Изменение климата Как убедить людей, что нынешнее изменение климата в основном из-за человека? и «горячие вопросы 2010 года» www.wwf.ru Кокорин Алексей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Изменение климата: 100 вопросов и ответов» и 101-ые вопросы (электронное приложение к книге) - Московская жара и холод 2010 и 2011 гг., и многое другое.
Advertisements

Проблема изменения климата - состояние научных знаний - Арктика - Климатическая доктрина РФ - Копенгагенское соглашение Кокорин Алексей Олегович Всемирный.
Антропогенные и естественные изменения климата Глобальное изменение климата: последние десятилетия Кокорин Алексей Олегович Всемирный фонд дикой.
Глобальное изменение климата и ситуация в Арктике Источники информации Глобальные изменения климата: естественные и антропогенные Что происходит в Арктике,
Глобальное изменение климата и ситуация в Арктике Источники информации Глобальные изменения климата: естественные и антропогенные Что происходит в Арктике,
От имени участников всероссийской конференции НПО «Участие общественности в развитии национальной политики в области климата и энергетики», Стрельна, 27.
Введение Что такое изменение климата Факторы изменения климата : Оледенение Парниковые газы Антропогенные воздействия на изменения климата Парниковый.
Бытка Евгения ученица 4Б класса ГОУ Центр образования «Школа здоровья» 2000 Научный руководитель: Абрамова Е.А. учитель начальных классов.
Обзор последних отчетов и результатов исследований по проблеме изменения климата Г.В.Сафонов, ВШЭ, А.О. Кокорин, WWF-Россия Международная конференция «ГЛОБАЛЬНОЕ.
Естественные и антропогенные эффекты климатических изменений в бассейнах Сибирских рек и Северном Ледовитом океане. и. Пономарев В.И., Дмитриева Е.А.,
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Подготовили: Харламб М. 10-а Сидоренко В.10-а.
Влияние солнечной активности на метеопроцессы и климат Земли Выполнил: Чернов Игорь, ученик 7 Б класса ученик 7 Б класса МОУ СОШ 76 МОУ СОШ 76 Железнодорожного.
Учащиеся: Петрова Е. Потемкина А. Руководитель: Горячих О.К.
Устойчивое развитие газовой промышленности: изменения климата и потребление газа В.Н. Башкин - начальник лаборатории анализа проектных рисков, профессор,
Тема: Глобальное потепление.. Содержание: Что такое? Миф или правда? Угроза всемирного масштаба. Жертвы…
ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ЗЕМЛИ. ФАКТОРЫ КЛИМАТООБРАЗОВАНИЯ.
Перспективы социально-экономического развития Мурманской области и задачи, стоящие перед регионом в условиях глобального изменения климата В. Г. Блинов.
Экологический кризис особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его.
СЕМЕНОВ А. В. Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ.
IPCC AR4: 4-й Оценочный Доклад Первой рабочей группы Межправительственной Группы Экспертов по Изменению Климата (МГЭИК) Резюме Доклада принято делегациями.
Транксрипт:

Изменение климата Как убедить людей, что нынешнее изменение климата в основном из-за человека? и «горячие вопросы 2010 года» Кокорин Алексей Олегович Всемирный фонд дикой природы - Россия (WWF-Россия) Москва, Николоямская ул. 19. стр. 3 (495)

В качестве предисловия – кому это нужно? Когда возникает любая сложная проблема (климат), принципиально важно, что предлагается для решения? Энергоэффективность и энергосбережение Это нужно, даже без проблемы климата Фактически «климат» толкает ускорить технологическое перевооружение, но не сделать что-то нам «вредное» О мерах «только ради климата» в России пока речь не идет

Нынешнее изменение климата из-за человека и от нас зависит климат XXI века Видим температуру, а дело не в ней ! Все считают себя вправе "судить о погоде" ? Еще раз о причине изменения климата ?

Источник: «Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2009 год», Москва, 2010, Росгидромет. Рост среднегодовой температуры приземного слоя воздуха, 0 С (за ноль приняты средние значения за гг.? сглаженная кривая - 11 летнее осреднение, Линейный тренд по гг. Вывод Росгидромета: холодная зима не означает смены тенденции. Казалось бы сомнений нет?

Если смотреть только за местной, при- земной темпера- турой, за 20 лет или XX век то можно ничего не обна- ружить, или выявить периоды ? ??

