ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЭОР-7) Исполнитель: ЗАО «Новый Диск -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТЧЕТ ПО I ЭТАПУ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ (ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРАКТУ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ 07.Р Электронный образовательный ресурс Нового Поколения «СТРАНА РОССИЯ» (ЭОР-13) Исполнитель: ЗАО «Новый Диск - трейд»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ 07.Р «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях.
Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации.
Реализация Федеральных государственных требований в дошкольных образовательных учреждениях Учитель-дефектолог ГБОУ специальная (коррекционная) НШДС 1822.
ФГТ к структуре основной образовательной программы ДОУ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Петушок» п. Родинский Сорочинский р/н Оренбургской обл. Воспитатель Смирнова.
Пути и средства реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы ДОУ 25 августа 2011г.
ЭОР-18 Обеспечение процесса содержательной экспертизы электронных образовательных ресурсов.
Программно- методический комплекс программы «ДЕТСТВО»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида !2 г. Сердобска Выступление – презентация для педагогов ДОУ Ф Г Т.
Формирование комплекса электронных образовательных ресурсов для начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС, в том числе для учащихся.
Проект п-Ф-192 Научно-исследовательская работа «РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Роль психологической службы в инновационных процессах системы образования ДОУ. Профессиональные компетенции педагога-психолога ДОУ.
Информационно - ресурсное обеспечение модернизации образования в РФ Презентацию подготовил : зам. по информатизации МБОУ Горковская сош, Сорокина Ю. И.
Отчет по первому этапу выполнения работ по проекту «Разработка и апробация моделей новых форм обучающего и игрового процесса, основанных на использовании.
Сваталова Тамара Александровна, доцент кафедры дошкольного образования, к.п.н.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида !2 г. Сердобска Выступление – презентация для педагогов ДОУ Ф Г Т.
ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЭОР-7) Исполнитель: ЗАО «Новый Диск - трейд»

Цели и задачи проекта Цель: формирование комплекса ЭОР для дошкольного образования, предназначенного для систематической психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста, как в системе дошкольного образования, так и в домашних условиях, семье Задачи: 1.Разработка методики применения ЭОР для освоения детьми различных образовательных областей, обеспечивающей эффективное использование информационных технологий как одного из средств психолого-педагогической работы для реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. 2.Разработка ЭОР по образовательным областям «Безопасность», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», определенным ФГТ. 3.Организация и проведение апробации разработанных ЭОР по различным образовательным областям в учреждениях дошкольного образования. 4.Доработка ЭОР и методик их применения по результатам апробации. Все разработанные ЭОР будут размещены в Единой коллекции образовательных ресурсов (sc.edu.ru)

Основные достигнутые результаты 1. Составлен аналитический обзор потребностей дошкольного образования в ЭОР. 2. Разработана концепция создания комплектов ЭОР. 3. Создан рубрикатор для комплекта ЭОР. 4. Описаны механизмы применения ЭОР в психолого-педагогической работе специалистов ДОУ, а также составлены методические рекомендации по применению ЭОР для освоения детьми различных образовательных областей. 5. Выбраны и описаны методические подходы построения ЭОР, технологические решения представления контента и взаимодействия с пользователем; раскрыты решаемые с помощью ЭОР психолого-педагогические задачи. 6. Разработаны алгоритмы типовых программных решений для каждого типа ЭОР, а также эскизы интерфейсных решений. 7. Составлены сценарные планы планируемых к разработке на 1 этапе ЭОР, а также разработаны тексто-графические и мультимедийные компоненты к ним. 8. Созданы корректно функционирующие ЭОР в количестве 70 штук, являющиеся прототипами ЭОР для всех 5 образовательных областей («Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Социализация», «Художественное творчество») и всех 5 функциональных типов ЭОР (интерактивные наглядные, игровые познавательные, конструкторские, диагностические, коррекционные).

Возникшие трудности 1. В настоящий момент пока отсутствует рекомендованная система LMS для тестирования в ней создаваемых ЭОР. В связи с чем, не можем быть до конца уверены в работоспособности создаваемых ЭОР в еще не созданной системе LMS. 2. Отсутствует программное обеспечение, позволяющее создавать универсальный рубрикатор для ресурсов, в связи с чем вынуждены были самостоятельно придумывать алгоритм работы рубрикатора и на этой основе разрабатывать его, что не гарантирует тот факт, что рубрикатор удовлетворит Заказчика. 3. Согласно документации, дополнительные материалы, соответствующие ЭОР, должны быть по объему не выше 5 Мб. При этом сказано, что по согласованию с Заказчиком их допустимый объем можно увеличить. Мы имеем ряд ЭОР, у которых дополнительные материалы имеют больший объем, но не понятно, как и на каком этапе это согласовывается с Заказчиком и какова процедура согласования.

Важнейшие практические результаты, которые будут достигнуты к концу 2011 г. 1. Будет разработано 430 ЭОР, что составляет почти половину всех планируемых к разработке ЭОР. 2. Доля содержания программ дошкольного образования, обеспеченных разработанными ЭОР в 2011 году, составит 5%. 3. Все разработанные ЭОР пройдут практическую апробацию в дошкольных образовательных учреждениях и будут доработаны по ее результатам. Это будет началом использования результатов проекта дошкольными образовательными учреждениями РФ, реализующими программу дошкольного образования. 4. Будут составлены и доработаны по результатам апробации методические рекомендации по применению ЭОР для освоения детьми различных образовательных областей, а также механизмы применения ЭОР в психолого- педагогической работе специалистов ДОУ. 5. Будет обеспечена возможность достижения целей образовательной работы средствами информационно-коммуникационных технологий, отвечающих требованиям к результатам освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования согласно Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

ЗАО «Новый Диск - трейд» Москва, 2011 год