LOGO Разработка Национального регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) в Республике Беларусь "Получи право на здоровое сообщество Субрегиональный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь РУП «Бел НИЦ «Экология» Орхусская конвенция и протокол о регистрах выбросов.
Advertisements

ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДИАЛОГА Е.А. Васильева директор ИЦ «Волгоград-Экопресс» 4 – 6 сентября Варшава Польша.
Процедура присоединения к Протоколу РВПЗ в Беларуси Елена Лаевская, доцент юридического факультета БГУ Минск 2011.
Орхусский центр г. Гродно: содействие доступу к экологической информации Романович Иоланта Николаевна, координатор Орхусского центра г. Гродно 26 июня.
Программа поддержки стран Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
Оценка воздействия на окружающую среду. Проектная документация.
Программа поддержки стран (ППС) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Экологический аудит: цели и задачи. Экологический аудит независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых.
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
Орхусская конвенция. Конвенция ЕЭК ООН "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся.
Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
Специальное совещание по участию общественности в международных форумах. Опыт Республики Беларусь д.т.н. Наркевич И.П.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Е.П. Богодяж*, А.П. Станкевич** * Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов,
Рабочая группа по мониторингу окружающей среды Целевая группа ЕЭК ООН по Руководящим принципам и методам Базы экологических метаданных в странах Восточной.
1. Формы диалогового взаимодействия в реализации Орхусской конвенции Владимир Борисов, Судья Верховного Суда Республики Казахстан Женева 2014 г.
Регистр выбросов и переноса загрязнителей Республики Казахстан Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан РГП « Информационно - аналитический.
Глобальная оценка Национальных систем официальной статистики : Глобальная оценка Национальных систем официальной статистики : Инструмент планирования и.
Перспективы REHRA:. Последующие шаги по проекту Быстрой Оценки Рисков подготовка, проверка качества, перевод и публикация заключительного отчета и резюме.
Транксрипт:

LOGO Разработка Национального регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) в Республике Беларусь "Получи право на здоровое сообщество Субрегиональный семинар по Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии 3-4 ноября 2011г. Минск, Беларусь Заведующий отделом Международного научного сотрудничества РУП «Бел НИЦ «Экология» д.т.н., доцент Наркевич И.П.

Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ Национальный РВПЗ Разработка Национального РВПЗ осуществляется в целях: Разработка Национального РВПЗ осуществляется в целях: -обеспечения конституционного права населения на благоприятное состояние окружающей среды (ст. 16 Конституции Республики Беларусь) -обеспечения конституционного права населения на благоприятное состояние окружающей среды (ст. 16 Конституции Республики Беларусь) -выполнения международных обязательств Республики Беларусь по Орхусской конвенции - выявления основных источников выбросов и переноса загрязнителей; -выполнения международных обязательств Республики Беларусь по Орхусской конвенции - выявления основных источников выбросов и переноса загрязнителей; -количественного определения выбросов и переноса загрязнителей на локальном уровне; -количественного определения выбросов и переноса загрязнителей на локальном уровне;

Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ Цели (продолжение) -отслеживания тенденций выбросов конкретных веществ -отслеживания тенденций выбросов конкретных веществ -анализа и прогнозирования выбросов и переноса загрязнителей в пределах Республики Беларусь; -анализа и прогнозирования выбросов и переноса загрязнителей в пределах Республики Беларусь; -определения экологически неблагополучных территорий; -определения экологически неблагополучных территорий; -выявления возможностей для снижения экологического риска; -выявления возможностей для снижения экологического риска; -содействия внедрению более чистого производства -обобщения и гармонизация требований отчетности; -содействия внедрению более чистого производства -обобщения и гармонизация требований отчетности; -предоставления общественности экологической информации; -предоставления общественности экологической информации;

Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ Основные принципы разработки РВПЗ – создание доступного общественности и удобного в использовании РВПЗ, действующего на основе обязательной схемы ежегодного представления отчётности; – создание доступного общественности и удобного в использовании РВПЗ, действующего на основе обязательной схемы ежегодного представления отчётности; – охватить те загрязнители, которые представляют наибольшую угрозу для окружающей среды и здоровья; – охватить те загрязнители, которые представляют наибольшую угрозу для окружающей среды и здоровья; – предоставление отчётности тепловыми электростанциями и предприятиями нефтеперерабатывающей, химической и горно-перерабатывающей промышленности, включая производства по переработке бумаги и древесины а также мусоросжигательные заводы и сельскохозяйственное производство – предоставление отчётности тепловыми электростанциями и предприятиями нефтеперерабатывающей, химической и горно-перерабатывающей промышленности, включая производства по переработке бумаги и древесины а также мусоросжигательные заводы и сельскохозяйственное производство - информация представляется с указанием конкретных объектов и доступна в Интернете. - информация представляется с указанием конкретных объектов и доступна в Интернете.

Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ Структура управления РВПЗ Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды выполняет функции координации работ по РВПЗ и отвечает за опубликование данных РВПЗ на доступном для общественности веб-сайте и реагирование в соответствующем порядке на обращения граждан. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды выполняет функции координации работ по РВПЗ и отвечает за опубликование данных РВПЗ на доступном для общественности веб-сайте и реагирование в соответствующем порядке на обращения граждан. «Бел НИЦ «Экология» является Компетентным органом, который отвечает за выбор предприятий и организаций, включаемых в РВПЗ, осуществляет сбор информации, оценку качества, её обработку, анализ и формирование электронной базы «Бел НИЦ «Экология» является Компетентным органом, который отвечает за выбор предприятий и организаций, включаемых в РВПЗ, осуществляет сбор информации, оценку качества, её обработку, анализ и формирование электронной базы Владельцы или операторы объектов, включённых в РВПЗ, отвечают за сбор данных, необходимых для определения имевших место на объекте выбросов и переносов за пределы участка с использованием достоверной информации, Владельцы или операторы объектов, включённых в РВПЗ, отвечают за сбор данных, необходимых для определения имевших место на объекте выбросов и переносов за пределы участка с использованием достоверной информации,

Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ Сбор информации Сбор информации осуществляется с использованием специальных форм отчётности ежегодно и классифицируется по: Сбор информации осуществляется с использованием специальных форм отчётности ежегодно и классифицируется по: -конкретным объектам; -конкретным объектам; -диффузным источникам для территорий; -диффузным источникам для территорий; -отдельным загрязнителям или по отдельным отходам; -отдельным загрязнителям или по отдельным отходам; -компонентам окружающей среды, с разделением выбросов в воздух, землю и воду; -компонентам окружающей среды, с разделением выбросов в воздух, землю и воду; -направлениям переноса загрязнителей. -направлениям переноса загрязнителей.

Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ Объекты РВПЗ Включенные в РВПЗ объекты отвечают следующим условиям: Включенные в РВПЗ объекты отвечают следующим условиям: - подпадают по видам своей деятельности под приложение I к Протоколу о РВПЗ; - подпадают по видам своей деятельности под приложение I к Протоколу о РВПЗ; - отчитываются в обязательном порядке по формам государственной статистической отчетности; - отчитываются в обязательном порядке по формам государственной статистической отчетности; - осуществляют проведение локального мониторинга окружающей среды в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь в установленном порядке; - осуществляют проведение локального мониторинга окружающей среды в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь в установленном порядке; Экологическая опасность объекта РВПЗ применяемая в целях оценки уровня антропогенного воздействия, осуществляемого объектами РВПЗ, отражает их экологическую опасность для населения и природы в целом. Экологическая опасность объекта РВПЗ применяемая в целях оценки уровня антропогенного воздействия, осуществляемого объектами РВПЗ, отражает их экологическую опасность для населения и природы в целом. В настоящее время 224 объекта включены в РВПЗ (предварительно) В настоящее время 224 объекта включены в РВПЗ (предварительно)

8 Карта РБ с городами, объекты которых включены в РВПЗ

Региональный проект Проект: Повышение потенциала для разработки национальных регистров выбросов и переноса загрязнителей в двух странах с переходной экономикой: Республике Беларусь и Республике Таджикистан в рамках Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам окружающей среды (Орхусская конвенция) Программа: Стратегический подход к международному управлению химическими веществами (СПМУХВ), Трастовый фонд Программы быстрого старта в Рамках ЮНЕП 9

Деятельность по проекту: 1.Изучение финансовых расходов и обзор правовых и технических возможностей для развития и поддержания национальных регистров выбросов и переноса загрязнителей. 1.Изучение финансовых расходов и обзор правовых и технических возможностей для развития и поддержания национальных регистров выбросов и переноса загрязнителей. 2.Анализ действующей национальных систем отчетов о выбросах и переносе загрязнителей, предоставляемых промышленными предприятиями республик, 2.Анализ действующей национальных систем отчетов о выбросах и переносе загрязнителей, предоставляемых промышленными предприятиями республик, 3.Какая статистика доступна в рамках существующих систем отчетности в обеих республиках. 3.Какая статистика доступна в рамках существующих систем отчетности в обеих республиках. 4.Разработка перечня химических веществ в соответствии с приложением I к Протоколу о РВПЗ в рамках Орхусской конвенции, которые должны быть включены в отчеты, представляемые предприятиями. 4.Разработка перечня химических веществ в соответствии с приложением I к Протоколу о РВПЗ в рамках Орхусской конвенции, которые должны быть включены в отчеты, представляемые предприятиями. Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ

