Тема родительского собрания : « Государственная итоговая аттестация в 2012-2013 учебном году»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема родительского собрания : « Государственная итоговая аттестация в учебном году»
Advertisements

Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием.
Тема родительского собрания : « Государственная итоговая аттестация в учебном году»
Нормативно-правовые документы Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской.
Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году (9 класс)
Родительское собрание: «Итоговая аттестация выпускников 9 -х классов в учебном году » 22 ноября 2011г.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов с использованием механизмов независимой оценки знаний Родительское собрание
Нормативно-правовые документы Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов Родительское собрание.
Государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в 9 классе С 2013 года государственная итоговая аттестация ( ГИА ) в новой форме стала обязательным видом экзамена.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации в 9, 11 классах в 2013 году.
Порядок проведения государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в Челябинской.
LOGO Государственная Итоговая Аттестация. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений независимо от формы.
ПОВЕСТКА ЕДИНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ: 1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ)
Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году (9 класс)
Нормативно-правовые документы Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской.
1 Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в учебном году Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования.
Транксрипт:

Тема родительского собрания : « Государственная итоговая аттестация в учебном году»

План работы родительского собрания: 1. Знакомство с Положением о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов. 2.Организационные вопросы. 3.Как помочь подросткам подготовиться к экзамену.

Нормативно- правовые документы Приказ Минобрнауки России от 3 декабря 1999 г. N 1075 «Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX И XI (XII) классов общеобразовательных учреждений РФ» Приказ Минобрнауки России от 3 декабря 1999 г. N 1075 «Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX И XI (XII) классов общеобразовательных учреждений РФ» Письмо Департамента образования города Москвы от 01 апреля 2013 года /13 о сроках проведения ГИА в 2013 году Письмо Департамента образования города Москвы от 01 апреля 2013 года /13 о сроках проведения ГИА в 2013 году

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений г. Москвы является обязательной.

Выпускники 9-х классов сдают 4 экзамена: 2 обязательных экзамена: русский язык, алгебра + 2 экзамена по выбору

Содержание и форму проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре, а также экзаменов по выбору в форме ГИА определяет Минобразование России.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов

Для проведения государственной аттестации выпускников общеобразовательными учреждениями готовятся специалисты: организаторы ГИА в аудитории, вне аудитории, собеседник-экзаменатор, специалист по физике, технические специалисты

В аудитории на ГИА: 2 организатора экзамена (работники школы или другого образовательного учреждения), дополнительные специалисты + общественные наблюдатели (из числа родительской общественности, аккредитованные в определенном порядке)

Допускаются до экзамена: Выпускники 9-х классов – освоившие образовательные программы и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана, а также имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Педсовет по допуску выпускников 9 классов к государственной итоговой аттестации проводится в мае: 9б класс-14 мая 9а, 9в-15 мая

Время Для всех общеобразовательных предметов установлено единое время начала экзамена - 10 часов 00 минут. На экзамен учащиеся приходят за 45 минут до начала работы (9.15) Если ППЭ будет находиться в другой школе время отправления будет уточнено.

Продолжительность экзаменов по русскому языку и математике: В 9-х классах на экзамен по русскому языку и математике отводится 3 часа 55 минут (с до 13.55)

Продолжительность экзаменов по разным предметам ГИА-2013: по литературе - 3часа 55 минут (235мин.); по истории России, обществознанию и физике – 3 часа (180 минут); по биологии и информатике и ИКТ - 2,5 часа (150 мин.); по географии, химии– 2 часа (120 мин.). иностранный язык – 2 часа (120 минут - письменная часть), 6 минут – устный ответ, не считая времени подготовки к нему и ожидания очереди для устного ответа(общее время не более 6 часов)

При себе на экзамене учащимся необходимо иметь!!! Паспорт (или свидетельство о рождении, если оно зафиксировано в базе ГИА) Черную гелиевую ручку (выдается в школе) Сменную обувь !!!

