Анализ динамики развития технологий обращения с ОЯТ энергетических ядерных реакторов в странах ЕС и России Выполнила: студентка группы Д10-04 Стрекалёва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование современных программ экономического анализа структуры энергетики в учебном процессе Солдатов А.И., Сараева Н.В. МИФИ (ГУ)
Advertisements

Почему нам не нужны чужие ядерные отходы? Выполнили ученицы 11 «А» класса: Вотякова Евгения Буторина Любовь Романенко Екатерина.
ФГУП «Горно-химический комбинат» «Подготовка к выводу из эксплуатации радиохимического производства ФГУП «ГХК» VI международный форум «АтомЭко-2012»
Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Факультет управления и экономики высоких.
Обращение с ОЯТ – существующая и предполагаемая стратегии. Анализ рынка услуг по переработке ОЯТ Чернявская Светлана Викторовна ЭАИ МИФИ.
ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА: проблемы, состояние, перспективы Еперин Анатолий Павлович профессор, доктор технических наук, директор Института ядерной энергетики.
ВВП 1980 ©Институт народнохозяйственного прогнозирования Москва2008 Оценка инвестиционных потребностей экономики в рамках выработки.
ИССЛЕДОВАНИЕ ХРАНЕНИЯ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА НА ГОРНО - ХИМИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ Очаковская А.А., Жмурова Е.Д., МКОУ СОШ 104, 7 класс Руководитель:
Основные проблемы развития и контуры долгосрочной программы деятельности ФГУП «ФЦ ЯРБ» ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ «РОСАТОМ» Докладчик:
Перспективы развития атомной энергетики на Сибирском химическом комбинате Рыжов Александр Евгеньевич Северск г. Северский государственный технологический.
Мировые тенденции в производстве энергии Владимир Алексеевич Чупров, руководитель энергетического отдела ОМННО «Совет Гринпис»
Презентация к уроку по физике на тему: Атомные электростанции
Выполнили: Сказальский В., Питерман Н, Агаев С. 11 класс, школа 66.
1 ФГУП «ЗапСибНИИГГ» Влияние сырьевой и ресурсной базы недр (нефть) на величину национального богатства Российской Федерации.
Презентацию готовили: Цыбенко Наташа и Ксенофонтова Юля.
Приоритетные направления энергетической политики.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Индекс Наименование планируемых мероприятий Формы реализации. Мероприятия 1. Координация заключенных в рамках Содружества международных договоров, проектов.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Иностранные инвестиции и их роль в развитии экономики предприятий Иванов Иван Иванович.
Транксрипт:

Анализ динамики развития технологий обращения с ОЯТ энергетических ядерных реакторов в странах ЕС и России Выполнила: студентка группы Д10-04 Стрекалёва Анастасия Научный руководитель: Кригер О. А. Соруководитель от МИФИ: Колдобский А. Б. Место выполнения работы: ФГУП «ФЦЯРБ» Москва, 2009г.

Введение Цели: анализ динамики развития технологий обращения с ОЯТ энергетических ядерных реакторов в странах ЕС и России сравнительный анализ российской и европейской программ по обращению с ОЯТ с возможным обменом опыта в этой области

Введение Задачи: обзор текущей ситуации в атомной энергетике Франции, Великобритании, Финляндии анализ обращения с ОЯТ во Франции, Великобритании и Финляндии прогноз развития атомной энергетики в ЕС обзор стратегий и программ ЕС по обращению с ОЯТ и РАО обзор современного состояния атомной энергетики Российской Федерации анализ обращения с ОЯТ и РАО в Российской Федерации

Объемы ОЯТ в мире Выгруженное ОЯТ – порядка 300 тысяч тонн «т.м.» из него: накопленное ОЯТ – около 215 тысяч тонн «т.м.» переработанное ОЯТ – около 85 тысяч тонн «т.м.» (28%) Ежегодный прирост выгруженного ОЯТ – порядка 10 тысяч тонн «т.м.»

Концепции обращения с ОЯТ ОЯТ Отложенное решение Окончательное размещение Переработка

Общие параметрыСтраны ФранцияВеликобританияФинляндияРоссия Доля атомной энергетики (в %) Количество ядерных реакторов Выработка электроэнергии (ГВт в год) 6311,72,722,2 Основная концепция обращения с ОЯТ Переработка (замкнутый ЯТЦ) Отложенное решение с сохранением перерабатывающи х мощностей Прямое размещение в глубоких геологических хранилищах Переработка (замкнутый ЯТЦ) Суммарная номинальная мощность переработки (тонн «т.м.» в год) Реальные объёмы переработки (тонн «т.м.» в год) Обзор концепций по странам