Если взять температуры за XX век, то гармонический анализ даст "синус" и будет вывод - скоро наступит похолодание ?! Но… гармонический анализ предполагает, что в течение всего периода действуют одни и те же факторы. А это не так !

Пять базовых понятий о климате ! 1)Проблема в изменении химического состава атмосферы, а не в росте температуры. Никогда в истории человечества не было ни такой концентрации СО2 в атмосфере, ни столь резкого ее роста, 2)С 1980-х годов заработал новый климатический фактор - антропогенное усиление парникового эффекта. Сложные модели тут не нужны: (подсчет радиационный потоков) + (изотопный и корреляционный анализ происхождения СО2). 3)Надо четко понимать, о каком временном промежутке мы говорим. во временном масштабе десятков лет изменение климата в основном зависит от нас. "С вероятностью >90% основная причина антропогенное усиление парникового эффекта". 4) Дело в опасных гидрометеорологических явлениях, а не в средних температурах (маленькое потепление). На территории России за 15 лет их стало в 2 раза больше (с до ). Антропогенная причина с вероятностью от высокой до средней % 5) Опасно не нынешнее, еще относительно слабое, изменение климата, а то, что будет через лет. Человечество должно замедлить рост выбросов, а потом постепенно их снижать. Ориентир: к середине XXI века глобальные выбросы парниковых газов надо снизить в 2 раза от уровня 1990 года.

Парниковый эффект

Причины глобальных изменений климата изменение размеров и взаимного расположения материков и океанов, изменение светимости солнца, изменения параметров орбиты Земли, изменение прозрачности атмосферы и ее состава в результате изменений вулканической активности Земли, + антропогенное влияние (аэрозоли) изменение концентрации СО2 в атмосфере при взаимодействии с биосферой, + антропогенный выброс СО2 и других парниковых газов изменение отражательной способности поверхности Земли (альбедо) + антропогенное влияние

К ледниковому периоду - тысячи лет

Источник: «Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2009 год», Москва, 2010, Росгидромет. Рост среднегодовой температуры приземного слоя воздуха, 0 С (за ноль приняты средние значения за гг.? сглаженная кривая - 11 летнее осреднение, Линейный тренд по гг. Вывод Росгидромета: холодная зима не означает смены тенденции. Казалось бы сомнений нет?

ый годы - больший прогрев Арктики солнцем - прогрев и тропосферы и стратосферы ые годы и далее - усиление парникового эффекта, прогрев тропосферы и охлаждение стратосферы Арктика

Последние 10 лет температура поверхности океана не увеличилась

Дело не только в температуре поверхности, но и толщи воды

Черные кривые – результаты наблюдений за температурой приземного слоя воздуха в России за последние 110 лет: тонкая (1) – данные за каждый год, толстая (2) – скользящее осреднение за 11 лет. Синяя кривая – расчеты по моделям с учетом только естественных факторов. Красная кривая – расчеты по тем же моделям с учетом естественных и антропогенных факторов. По вертикальной оси – отклонения от средней температуры за гг. Источник: «Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации». Росгидромет г., том 1, стр С 1990 года Рост температуры можно объяснить только с помощью факторов антропогенного воздействия

Рост числе опасных гидрометерологических явлений (синие столбики), и число явлений, которые не были предсказаны (красные столбики) Источник: «Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2009 год», Москва, 2010, Росгидромет.

Распределение опасных гидрометеорологических явлений в 2009 г. по Федеральным округам. Общая сумма превосходит сумму для страны в целом, так как ряд явлений охватывали более, чем один Федеральный округ.

Пять базовых понятий о климате ! 1) Проблема в изменении химического состава атмосферы, а не в росте температуры. Никогда в истории человечества не было ни такой концентрации СО2 в атмосфере, ни столь резкого ее роста 2) С 1970-х годов заработал новый климатический фактор - антропогенное усиление парникового эффекта. Сложные модели тут не нужны: (подсчет радиационный потоков) + (изотопный и корреляционный анализ происхождения СО2) 3) Надо четко понимать, о каком временном промежутке мы говорим. во временном масштабе десятков лет изменение климата в основном зависит от нас. "С вероятностью >90% основная причина антропогенное усиление парникового эффекта" 4) Дело в опасных гидрометеорологических явлениях, а не в средних температурах (маленькое потепление). На территории России за 15 лет их стало в 2 раза больше (с до ). Антропогенная причина с вероятностью от высокой до средней % 5) Опасно не нынешнее, еще относительно слабое, изменение климата, а то, что будет через лет. Человечество должно замедлить рост выбросов, а потом постепенно их снижать. Ориентир: к середине XXI века глобальные выбросы парниковых газов надо снизить в 2 раза от уровня 1990 года

Проблема недостатка водных ресурсов в странах Центральной Азии и в южных регионах СНГ Сводный прогноз изменения ежегодного стока рек в гг. (изменения в процентах от стока в 1900 – 1970 гг.)

