Интернат в с.Шурышкары был открыт в 1927 году. В 1972 был построен новый интернат в деревянном исполнении. Интернат семейного типа при МОУ- Шурышкарская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая презентация классного коллектива «Школа – чудесный наш дом» Автор : учитель начальных классов Афанасьева Марина Ивановна 4 класса МОУ «Вурманкасинская.
Advertisements

Анализ воспитательной работы в 3 классе за учебный год Классный руководитель Меньшикова Галина Ивановна.
В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Содержание образования в современном мире является приоритетной.
Цель проекта: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать внутренние качества.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Воспитание маленького гражданина Одним из приоритетных направлений работы детского сада является - «Воспитание маленького гражданина» Основные задачи.
Воспитательная система 1-4 класс Саврукова М.А. МОУ СОШ16 Г. Еманжелинск.
Фольклорный ансамбль «Удалые ложкари» МОУ Лимановская СОШ.
Формирование духовно- нравственных основ внутрисемейных отношений, традиций здорового образа жизни.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА детского дома 14 с. Ивановка Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Еретнова Ольга Валентиновна.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Наиболее актуальные задачи воспитательной работы в начальной школе в соответствии с ФГОС 2-гопоколения
«Воспитание патриотических чувств у дошкольников к родному краю посредством использования проектного метода» Манушкина Светлана Николаевна МДОУ «Центр.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
1 Духовно-нравственное развитие и воспитание личности школьника. Бобылёва Елена Владимировна учитель филиала МБОУ СОШ 42 им. Л. Н. Толстого ООШ с. Астапово.
Досуговая культура современного мира детства - многогранное явление социальной жизни и важная проблема современной науки, которая представляет собой одно.
ЦЕЛЬ: Создание благоприятных условий для разностороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей, воспитание успешного человека,
МОУ Куриловская средняя общеобразовательная школа Кичменгско – Городецкий район Вологодской области село Курилово.
ФГОС НОО как совокупность требований, обязательных при реализации ООП НОО образовательными учреждениями
Воспитательная система МОУ «СОШ 2». Главная задача воспитания Мы видим в формировании и развитии ребёнка как личности, обладающей теми полезными качествами,
Транксрипт:

Интернат в с.Шурышкары был открыт в 1927 году. В 1972 был построен новый интернат в деревянном исполнении. Интернат семейного типа при МОУ- Шурышкарская СОШ создан в целях обеспечения реализации прав граждан из числа малообеспеченных народов Севера на получение образования, оказания помощи семье в обучении и воспитании детей, с учетом этнопедагогики и этнопсихологии, формирования у них навыков самостоятельной жизни, социальной защиты и всестороннего раскрытия их творческих способностей. В 2009 году дети перешли в здание интерната в капитальном исполнении.

Заведующими в интернате работали: Кондыгин Кузьма Михайлович, Конева Анна Васильевна, Кулакова Валентина Иосифовна, Салянникова Вера Федоровна, Ребась Федосья Афанасьевна, Пырысева Тамара Александровна, Емельяненко Анастасия Леонидовна. Всю жизнь проработали воспитателями в интернате: Кельчина Людмила Ильинична, Лонгортова Ольга Сергеевна, Хунзи Марина Ивановна,. Также воспитателями работали: Ребась Федосья Афанасьевна, Кельчина Светлана Павловна, Иванкова Людмила Кузьминична, Озелов Анатолий Александрович, Салтыкова Вера Прокопьевна,Ульянова Ольга Владимировна. На сегодняшний день работают: Пырысева Тамара Александровна, Попова Светлана Григорьевна, Емельяненко Анастасия Леонидовна, Кельчина Инна Анатольевна, Кондыгина Наталья Васильевна, Назарова Ольга Ильинична.

Решая одну из самых главных задач школьного образования, воспитание личности, ориентированной на знание, творчество, постоянно стремящуюся к самосовершенствованию, коллектив воспитателей и воспитанников интерната учредил конкурс «Воспитанник года».Положение о конкурсе утверждено 7/2 от 31 января 2007 года. Конкурс «Воспитанник года» проводится в течение года по номинациям: -лучший ученик по успеваемости; - самый активный воспитанник; - творческий воспитанник; - спортивный воспитанник; - трудолюбивый воспитанник;

Свободное время – это прежде всего временное пространство жизни ребёнка, что остаётся от учения в школе и домашних обязанностей.

День учителя День народного единства День матери День рождения Ямала Новый год День защитника Отечества Женский день 8 марта Последний звонок Выпускной вечер ПОХОДЫ

Посвящение первоклассников в воспитанников интерната Шиянов Руслан, Салтыков Паша, Кельчина Тася, Сюртахов Петя

Игра «Поле чудес»,посвящённая творчеству Микуля Шульгина

День именинника на природе воспитание ценностного отношения к природе, Окружающей среде (экологическое воспитание);

Соревнования «Большие гонки» находчивость, выносливость, инициатива. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, зорче глаз, развиваются – формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

Конкурсно - игровая программа «СОЛДАТАМИ СПАСЕННАЯ ВЕСНА»

Культурное проведение свободного времени, умение общаться

Принимая участие в театральных представлениях, сценках, конкурсах стихов, дети учатся правильному звукопроизношению для развития слухового внимания и способности к звукоподражанию и имитации, умению выразительно передавать мысли автора, чтобы ярко «художественно» передавать их слушателям. Умение выразительно читать вслух любой текст с листа необходимый признак культуры речи. Развиваются умения пересказывать прочитанный текст.

Самосознание

С целью сохранения традиционной культуры народа ханты в интернате семейного типа открыта комната краеведения «Живой родничок» - «Лылан йинк». Цели и задачи: Учить детей изготовлению национальных изделий из меха, сукна, дерева, бересты, бисера. Воспитывать в них гордость за свой народ. Прививать интерес к изучению своего края, языка.

Там помещен очень интересный материал по операции «Поиск» - это история нашего интерната, его первых воспитанниках и сегодняшних работниках. Также привлекаю родителей наших воспитанников к шитью различных поделок. Есть замечательная работа Ольги Николаевны Хунзи – хантыйская ягушка –САХ. На выставке есть бисерное изделие О.Н. Возеловой.

Связь между родной культурой, народными праздниками и народной педагогикой очевидна. И именно поэтому перед современной педагогикой встала задача включить опыт этнопедагогизации в воспитательный процесс. Это было конкретно отражено в «Постановлении Губернатора ЯНАО от по интернатам семейного типа». В настоящее время дети полностью общаются на русском языке. Свою хантыйскую одежду одевать стесняются. У детей исчезает теплая зимняя одежда. Девочки не умеют шить изделия из меха и не умеют ее выделывать. Весь быт в современных домах совершенно другой, кроме детей, выросших в чуме.

Поскольку песни адаптируются к любому возрасту, в том числе и детскому, к условиям жизни семьи и общины, они обладают ярко выраженными воспитательными возможностями и могут быть использованы в формировании тех или иных качеств ребенка, подростка или взрослого человека. Всякая народная песня, в том числе и детская, позволяет ее исполнителю педагогу, вносить любые изменения. В этом состоит особенность народной песни. Например, мы изменили количество куплетов фольклорной песни «Найлам» на 7 куплетов, которую поют на медвежьем празднике часами.