводилась лишь роль домохозяйки:
Транксрипт:

Тема занятия: «Тип речи – рассуждение. Вводная часть сочинения- рассуждения»

Сломался каблук…

Компьютер не работает…

Я совсем один, у меня нет друзей…

1.ПРОБЛЕМА = ТРУДНОСТЬ? 2.На каком рисунке изображена трудность? На каком проблема? (если считаете, что они не равны) 3. Что такое проблема? Работа в группах

Способы начать сочинение-рассуждение А. Как объяснить родителям, что ты уже взрослый? Мало дать ребенку жизнь, надо еще дать ему жить. Стас Янковский В одно прекрасное утро ты решил, что хватит баловства, теперь ты взрослый человек! Замечательное решение, но… Как родители догадаются о твоем решении? И как стать взрослым? Именно стать, а не считаться.

Способы начать сочинение-рассуждение Б. Как поздравить с праздником, если нет денег? В России отмечается огромное количество праздников: Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День матери, День Победы – и это только основные! На каждый праздник мы поздравляем друг друга, дарим подарки. Но не все могут себе позволить купить подарок, так как у некоторых просто нет на это денег. Так как же поздравить человека, когда нет денег на подарок?

Способы начать сочинение-рассуждение В. Что такое быть взрослым? - Когда я перестала быть ребенком? спросила я у мамы. - У меня сложилось впечатление, что ты вообще им никогда и ни была, с усмешкой ответила мне мама. После столь короткого шутливого диалога я поняла, в чем причина «взрослости», проявлявшейся у меня с ранних лет.

Способы начать сочинение-рассуждение Г. Граффити: искусство или мазня? Мы живём в 21 веке, мир вокруг нас меняется с огромной скоростью, и изменения касаются всех сфер человеческой жизни, в искусстве тоже появилось много нового. Но, что же такое искусство? В Википедии мы читаем: «Понятие искусства крайне широко. Оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. [Сегодня] искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание выразительных форм.

Вводная часть сочинения - рассуждения 1.Выберите одну из тем для рассуждения. 2.Напишите вводную часть, воспользовавшись одним из способов.