Родительское собрание для родителей будущих первоклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Что такое психологическая готовность к школе?
Advertisements

Приходим в школу Подобрано педагогом - психологом Рябчиковой Н..А.,
Психологическая готовность к обучению в школе включает в себя: интеллектуальную готовность; мотивационную готовность; волевую готовность; коммуникативную.
Что такое психологическая готовность к школе? Выступление на родительском собрании.
Первый раз в первый класс! Родителям будущих первоклассников.
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Что такое психологическая готовность к школе?
Д ля родителей будущих первоклассников Что такое психологическая готовность к школе?
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Что такое психологическая готовность к школе?
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Что такое психологическая готовность к школе? Учитель начальных классов: Кириллова Наталия.
Родителям будущих первоклассников Что такое психологическая готовность к школе?
Родительское собрание для родителей будущих первоклассников Что такое готовность ребёнка к школе?
Готовность к школе Что такое психологическая готовность к школе?
Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ Что такое психологическая готовность к школе?
Что такое психологическая готовность к школе?. Информационная справка Школа 20 – одна из старейших школ города Серова. Она начала свою работу 19 октября.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Г ОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ Составила: Студентка 3 курса Покатович Валентина Николаевна.
Родителям будущих первоклассников. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Как подготовить малыша к школе Научите чадо различать право-лево. Покажите, как правильно укладывать.
Г ОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ. Д ЕТИ – ЦВЕТЫ ЖИЗНИ !
Родительское собрание в подготовительной группе. Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, иным.
Транксрипт:

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников

Как помочь ребенку подготовиться к школе? Особенно внимательно необходимо готовится к школе, если: беременность и роды протекали с осложнениями; ребёнок перенёс родовую травму или родился недоношенным; ребёнок страдает желудочно-кишечными заболеваниями, энурезом, подвержен частым простудам, есть нарушение сна; ребёнок с трудом находит контакт со сверстниками, эмоционально не устойчив; вы замечаете двигательную заторможенность или гиперактивность.

Психологическая готовность к обучению в школе включает в себя: интеллектуальную готовность; мотивационную готовность; волевую готовность; коммуникативную готовность.

Интеллектуальная готовность предполагает развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, умение устанавливать связи между явлениями и событиями. К 6–7-и годам ребенок должен знать: свой адрес и название города, в котором он живет; название страны и ее столицы; имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы; времена года, их последовательность и основные признаки; названия месяцев, дней недели; основные виды деревьев и цветов. ему следует уметь различать домашних и диких животных, понимать, что бабушка это мама отца или матери.

Мотивационная готовность подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль роль школьника. -дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку. -ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу. -что учеба это обязанность каждого человека и от того, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребенка людей.

Волевая готовность предполагает наличие у ребенка: способностей ставить перед собой цель, принять решение о начале деятельности, наметить план действий, выполнить его, проявив определенные усилия, оценить результат своей деятельности, а также умения длительно выполнять не очень привлекательную работу.

Коммуникативная готовность - умение ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе. -включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами, в случае необходимости уступать или отстаивать свою правоту, подчиняться или руководить. Следуетподдерживать доброжелательные отношения вашего сына или дочери с окружающими.

«Портрет» первоклассника, неготового к школе: чрезмерная игривость; недостаточная самостоятельность; импульсивность, бесконтрольность поведения, гиперактивность; неумение общаться со сверстниками; трудность контактов с незнакомыми взрослыми (стойкое нежелание контактировать) или, наоборот, непонимание своего статуса; неумение сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной или иной инструкции; низкий уровень знаний об окружающем мире, неумение сделать обобщение, классифицировать, выделить сходство, различие; плохое развитие тонко координированных движений руки, зрительно- моторных координации (неумение выполнять различные графические задания, манипулировать мелкими предметами); недостаточное развитие произвольной памяти; задержка речевого развития (это может быть и неправильное произношение, и бедный словарный запас, и неумение выразить свои мысли и т. п.).

Как помочь дошкольнику? 1. Выбор школы. 2. Самостоятельность. 3. Коллектив.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Как подготовить малыша к школе Покажите, как правильно укладывать в портфель книжки и тетрадки. Соберите пенал. В нем должны лежать две простые шариковые синие ручки, одна красная, одна зеленая, два заточенных карандаша, набор из пяти цветных карандашей, линейка и ластик. Выучите с малышом ваш домашний адрес и телефон, объясните ему, как звонить, если он потеряется. Дети часто боятся или стесняются просить у учителя разрешения выйти во время урока, так что обговорите с чадом этот момент. Если у вашего ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь решить их до начала учебы. Составьте расписание и попробуйте прорепетировать школьный день минут за чтением и азбукой, потом перемена 10 минут и следующий урок. Проследите, чтобы ребенок научился выдерживать утомительное сидение за столом. Поддерживайте вашего первоклассника во всем. Хвалите за дело, говорите, как здорово у него получается выводить буквы (считать, рисовать и т. д.). Это придаст ему уверенности в себе. Объясните ребенку, что он сам несет ответственность за свою учебу. Если мама и папа зарабатывают деньги на работе, то его работа - ходить в школу и "зарабатывать" хорошие отметки. Проверьте, умеет ли ваше чадо самостоятельно завязывать шнурки, застегивать пуговицы и молнии, переодеваться без вашей помощи в спортивный костюм, складывать аккуратно свои вещи.