Расписание федеральных экзаменов МАТЕМАТИКА – 28 мая (вторник) РУССКИЙ ЯЗЫК – 4 июня (вторник)

Расписание экзаменов по выбору : 31 мая (пятница) история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки, литература

Расписание экзаменов по выбору : 7 июня (пятница)– история России, обществознание, физика, химия, география, биология, литература, информатика и ИКТ (подробное расписание – на школьном сайте до 15 мая)

Резервные дни: Участники ГИА – 9 в новой форме, по уважительной и документально подтвержденной причине не имевшие возможности сдать экзамен в указанные сроки, допускаются к экзаменам в резервные дни.

Что делать, если учащийся заболел во время экзаменационной сессии? вызвать врача и взять справку позвонить в школу директору Бордовской Ольге Геннадьевне, 389 – завучам Мещеряковой Наталье Александровне, Жоголевой Наталье Анатольевне родителям в этот же день придти в школу и написать заявление на имя директора школы с просьбой перенести на резервный день данный экзамен, указав причину и предоставив справку.

Резервные дни: 11 июня (вторник) – математика, история России, география, биология, физика, иностранные языки; 14 июня (пятница) – русский язык, обществознание, химия, информатика и ИКТ.

Как оцениваются результаты ГИА? По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ и шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по 5- балльной шкале.

Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим общеобразовательным предметам в дополнительные сроки государственной (итоговой) аттестации в текущем году. Русский язык и математика, экзамены по выбору пересдаются в традиционной форме.

Повторная сдача экзаменов, если «2» Сроки для повторной сдачи экзаменов определяются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. 21 июня – русский язык 28 июня - математика

Выпускник считается прошедшим государственную (итоговую) аттестацию при получении по всем экзаменам отметок не ниже "3" ("удовлетворительно").

Аппеляция Участник ГИА – 9 в новой форме имеет право подать апелляции: о нарушении процедуры проведения ГИА – 9 в новой форме в ППЭ (не выходя из аудитории); о несогласии с выставленными баллами (не позднее 2-х рабочих дней после дня официального объявления результатов экзамена).

Просмотр проверенных работ. Отсканированные копии заполненных и проверенных бланков можно будет просмотреть с помощью индивидуального логина и пароля дистанционной подготовки к ГИА на сайте

Залог успешной подготовки к ГИА качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-9 классах тем по предметам, Систематическое посещение учебных занятий Использование интернет – ресурсов Проведение пробных экзаменов в формате ГИА

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА: Портал информационной поддержки ГИА – 9 в новой форме Сайт РЦОИ - участники ГИА – 9 в новой форме могут самостоятельно ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими проведение экзамена, на сайте ФИПИ - с демонстрационными версиями КИМ 2013 года.

Организованное окончание учебного года - 24 мая Торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года -24 мая в 10.30

Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца – АТТЕСТАТ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ.

Выдача аттестатов: Аттестат об основном общем образовании (выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в 5 – 9 классах, т.е. на 2 ступени обучения, освобожденным от физической культуры отметка по предмету в аттестат не заносится) ВЫДАЁТСЯ В ИЮНЕ 2013 г. «…по факту получения результатов государственной итоговой аттестации…»

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Участники экзаменов в «независимой» форме По результатам экзамена выпускники могут получить справку о том, что прошел (прошла) государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний и получил(а) следующие результаты:… Результаты экзаменов в «независимой» форме принимаются колледжами, техникумами.

Несовершеннолетние обучающиеся 9 классов: не допущенные к итоговой аттестации, не прошедшие итоговую аттестацию, получают справку об обучении в школе установленного образца.

Учащиеся, окончившие 9 класс и решившие продолжить своё обучение в других учебных заведениях, обязаны предоставить в школу справку о зачислении в соответствующее учебное заведение.

Приём документов в 10 класс Осуществляется на педсовете в июне 2013 г. на основании итогов обучения в средней школе Документы, необходимые для зачисления в 10 класс: 1. Заявление учащегося 2. Аттестат об основном общем образовании 3. Индивидуальный учебный план

Желаем успешной сдачи экзаменов!