Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 5А КЛАССА АБРАМОВ КОНСТАНТИН.
Advertisements

Презентация Выполнила: ученица 8 класса филиала МОУ Сосновская СОШ 2 в селе Первые Левые Ламки Ананьева Светлана.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
Биография поэта. 6 класс Михаил Юрьевич Лермонтов
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич Биография. ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич [3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. Портреты М. Ю. Лермонтова: 1. Ф.А. Будкин, 2. К.А. Горбунов, 3. П. Е. Заболотский, 4. А.И. Клюндер, 5. П. Е. Заболотский.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Презентацию выполнила Учитель начальных классов ГБОУ ЦО 1479 ЦАО города Москвы ГЫНИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА.
LOGO Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича.
Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов
М.Ю.Лермонтов И С БУРЕЮ БРАТОМ НАЗВАЛСЯ БЫ Я… Нет, я не Байрон, я другой, Ещё неведомый избранник, Как он гонимый миром странник, Но только с русскою душой.
Кудрявкина Л.А. Михаил Юрьевич Лермонтов
Лермонтов Михаил Юрьевич, судьба, эпоха Выполнил :Чорба Алексей Юрьевич.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
Михаил Юрьевич Лермонтов. Биография Лермонтов Михаил Юрьевич родился Лермонтов Михаил Юрьевич родился в 1814 в Москве. По материнской линии происходил.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Составила: Шмырёва А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Петуховская СОШ 1» г. Петухово Курганской.
Транксрипт:

Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана Детство

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 в Москве. Проведя в Москве зиму, семья Лермонтова выехала в село Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии.

Родители Лермонтова - армейский капитан Юрий Петрович Лермонтов ( ) и Мария Михайловна Лермонтова ( ), урожденная Арсеньева, единственная дочь и наследница пензенской помещицы Е. А. Арсеньевой ( ). Юрий Петрович ЛермонтовМария Михайловна Лермонтова

Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца и детство поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии. Арсеньева Елизавета Алексеевна

Михаил Юрьевич получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками, так же свободно, как и русским, изучал историю, географию, математику, словесность, выучился играть на скрипке и фортепьяно. Он много читал, рисовал акварелью, особенно любил лепить из крашеного воска. Однажды он вылепил целую сцену охоты на зайца, в другой раз изобразил битву Александра Македонского - там были многочисленные воины, слоны, колесницы. А зимой ребята лепили фигуры из снега. Был у мальчиков и самодельный кукольный театр. Летом 1825 бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве ("Кавказ", 1830; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!..", 1832).

В 1827 семья переезжает в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, где получает гуманитарное образование. Уже в Тарханах определился острый интерес Лермонтова к литературе и поэтическому творчеству и преимущественная ориентация Лермонтова на А. С. Пушкина, байроническую поэму.

Байроническая поэма становится основой раннего творчества Лермонтова. В гг. он пишет поэмы "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата" (опубликованы посмертно), "Последний сын вольности", "Измаил- Бей", "Демон".

В марте 1830 Московский пансион по указу Сената он был преобразован в гимназию. В 1830 Лермонтов увольняется "по прошению" и проводит лето в подмосковной усадьбе Столыпиных Середниково; в том же году после сдачи экзаменов зачислен на нравственно-политическое отделение Московского университета.

Спасибо за внимание! Брей Света, 9 «Б» класс