Статья 18 1. Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как закон регулирует отношения в семье? Обществознание 6 кл Автор Кузнецова Татьяна Алексеевна. Учитель истории и обществознания МОУ «Рассоленковская СОШ»
Advertisements

Права и обязанности родителей Воспитатель: Тищенко К.А.
Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Использованы материалы:(
Презентация к уроку по теме: презентация Новый закон об образовании для родителей
Родительское собрание «Ответственность родителей (законных представителей) за содержание, воспитание и обучение детей»
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и.
Права и обязанности родителей и детей. Закон РФ об образовании.
Семейный кодекс о родительских обязанностях. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании.
Права и обязанности родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности (ст. 61 СК РФ)
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример тому. П.И.Пидкасистый.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Права несовершеннолетних. Права ребенка Права человека и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, и к подростку. Права человека и гражданина имеют.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Большевистская основная общеобразовательная школа 22 ноября 2014 года Родительское собрание.
Право ребёнка на общение с обоими родителями Выступление на ШМО классных руководителей Подготовила: учитель истории Гагина М.Н.
«Я и моя семья» Семья, права и обязанности родителей и детей.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Инсценировка судебного заседания на тему: «Защита конституционного права ребёнка на образование».
Обязанности родителей Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации). Сегодня права.
Транксрипт:

Статья Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы. Статья Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке. Статья Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Конвенция ООН о правах ребёнка Международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках.

Декларация прав ребенка создана с целью обеспечить детям счастливое детство, призывает родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать права детей путем законодательных и других мер Принцип 6 Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию.

Семейный Кодекс РФ Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке 2. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними и детьми вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; Злоупотребляют своими родительскими правами; Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 56. Право ребенка на защиту 2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. 3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Закон «Об образовании» ПРОЕКТ ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ» Принят Государственным Советом Чувашской Республики 2013 год Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования в Чувашской Республике, определяет полномочия органов государственной власти Чувашской Республики в сфере образования, меры социальной поддержки обучающихся образовательных организаций, педагогических и иных работников системы образования Чувашской Республики Решение вопроса приема ребенка в другую государственную или муниципальную образовательную организацию в связи с отказом в приеме в государственную образовательную организацию по причине отсутствия в ней свободных мест Оказание помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития; Предоставление родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, получение методической, психолого- педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры

Устав Учреждения VI. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ 6.1. Участниками образовательного процесса Учреждения являются дети, их родители (законные представители), педагогические работники 6.2. Отношения ребенка и персонала Учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями Учреждение обеспечивает права каждого ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой 44-й сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 года, и законодательством.

6.4. Родители (законные представители) имеют право: 1) защищать законные права и интересы своих детей; 2) участвовать в управлении Учреждением в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим уставом; 3) вносить предложения по улучшению работы с детьми 4) заслушивать отчеты руководителя Учреждения и педагогов о работе с детьми; 5) досрочно расторгать договор между Учреждением и родителями (законными представителями); 6) получать компенсацию части родительской платы за содержание детей в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики; 7) знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса.

Родители (законные представители) имеют также иные права, предусмотренные законодательством РФ, Чувашской Республики и муниципальными правовыми актами города Новочебоксарска Чувашской Республики В соответствии с законодательством Российской Федерации родители (законные представители) обязаны: 1) заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте; 2) выполнять настоящий устав Учреждения в части, касающейся их прав и обязанностей; 3) нести ответственность за воспитание детей. Иные права и обязанности родителей конкретизируются в договоре с Учреждением.

Договор между Учреждением и родителями 2.2. Родитель обязуется: В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей Предоставлять документы, необходимые для зачисления ребенка в Учреждение, а также документы, необходимые для установления размера родительской платы за содержание ребенка в Учреждении Вносить ежемесячную плату за содержание ребенка в Учреждении Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста Приводить ребенка в Учреждение в опрятном виде, со сменной одеждой, обувью, без признаков болезни и недомогания Своевременно сообщать об изменении места жительства, контактных телефонах Взаимодействовать с Учреждением по всем направлениям развития, воспитания и обучения ребенка.

3.2. Родитель имеет право: Требовать выполнения Учреждением обязанностей по уходу, охране и укреплению здоровья, воспитанию и обучению ребенка на условиях и в форме, предусмотренной настоящим договором Консультироваться с педагогическими работниками Учреждения по проблемам воспитания и обучения ребенка Знакомиться с содержанием образовательной программы Учреждения, получать по личной просьбе информацию о жизни и деятельности ребенка, его личностного развития Ходатайствовать перед Учреждением об отсрочке платы за содержание ребенка Высказывать личное мнение Учреждению по вопросам открытости его работы, доступности информации о жизни ребенка в группе, стиле общения с детьми и родителями, ценности сотрудничества для обогащения опыта семейного воспитания Получать компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении

Совет профилактики КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2007 г. N 310 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ, О ВЫЯВЛЕННЫХ БЕЗНАДЗОРНЫХ, БЕСПРИЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СЕМЬЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ, В КОТОРЫХ ВОСПИТЫВАЮТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ» Положение о Совете профилактики Внутрисадовый учёт Материалы для передачи в вышестоящие оганы

КРИТЕРИИ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ, В КОТОРЫХ ВОСПИТЫВАЮТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ 1.Уклонение родителей от обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних 2.Не заботятся о состоянии здоровья несовершеннолетних: своевременно не обеспечивают лечение ребенка во время болезни, не осуществляют профилактический осмотр 3.не обеспечивают ежедневным питанием, одеждой и обувью в соответствии с возрастом и сезоном 4.Жестокое обращение с детьми родителей (оскорбление и унижение достоинства ребенка, нанесение телесных повреждений ребенку, понуждение ребенка к действиям сексуального характера 5.Вовлечение несовершеннолетних в занятия бродяжничеством и (или) попрошайничеством 6.Злоупотребление алкогольными напитками и психоактивными веществами 7.Отсутствие постоянного места жительства (жилья) семьи либо проживание в антисанитарных условиях

Спасибо за внимание!