Белоненко С. А. учитель начальных классов МБОУ «Кисловская СОШ» 2010 Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Advertisements

Корректировка программы Согласно Закону Об образовании ФГОСу начального общего образования в каждом ОУ должна быть разработана ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Семинар-практикум «Взаимодействие образовательного учреждения с родителями в условиях реализации внеурочной деятельности»
БАЗОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ: СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ; КУЛЬТУРНО-РЕГИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА; КУЛЬТУРЫ СВОЕГО НАРОДА, КОМПОНЕНТОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ,
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Заместитель директора по УВР И. В. Феоктистова. формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, в том числе в семье ; проектирование.
Права и обязанности родителей. Цель: Объединение усилий школы, родителей, общественности, всех субъектов в вопросах воспитания детей и подростков, повышения.
Районный практический семинар «Духовно-нравственное развитие школьников как условие эффективной реализации ФГОС НОО»
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
Подготовила: воспитатель МБДОУ 13 Гробова О. Н.. Стандарт является основой для оказания помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического.
Участие родителей в реализации новых образовательных стандартов.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Формы взаимодействия школы и семьи, их роль в воспитании ребёнка Подготовила: Васильева Л.В., зам. директора по НМР МОУ «СОШ 2»
МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2.
Создание условий для личностного развития детей Опыт взаимодействия педагогов, детей и родителей в образовательном учреждении.
РАЙОННЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ПРОЕКТ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «Духовно-нравственное воспитание обучающихся и педагогическое образование родителей» Дубровина Ольга Николаевна МБОУ «Кузьминская.
. Введение курса ОРКСЭ в МБОУ СОШ 16 пос. Красносельского.
Взаимодействие школы и семьи. Формирование семейных ценностей.
Транксрипт:

Белоненко С. А. учитель начальных классов МБОУ «Кисловская СОШ» 2010 Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся на ступени начального общего образования.

Участники совместной деятельности по организации духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования: Общественность - внешкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта. Образовательное учреждение Семья Участники эффек- тивно организуют нравственный уклад жизни обучающихся.

Условия эффективной реализации задач духовно-нравственного развития и воспитания: * эффективность педагогического взаимодействия различных социальных субъектов; * ведущая роль педагогического коллектива образовательного учреждения.

Разработка и осуществление программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования на основе базовых национальных ценностей предполагает взаимодействие с: * традиционными религиозными организациями; * общественными организациями и объединениями гражданско-патриотической, культурной, экологи- ческой и иной направленности; * детско-юношескими и молодёжными движениями, организациями, объединениями, разделяющими ба- зовые национальные ценности.

Формы взаимодействия: * участие различных вышеуказанных представителей с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) в проведение отдельных мероприятий; * реализация педагогической работы указанных организаций и объединений с обучающимися в рамках отдельных программ, согласованных с программой и одобренных педсоветом и роди- тельским комитетом образовательного учреждения; * проведение совместных мероприятий по направлениям духовно-нравственного развития и воспитания в образователь- ном учреждении.

Принципы системы работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей (законных представителей) в обеспечении духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся: * Совместная педагогическая деятельность семьи и образователь- ного учреждения; * сочетание педагогического просвещения с педагогическим само- образованием родителей (законных представителей); * педагогическое внимание, уважение и требовательность к родите- лям (законным представителям); * поддержка и индивидуальное сопровождение становления и разви- тия педагогической культуры каждого из родителей; * содействие родителям в решении индивидуальных проблем воспи- тания детей; * опора на положительный опыт семейного воспитания.

Права и обязанности родителей (законных представителей) в со- временных условиях определены в статьях 38, 43 Конституции Россий- ской Федерации, главе 12 Семейно- го кодекса Российской Федерации, статьях 17, 18, 19, 52 Закона Россий- ской Федерации «Об образовании».

Формы работы с родителями: * родительское собрание; * родительская конференция; * организационно – деятельностная и психологическая игра; * собрание – диспут; * родительский лекторий; * семейная гостиная; * встреча за круглым столом; * вечер вопросов и ответов; * семинар; * педагогический практикум; * тренинг для родителей и другие. Работа с родителями, как правило, должна предшествовать работе с учащимися и подготавливать к ней.

Источники: Новые стандарты Второго поколения. Программа.