1 840 человек (2010). Село основано в 1683 году помещиком Жадовым на месте у впадения в Барыш реки Самородки. Жадовка занимает площадь более двух квадратных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История Жадовского совхоза – техникума хранит много славных страниц. Как среднее специальное учебное заведение сельскохозяйственного профиля он был основан.
Advertisements

Работа Истоминой Кати. Казанский собор во времена Петра 1.
Чудотворная Казанская икона Обретение иконы. //
Прогулка по городу Иваново студентов 31 СТ группы специальность «Туризм»
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
В Мониторчик посмотри! Узнаешь тайны всей Земли! Уважаемые детки из далёкого будущего,сейчас мы вам расскажем о Ярославле.
Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь.. Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь - Свято-Троице-Макарьев- Желтоводский монастырь - женский.
Праздник Казанской иконы Божией Матери. Именины Выполнила учитель МОУ «Краснояружская СОШ 1» Абулгасанова И.Х уч.год.
КОСТРОМСКОЙ КРАЙ. Достопримечательности Костромского края.
Сеть здания.
Информационно-познавательный бюллетень «Моё село в задачках»
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
В далеком, 1932 году, на незанятых колхозами землях образовалась Томинская сельскохозяйственная исправительно-трудовая колония. В далеком, 1932 году,
Выполнила учитель начальных классов МОБУ СОШ 17 г Благовещенска Саяпина Наталья Геннадьевна.
Летний лагерь на Сурском.
Проект «Музей путешествий» город «СУЗДАЛЬ» Ученика 3 класса ГБОУ СОШ «ЦО» п.Варламово Федорова Тимофея.
Фестиваль народов живущих в Улан-Удэ. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений; Каждый человек способен чувствовать и думать; Каждый.
Моя малая родина 1 сентября 2014 год 9 А класс. Моя малая родина Ставропольский край в составе Российской Федерации образован в феврале 1924 года. Площадь.
Памятники культуры Алатырского района Алатырская центральная районная библиотека.
Транксрипт:

1 840 человек (2010)

Село основано в 1683 году помещиком Жадовым на месте у впадения в Барыш реки Самородки. Жадовка занимает площадь более двух квадратных километров. Население в основном состоит из русских, но есть и мордва, татары, чуваши.

Традиционная смена лагеря для трудных подростков «Сильные духом» проходила в конце августа в Жадовском монастыре. В1696 году, по преданию, жителю села Румянцево Тихону явилось во сне место нахождения чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Это и послужило основанием для создания Жадовского Богородице – Казанской пустыни

. Пустынь к лету 1737 организовала вблизи своего подворья ярмарку. Она проходила дважды в году ( Рождественская и Никольская ), и стала одной из крупнейших в губернии.

В 1862 в Жадовке числилось 12 кожевенных и 4 сыромятных заводов, маслобойка, чугунно литейный завод, несколько шорных мастерских, монастырская водяная мельница. В 1928 году на базе литейной артели была организована артель ( Красный литейщик ), которая размещалась в небольшом деревянном здании.После пожара в 1933 году построен из кирпича литейный завод общей площадью 837 квадратных метров. В то время завод выпускал литую алюминиевую посуду, печную арматуру, чугунные плиты, люки для водопроводов и тепловых сетей.

Имеет на своей территории Сельскохозяйственный техникум, в котором подготавливаются специалисты по следующим специальностям : Ветеринария, Механизация сельского хозяйства Жадовский сельскохозяйственный техникум как среднее специальное учебное заведение Сельскохозяйственного профиля берет начало с Симбирского сельскохозяйственного техникума, зарегистрированного 30 июля 1920 года. В 1944 году из Ульяновска техникум был переведен в село Сурское, а в 1957 году переехал в р. п. Жадовка. С марта 1966 года стал называться Жадовским совхоз - техникумом.

В 1882 году, благодаря заботам Ильи Николаевича Ульянова в Жадовке было построено каменное двух этажное здание двух классного училища. Это здание сохранилось до наших дней. В нем размещалась детская школа искусств.