Европа и атомная энергетика Около 150 ядерных реакторов - 30% общего производства электроэнергии ЕС (по данным Eurostat за 2007 год )

К 2030 году % при строительстве 26 новых энергоблоков. Темпы ввода: от 1ого блока в год с 2009 г., до 3-х блоков в год с 2015 г. В базовом варианте - введение в эксплуатацию 32,3 ГВт установленной мощности АЭС Атомная энергетика в России

Геологические хранилища 2015 г. – Швеция, 9000 тонн «т.м.» гг. – Россия (Красноярский край, Нижнеканский массив)

Спад обусловлен: - снижение количества контрактов на переработку; - вывод из эксплуатации завода В205 (Sellafield, Великобритания); - ввод в эксплуатацию первых геологических хранилищ; - начало работы РТ-2 (РФ) Переработка ОЯТ в ЕС

На заводе РТ-1 ПО «Маяк» - переработка только ОЯТ ВВЭР-440 ОЯТ ВВЭР-1000 и РБМК – в пристанционных хранилищах и централизованном хранилище ФГУП «ГХК» Строительство централизованного сухого хранилища для ОЯТ РБМК Необходимость нового завода – РТ-2 мощностью 1000 тонн «т.м.» в год Переработка ОЯТ в России

Заключение При обзоре национальных стратегий обращения с ОЯТ в странах ЕС сделаны выводы: Одна из важнейших составляющих государственной политики в области использования атомной энергии - государственная стратегия в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО). Ускоренное развитие атомной энергетики еще более обостряет проблемы обращения с ОЯТ и РАО Переработка ОЯТ ведется лишь в двух странах ЕС. Появление интереса к переработке в долгосрочной перспективе при отсутствии общего решения проблемы захоронения РАО в Евросоюзе. В краткосрочной перспективе прогнозируется спад объемов переработки. Ни одного действующего геологического хранилища ОЯТ и РАО не существует, однако в ряде стран уже - многолетнее строительство объектов прямого захоронения ОЯТ и РАО, заинтересованность многих государств в данном методе Атомный ренессанс в ЕС Единой концепции обращения с ОЯТ не выработано Общий анализ состояния атомной энергетики Франции, Великобритании и Финляндии - значительная роль в энергетических программах этих стран; Анализ ситуации обращения с ОЯТ во Франции, Великобритании и Финляндии: во Франции - наиболее эффективная структура обращения с ОЯТ и РАО, где реализована многокомпонентная ядерная энергетика, включающая легководные энергетические реакторы, быстрые реакторы, комплексы переработки ОЯТ; в концепции по обращению с ОЯТ в Великобритании - качественный сдвиг в сторону отложенного решения при сохранении некоторых перерабатывающих мощностей; по внесении изменений в законодательство и по прекращении вывоза ОЯТ на территорию РФ, Финляндия взяла курс на окончательное захоронение ОЯТ в геологических формациях.

Заключение При сравнительном анализе российского и европейского опыта можно сделать следующие выводы: При увеличении доли генерации электрической энергии на АЭС до процентов в энергопотреблении страны требуется инфраструктурное обеспечение объектами обращения с ОЯТ и РАО При строительстве нового перерабатывающего завода у России решится проблема переработки собственных ОЯТ с ВВЭР-1000 и РБМК, а также сохранятся и увеличатся возможности на переработку ОЯТ зарубежных АЭС по долгосрочным контрактам Финансирование проекта строительства нового перерабатывающего завода может осуществляться за счет иностранных инвестиций в обмен на контракты на переработку (по примеру строительства французского завода UP3) Существующие хранилища РАО не рассчитаны на обеспечение их надежной долговременной изоляции строительство геологического хранилища для изоляции РАО является обязательным условием обеспечения радиационной безопасности Для гарантированного бюджетного финансирования необходимого объема работ по обеспечению безопасности и стабильной эксплуатации особо радиационно и ядерноопасных производств и объектов должен вступить в силу Федеральный Закон «О финансировании особо радиационно и ядерноопасных производств и объектов» 29-ФЗ, предусматривающий создание специального фонда, куда будут начисляться средства с данных объектов для покрытия расходов по обеспечению физической защиты, контролю и учету ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (наподобие финского фонда по обращению с ядерными отходами) С целью обеспечения большей конкурентоспособности и эффективности объектов ЯТЦ возможен перевод небольшого количества предприятий атомпрома из государственного сектора в частный (пример – французская компания ANDRA) Тенденция к усложнению структуры атомной промышленности России с созданием новых интеграционных компаний может не самым положительным образом сказаться на эффективности всего атомноэнергетического комплекса

Спасибо за внимание!