РЕЗЮМЕ: ЧТО ТАКОЕ ПРОБЛЕМА КЛИМАТА Итак это не миф и не катастрофа (для Земли или для России), но это реальность, к которой надо отнестись серьезно. На XXI век - в целом для Земли маленькое потепление, а в масштабе тысяч лет – похолодание. Главное - изменение, разбаланс климата и погоды – урон именно от этого: засухи, волны жары, шторма, наводнения. К этому надо готовится, а чрезмерное развитие нужно и можно предотвратить Средство: для России на ближайшие лет энергоэффективность и энергосбережение

Московская жара – карта температурных аномалий августа 2010 г.

Ослабление Североатлантического течения Численный эксперимент на XXII век Ориентировочная вероятность ~30%

Северный Ледовитый океан может стать более пресным и теплым !? Более легкие воды в области формирования течения, "подныривающего" под Гольфстрим. Потенциальная возможность "толчка" и превращения в волчок в районе Азорских островов - исследуется на моделях.

Северный Ледовитый океан может стать более пресным и теплым !? Более легкие воды в области формирования течения, "подныривающего" под Гольфстрим. Есть ли "сигнал" о снижении солености глубинных вод ?

Интерактивная карта прогноза климата на сайте Главной Геофизической Обсерватории им. А.И. Воейкова rossii-v-xxi-veke.html

Спасибо за внимание! Сохраним климат для наших детей! WWF /climate дискуссионная группа (на русском языке) запись в группу по адресу

ВЫВОДЫ Уровень научных знаний: Наших знаний уже достаточно, чтобы более активно предпринимать превентивные меры, совпадающие с приоритетами национального развития. Но недостаточно знаний для того, чтобы снижение выбросов стало приоритетом перед целями социально-экономического развития. Можно ли остановить антропогенный рост концентрации СО 2, метана и других парниковых газов в атмосфере ? - Да, в развитых странах в целом рост уже прекратился (до кризиса). Нам всем "просто" надо жить как в развитых странах ? - Да, технологий достаточно, можно обойтись без термоядерной энергии и иных потенциально возможных, но отсутствующих сейчас источников. - Это вопрос "цены" и оптимального экономического решения

Что такое "Спорят ученые"? Среди профессиональных климатологов разногласий по этим вопросам (в той формулировке как 1-5 выше !) практически нет Есть разногласия по более детальным аспектам, например, по роли океана в поглощении СО2 Ученые других естественных специальностей, в частности, геологи скептически относятся к крайне коротким антропогенным эффектам, не интересным в геологическом масштабе времени Другие ученые (математики, филологи, экономисты…. ) любят порассуждать "о погоде", часто это лишь запутывает ситуацию Население имеет низкий уровень знаний и запутано мифами и страшилками из СМИ и кинофильмов

Вулканы: краткосрочное влияние на температуру, не затрагивающее рост СО2

Факторы, влияющие на радиационный прогрев атмосферы

Почему можно выделить вклад человека «на фоне» больших естественных потоков СО 2 в система атмосфера – океан – наземные экосистемы? Почему можно утверждать, что температура меняется вслед за СО2, а не наоборот?

Что такое "Спорят ученые"? Мнения сильно зависят от области профессионального интереса ученого, среди профессиональных активно работающих климатологов США "да" % Вносит ли антропогенная деятельность большой вклад в изменение средней глобальной температуры ? Doran P.T. and M.K. Zimmerman. Examining of Scientific Consensus on Climate Change. EOS, Climate Change, v. 90. No. 3, 20 January 2009.

