«Образ медведя в русской литературе, живописи и российской символике.» Задача данной работы – выяснить, какова связь между фольклорным, литературным, живописным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Образ медведя в русской литературе, живописи, фольклоре, символике.» Задача данной работы – выяснить, какова связь между фольклорным, литературным, живописным.
Advertisements

1.Что такое герб ? 2. История происхождения герба Великого Новгорода. 3.Геральдическое описание герба. 4. Символы герба. Их краткая характеристика.
Моя Родина – Россия. Что такое государственная символика? Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ»
Ее Е е Расскажите, кто изображен на картине И.А. Шишкин «Утро в сосновом лесу»
1 сентября Моя малая Родина Тема: Что такое государственная символика? Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами.
ГВ(с) РЦО Структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми». Окно в мир. Моя Республика. Животный мир Республики.
Конкурс – викторина. Символика Российской Федерации Символы Ивановской области.
Московский Кремль- настоящее сердце Москвы. В.В. Путин.
РОДНАЯ СТРАНА Степи, озёра, леса и поля – Всё это наша родная земля! Власова Л.Б. – учитель Старописьмянской СОШ, Лениногорский района, Республика Татарстан.
О чем рассказывают гербы. Историческая справка Герб (немец. – наследство) – условное изображение, являющееся символом или отличительным знаком государства,
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА ЗАДАЧА: РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ПАМЯТИ И ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Презентация Моя Родина - Россия .
Стих о Родине «Родина» - мы произносим тихо, И в глазах задумчивых у нас Медленно качается гречиха И дымится луч в рассветный час. Речка вспомнится, наверное,
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
Саврасов Алексей Кондратьевич (1830 – 1897 г.) Одним из первых художников, посвятивших своё искусство родной природе, был Алексей Кондратьевич Саврасов.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО! «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан». М.Монтень.
Медведь - очень важный символ русской культуры, фигурирует во многих литературных и художественных произведениях, народных сказок, кинофильмах, былинах.
Интеллектуальный клуб Заседание 2 Историко-патриотическое направление.
Транксрипт:

«Образ медведя в русской литературе, живописи и российской символике.» Задача данной работы – выяснить, какова связь между фольклорным, литературным, живописным и символическим образом медведя.

«Маша и медведь» «Мужик, медведь и лиса»

К.Д.Ушинский «Плутишка кот»

Д. Мамин- Сибиряк «Сказка про Комара- Комаровича»

Басни И.А.Крылова Медведь в сетях Трудолюбивы й медведь Пустынник и медведь

И.Шишкин «Утро в сосновом бору» Медведи на этой картине изображены не случайно. Именно с помощью этих медведей художник показал нам великую мощь и красоту русской природы, так как медведь- символ красоты, мощи и величия. Картина вызывает чувство бодрости, ожидание нового, прекрасного, неизвестного, вызывает ощущение утренней прохлады, запаха сосновой смолы.

Цаган сар Праздник «Цаган Сар» у калмыков – священный месяц, когда пробуждается все живое после долгой зимы. В каждом доме ярко горят лампады, благовония наполняют пространство и звучат йорялы! В прошлом году в стенах библиотеки «Бурхн Багшин Алтн Сюме» в преддверии весеннего праздника Цаган Сар прошло заседание клуба «Манджушри» на тему «Цаган Сар: история праздника». На заседании присутствовали: представители старшего поколения – «мацкта эмчуд», молодежь - студенты КГУ, синьцзянские калмыки, обучающиеся в университете, ученые КИГИ РАН. Далее выступили ученые. Бакаева Эльза Петровна, доктор исторических наук, поведала об истории праздника, рассказала об оригинальной версии происхождения калмыцкого народа, о том, что калмыки – лесные люди, в древности жили в горах и лесах. Новый год начинался весной, когда просыпался медведь. Белый старец является своего рода трансформацией медведя.

Геральдика lXвека Новгородский герб Два чёрных медведя, поддерживающих кресла золотые с червлёною подушкою; на коей поставлены крестообразно, с правой стороны скипетр, а с левой - крест; над креслами - золотой трисвечник с горящими свечами; в лазоревой окраине щита две серебряные, одна против другой, рыбы».Мне кажется, что на этом гербе медведь является символом ума, величия, силы, потому что только умная сильная власть непобедима.

Ярославский герб lXвека В серебряном поле - чёрный медведь, идущий на задних лапах, голова прямо, держащий в левой лапе секиру. Здесь медведь олицетворяет собой символ силы, преданности, отваги. Фигура медведя напоминает нам пограничника. Он как бы охраняет границы своего княжества от врагов. Но если кто решится завоевать Ярославль, медведь уничтожит их своей секирой.

Пермский герб lXвека В червлёном поле серебряный идущий медведь, на спине его золотое Евангелие, на коем серебряный крест с четырьмя лучами». На этом гербе медведь символизирует силу. А золотое Евангелие – символ православной веры.

Олимпийский Мишка Талисман Олимпийских игр в Москве в 1980 году Художник Виктор Чижиков. Миша–талисман пользовался в СССР, да и во всём мире невероятным успехом. Это была настоящая победа Виктора Чижикова.

«Русский медвежонок языкознание для всех» Этот же образ использован и в символике конкурса- игры «Русский медвежонок- языкознание для всех». Как мне кажется, он выбран в качестве эмблемы, так как этот зверь выражает русскую суть этого конкурса.

Этот же образ мы встречаем и в символике российской политической партии «Единая Россия», куда влилась партия «Единство». Полное название этой организации - «Межрегиональное движение «Единство», а сокращённо МеДвЕдь». Здесь образ медведя ассоциируется с силой, мощью- с тем, что необходимо сегодня России, как одной из сверхдержав.

Вывод Образ медведя - один из ярких образов в русском искусстве и российской символике. Жители России воспринимают этого зверя как воплощение силы, мощи, величия и русского духа. Это нашло отражение в русской живописи, геральдике и символике. Но в русском фольклоре и литературе отношение к этому образу негативное.