Деятельность по проекту (продолжение) 5.Разработка перечня предприятий (владельцев и операторов), которым необходимо предоставлять отчеты о выбросах загрязнителей в атмосферу, воду и почву в соответствии с приложением I к Протоколу о РВПЗ в рамках Орхусской конвенции. 5.Разработка перечня предприятий (владельцев и операторов), которым необходимо предоставлять отчеты о выбросах загрязнителей в атмосферу, воду и почву в соответствии с приложением I к Протоколу о РВПЗ в рамках Орхусской конвенции. 6.Разработка предложения, включая рекомендации по структуре базы данных и другие необходимые технические материалы, для разработки национальных регистров выбросов и переноса загрязнителей в обеих странах. 6.Разработка предложения, включая рекомендации по структуре базы данных и другие необходимые технические материалы, для разработки национальных регистров выбросов и переноса загрязнителей в обеих странах. 7.Анализ и предложения по адаптации национальной правовой базы, направленные на подготовку проектов документов для присоединения к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей в обеих странах. 7.Анализ и предложения по адаптации национальной правовой базы, направленные на подготовку проектов документов для присоединения к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей в обеих странах. Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ

Деятельность по проекту (продолжение) 8.Создание перечня дополнительных видов деятельности на основе опыта, полученного в ходе работы по разработке РВПЗ. 8.Создание перечня дополнительных видов деятельности на основе опыта, полученного в ходе работы по разработке РВПЗ. 9.Проведение республиканских и международных тренингов, семинаров и рабочих совещаний, касающихся создания и ведения национальных РВПЗ в обеих странах. 9.Проведение республиканских и международных тренингов, семинаров и рабочих совещаний, касающихся создания и ведения национальных РВПЗ в обеих странах. 10.Организация международной конференции для обмена опытом по разработке и дальнейшей реализации национальных РВПЗ в конце проекта. 10.Организация международной конференции для обмена опытом по разработке и дальнейшей реализации национальных РВПЗ в конце проекта. 11.Выбор среды для создания баз данных РВПЗ (платформа MySQL) 11.Выбор среды для создания баз данных РВПЗ (платформа MySQL) Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ

Деятельность по проекту (продолжение) 12.Разработка структуры баз данных для национальных РВПЗ (разработка схемы взаимосвязи между различными таблицами 12.Разработка структуры баз данных для национальных РВПЗ (разработка схемы взаимосвязи между различными таблицами 13.Создание базы данных и ее оптимизация, включая использование наиболее эффективных методов разработки баз данных) 13.Создание базы данных и ее оптимизация, включая использование наиболее эффективных методов разработки баз данных) 14.Разработка интерфейса для управления базой данных (введение данных, изменение данных и управление данными) 14.Разработка интерфейса для управления базой данных (введение данных, изменение данных и управление данными) 15.Разработка руководства пользователя по управлению базой данных и его перевод на другие языки 15.Разработка руководства пользователя по управлению базой данных и его перевод на другие языки 16.Перенос существующей базы данных на платформу MySQL. Тестирование 16.Перенос существующей базы данных на платформу MySQL. Тестирование Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ

Деятельность по проекту (продолжение) 17.Разработка веб-сайта национального РВПЗ, который будет доступен для общественности через сеть Интернет. Веб-сайт должен предоставлять следующие возможности: 17.Разработка веб-сайта национального РВПЗ, который будет доступен для общественности через сеть Интернет. Веб-сайт должен предоставлять следующие возможности: Техническая возможность для предприятий вносить свои данные по выбросам загрязнителей через интерфейс веб- сайта, находясь в любой точке республики;Техническая возможность для предприятий вносить свои данные по выбросам загрязнителей через интерфейс веб- сайта, находясь в любой точке республики; Управление контентом (таблицы, загрязнители, предприятия) с помощью встроенной системы управления сайтом;Управление контентом (таблицы, загрязнители, предприятия) с помощью встроенной системы управления сайтом; Возможность обратной связи с пользователями (с помощью специальных форм обратной связи пользователи сайта смогут присылать свои запросы и вопросы);Возможность обратной связи с пользователями (с помощью специальных форм обратной связи пользователи сайта смогут присылать свои запросы и вопросы); Сбор и обработка статистических данных по посещению сайта.Сбор и обработка статистических данных по посещению сайта. 14

Опыт, проблемы и трудности по разработке Национальных РВПЗ в регионе ЕЭК ООН, и в частности, в странах ВЕКЦА 1. Финансовое обеспечение? 1. Финансовое обеспечение? 2. Институционные возможности? 2. Институционные возможности? 3. Техническое оснащение? 3. Техническое оснащение? 4. Доступ общественности к РВПЗ на национальном и международном уровнях? 4. Доступ общественности к РВПЗ на национальном и международном уровнях? Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ

Протокол о РВПЗ в Республике Беларусь, Минск 2011 Иван НАРКЕВИЧ Присоединение к РВПЗ Подготовлено обоснование о целесообразности присоединения Республики Беларусь к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды Подготовлено обоснование о целесообразности присоединения Республики Беларусь к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды Для проведения юридической процедуры присоединения к Протоколу РВПЗ необходимо подготовить: Для проведения юридической процедуры присоединения к Протоколу РВПЗ необходимо подготовить: - Экономическо-финансовое обоснование присоединения к Протоколу о РВПЗ; - Экономическо-финансовое обоснование присоединения к Протоколу о РВПЗ; - Проект Указа Президента о присоединении к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей Орхусской конвенции. - Проект Указа Президента о присоединении к Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязнителей Орхусской конвенции.

LOGO