Изменения в условной продуктивности, обусловленные климатическими условиями. Аридный сценарий - прогноз на 2020 г. Гумидный сценарий - прогноз на 2030 г. (вопрос лишь в сроках негативного воздействия более частых засух) в процентах от уровня 2005 г. Регионы: 1- Север, 2 - Северо-запад, 3 - Калининград, 4 - Центр., 5 - Ц. - Черноземный, 6 - Верх. Поволжье, 7- Ср. Поволжье, 8 - Нижн. Поволжье, 9 - Сев. Кавказ, 10- Урал, 11- Зап. Сибирь, 12 - Вост. Сибирь, 13 - Дал. Восток. Зерновые культуры Рост Снижение

Сочетание естественных периодических процессов и антропогенного тренда

Изменение толщины льдов в российской Арктике (данные ААНИИ) The ice cover of the Siberian seas in February 1999, 2004, and blue color – young thin ice of the current year (thickness 0–30 cm) green color – young ice of the current year (thickness 30–200 cm) brown color – old ice of the previous years (with at least one summer survived), data by the AARI

Прогноз изменения ледового покрова (мин. уровень сентября)

Хотя многие негативные воздействия могут быть ослаблены с помощью адаптации, в конечном счете с экономической и экологической точек зрения надо ограничить само изменение климата – снизить выбросы парниковых газов Source: IPCC 2007: Climate Change Impacts, Adaptation and VulnerabilitySPM

Арктика

Льды такое же "возможное следствие" антропогенного усиления парникового эффекта" как и температура. По ним нельзя ни доказать, ни опровергнуть эффект

Что предполагает Копенгагенское соглашение? (

Все крупные страны решили работать на основании Копенгагенского соглашения - есть возможность в 2010 году двигаться вперед Надо решать финансовые вопросы (серия встреч Двадцатки) - самое сложное, особенно в контексте "добровольности" Страны готовы работать над соглашением 2-3 года, оно может быть разделено на несколько, а "исполнительная" часть переведена на двух- или многосторонний уровень С экологической точки зрения, здесь важны, не сроки, а действенность соглашения, как долгосрочного инструмента снижения глобальных выбросов парниковых газов Однако, «теряя время» нельзя забыть о срочной помощи наиболее уязвимым и слабым странам. Это тоже должно служить индикатором успеха или неудачи той или иной встречи. Копенгагенское соглашение представляет собой начало нового типа сотрудничества между странами "Копенгагенский процесс", возможности на 2010 год

Климатическая доктрина РФ Учитывая возможность конфликта интересов субъектов политики в области климата, профессиональным и иным общественным организациям (объединениям) и средствам массовой информации принадлежит важная роль в предотвращении обострения таких конфликтов и возникновения социальной напряжённости, недопущении коррупционного лоббирования интересов отдельных заинтересованных групп…. (Доктрина, раздел VI, п.44)

Шаг на пути достижения глобальной стратегической цели на 2050 г.- 50% снижение глобальных выбросов и 80% снижение выбросов развитых стран. Принято на G8, Россия 50% от 1990 г., не принято BASIC. Принятие развитыми странами обязательств на 2020 г. Как можно ближе к рекомендованным МГЭИК "минус 25% от 1990". Вероятный результат ~ -20% от 1990 г. в 2020 г. с сильным нисходящим трендом Новая задача на 2020 г. - запустить торможение выбросов в Китае и крупнейших развивающихся странах Принятие развивающимися странами обязательств в виде снижения от базового варианта развития (а также REDD - резко снизить вырубку тропических лесов), удельные единицы или процент ниже BAU. Новые финансовые средства для снижение выбросов, передачи технологий и адаптации в развивающихся странах к 2020 году ~100 млрд. долларов в год. Самый сложный и спорный вопрос. Цели нового соглашения по климату

Признается, что изменение климата, что нужно удержать антропогенное изменение климата в определенных относительно безопасных пределах (2 0 С) - ответ скептикам Признается, что нужно как можно скорее стабилизировать уровень глобальных выбросов парниковых газов, учитывая что «пик» выбросов в развивающихся странах будет пройден позже, чем в развитых странах - учет стадии экономического развития Меры по срочной помощи наиболее уязвимым странам: на годы согласились выделить 30 миллиардов долларов - срочная помощь Предпринимаются активные меры по прекращению сведения тропических лесов, причем в состав этих мер включаются действия по сохранению биоразнообразия и условий жизни коренного населения - прямой вклад в экологию Что главное содержится в Копенгагенском соглашении? (1)