Этика и психология во взаимодействии педагога с родителями учащихся Выступление психолога Наталии Скрябиной на МО учителей С(К) ОШ 44.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ты должен хорошо учиться!» «Ты должен думать о будущем!» «Ты должен уважать старших!» «Ты должен слушаться учителей и родителей!»
Advertisements

«Семья и школа – партнеры в воспитании ребенка» Ларичиха – 2013.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ИНТЕРЕСАХ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ИНТЕРЕСАХ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.
Презентацию выполнила учитель Тагайской СОШ Кокушина Татьяна Николаевна.
Моделирование работы с семьей ДАНИЛИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА классный руководитель 10 « А » класса МОУ СОШ п. Октябрьский.
Взаимодействие школы и семьи во имя личностного развития школьника.
Министерство образования и молодежной политики ЧР ОО и МП Ядринской районной администрации Муниципальное образовательное учреждение Верхнеачакская средняя.
МКОУ «Горьковская средняя общеобразовательная школа 1» Педагогический совет «Взаимодействие школы и семьи во имя личностного развития школьника» Подготовила.
СЕМЬЯ И ШКОЛА : ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА. «Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает первые шаги, а потом перед ним раскрывается невообразимое.
Педагогика сотрудничества. Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся Фаррахутдинова Г.С.
" Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море.
Права и обязанности родителей и законных представителей по воспитанию и образованию детей.
Родители – просвещенные потребители образовательных услуг. Научно- практическая конференция МОУ Есинская сш уч.год.
« Партнёрские отношения с родителями, с родителями, как залог успешности как залог успешности обучения обучения и воспитания учащихся » Подготовила: Реутова.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Общешкольное родительское собрание «Взаимодействие семьи и школы в воспитании подрастающего поколения. Организация внеурочной деятельности детей в связи.
Родительское собрание «Первый раз в первый класс»
. ГС(К)ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида Составили:
Родительское собрание в 1 классе: «Первый раз в первый класс»
Транксрипт:

Этика и психология во взаимодействии педагога с родителями учащихся Выступление психолога Наталии Скрябиной на МО учителей С(К) ОШ 44

Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега... Л. А. Кассиль

«Школа в воспитательном отношении должна быть не кем иным, как хранительницей семейного очага. Таким образом учитель должен быть доверенной и надежной личностью, которая свою воспитательную деятельность должна согласовать с семейным воспитанием, которое родители дают своим детям» С. Шалкаускис

Родительские собрания Выдвигая то или иное требование школы, опытные учителя не ограничиваются его предъявлением. Пользуясь методом убеждения, мотивируют его необходимость и целесообразность в интересах развития и воспитания детей Индивидуальная работа с родителями Работа с родительским активом

Требования к поведению учителя при установлении им контактов с родителями учащихся Сознание и нравственная ответственность перед родителями учащихся за результаты обучения и воспитания. Недопущение оскорбления родительских чувств необоснованной или некорректно высказанной оценкой способностей, успеваемости и поведения детей.

Повышение авторитета родителей в глазах детей, умение оценить и показать детям наиболее значимые качества их родителей. Тактичное предъявление необходимых требований к родителям с целью улучшения воспитания детей и совершенствования педагогических взглядов их родителей, но без перекладывания на них своих обязанностей. Анализ критических замечаний родителей учащихся по отношению к учителю.

Благодарю за внимание! С вами была педагог-психолог С(К)ОШ 44 Наталия Скрябина