ЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦОВКИ Урок информатики 17 2 класс. Цели урока Учиться делать правильные выводы и аргументировать их Учиться выявлять причинно- следственные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логические концовки Урок 17 стр. 56. Разминка У Ани денег ровно на 1 пирожок. На 2 пирожка ей не хватает 1 руб. сколько стоит пирожок? Сколько квадратов.
Advertisements

Подготовила Санникова Елена Васильевна. МОУ СОШ 106 Исполнитель Колобок на поле.
Цель:. Развитие логического мышления. Формирование алгоритмического подхода к решению задач. Закрепление навыков алгоритмического мышления.
Цель:. Развитие логического мышления. Формирование алгоритмического подхода к решению задач. Закрепление навыков алгоритмического мышления.
Комбинаторика для начинающих Презентация (полностью или частично) может быть использована на уроках или внеклассных мероприятиях по информатике или математике.
Звездный час Игра по информатике для младших школьников Составитель Никифорова М. А.
Выполнила: Санникова Елена Васильевна МОУ «СОШ 106» г. Трёхгорный.
Логика и математика Урок информатики 2 класс Антонова Диляра Анисовна, учитель информатики МБОУ «Гимназия 3 ЗМР РТ»
Правописание парных звонких и глухих согласных Урок русского языка в 3 классе Учитель: Полякова Лариса Николаевна МОУ «Илекская СОШ 1»
1.Веселая разминка.Веселая разминка. 2.Упорядочение.Упорядочение. 3.Взаимно однозначное соответствие.Взаимно однозначное соответствие. 4.Задачи о переправах.Задачи.
Логика и математика Урок-игра Урок информатики 22 2 класс.
Подготовила: Мирзаханян И. Р дней, 32 тысячи уроков, 50 тысяч часов 4 осени, 4 зимы, 4 весны.
Урок математики. Решение задач. Урок 31 Организационный момент Организационный момент Прежде, чем работать сесть, Посмотрели, всё ли есть. - Ну-ка проверь,
Прямой угол Шаршукова В.А., учитель начальных классов МАОУСОШ 8 г.Старая Русса Урок математики 2 класс Программа «Школа России»
Заголовок, информация, сочинение, беседа, памятка, компьютер, тысячелетие, трудоемкий, в течение, вопросительный.
Станция литературная Станция Математическая Станция Родная природа Станция Музыкальная Станция Продленного дня Станция Умелые ручки Страна Знаний.
Части речи подготовила учитель начальных классов МКОУ Старочигольская СОШ Волгина Ирина Валентиновна.
1 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Первый раз – в первый класс.
Учитель начальных классов Горн Нина Ивановна МБОУ «Райковская СОШ им.Н.И.Носова» Математика, 2 класс Чекин А.Л Умножение и сложение:порядок выполнения.
Разгадай кроссворд 1. Сшитые листы чистой или разлинованной бумаги в обложке. 2. Длинная коробочка для хранения ручек и карандашей. 3. Домашнее животное,
Транксрипт:

ЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦОВКИ Урок информатики 17 2 класс

Цели урока Учиться делать правильные выводы и аргументировать их Учиться выявлять причинно- следственные связи Развивать внимание и логическое мышление Учиться работать с прикладной программой в режиме «выбор»

У Ани денег ровно на один пирожок. На 2 пирожка ей не хватает 1 руб. Сколько стоит пирожок? Сколько квадратов на рисунке? 17

На урок в танцкласс пришли Слон, Волк и Тигр. Партнершами для них были выбраны Зайка, Мышка и Лисичка. Как учитель может расставить их в пары, если Зайка боится, что ее могут съесть и Волк и Тигр, Слон боится раздавить Мышку, а Лисичка с Волком поссорились из-за Пети-Петуха и теперь не разговаривают.

Игра «КОНЦОВКИ» Нужно правильно закончить предложение. Очки получает тот, кто правильно давал «концовки». Например: «Если подоконник выше стола, то стол … («ниже подоконников») Если Саша одинакового роста с Петей, то Петя … Если Катя стоит слева от Тани, то Таня … Если у меня в правой руке счетных палочек на 2 больше, то в левой … Если Маша живет дальше от школы, чем Нина, то Нина … Если сестра старше брата, то брат … Если Коля вышел из дома одновременно с Сережей, то Сережа … Если карандаш короче линейки, то линейка …

Логические концовки Нужно придумать окончание фразы и объяснить причину выбора этого окончания. Если дождь идет, то дорога … Если в комнате горит яркая лампочка, то … Если ученик заболел, то в школу … Если в клетке сидит попугай, то это обязательно … Если наступает Новый год, то … Если прокричал петух, то … Если тебе исполнилось 14 лет, то … Если в поле вышли трактора, то … Если любишь кататься, то … Если тебе подарили компьютер, то … Если в комнате разбросаны игрушки, то …

Задание 3 Проведите в таблице стрелки к правильным окончаниям пословиц. Нет лучше дружка, а человек делами. И у березки слезки текут, если делать нечего. У курицы сережки, чем родная матушка. Не гони коня кнутом, когда с нее кору дерут. Дерево славится плодами, у петуха сапожки. Скучен день до вечера, а красна пирогами. Не красна изба углами, а корми овсом.

Задание 4 Подчеркните предложения, в которых правильные окончания: Новый год – дети наряжают березку и водят хороводы. Праздник – дети приходят нарядными. Незнайка и Торопыжка – большие друзья. Мальвина и Снежная королева – родные сестры.

Дополнительное задание Допишите окончания фраз. Если наступил вечер, то … Если наступило утро, то … Если наступила весна, то … Если у друга день рождения, то …

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Ну-ка дружно, по порядку Выходите на зарядку! Руки мы в локтях согнули, Вверх подняли, помахали, Спрятали за спину их. Ах, давайте оглянемся Через правое плечо, Через левое еще! Тихо все сейчас присели, Посидели, посидели, А теперь, друзья встаем, За компьютеры идем.

Работа на компьютере 1. Повторить 1. Повторить технику безопасности 2. Программа 2. Программа «ИГРЫ СО СЛОВАМИ», «ЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦОВКИ»

Домашнее задание Стр. 58 Допишите окончания фраз. Вырежьте конвертики со странички «Приложение 2» (в конце тетради) и принесите на следующий урок.

Итог урока Чем мы сегодня занимались на уроке? Чем мы сегодня занимались на уроке? ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ? ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ?