1 Минск, Беларусь, 16 января 2013 Поиск партнеров для проектов ТЕМПУС: опыт БрГУ имени А.С.Пушкина А.Хомич ведущий специалист отдела ИАИД БрГУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Некоторые подсказки по разработке проектных предложений Чокушева Гульнара Национальный Офис программы Темпус в Кыргызстане Website:
Advertisements

Результаты конкурсного отбора заявок на проекты Tempus IV в 2008 г. О.Н. Олейникова, Д.п.н. Руководитель Национального офиса программы Tempus в России.
Создание механизмов обмена опытом между белорусскими организациями и учреждениями в области инициирования и реализации международных проектов.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕНЬ ПРОГРАММЫ ТЕМПУС Казахстан, Октябрь 2011 Белен Энсисо, Руководитель программ, Исполнительное Агентство.
Программа Европейской Комиссии/Проект Программы развития ООН «Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси» Общий бюджет: Евро.
Рамочные программы Европейского Союза КонсорциумыПартнеры Национальный контактный пункт Структура взаимодействияМетодическое сопровождение Малые и средние.
Часть 2: Как организовать эффективное управление проектом ? Информационный День Erasmus+ для Центральной Азии Азиза Абдурахманова НЭО в Узбекистане.
Международный Форум университетских городов в Воронеже Заместитель руководителя Аналитического центра Чинарихина Галина Геннадиевна
Программа Tempus в Российской Федерации Олейникова О.Н. Доктор педагогических наук, профессор, Директор Национального офиса программы Tempus в России.
Проект Европейской Комиссии ТЕМПУС Е 3 М « Оценка качества сотрудничества в образовательной экосистеме как механизм формирования профессиональных компетенций»
Новгородский государственный университет имени имени Ярослава Мудрого Ярослава Мудрого.
Информационные отделы по региональным инициативам (IURIs) как связующее звено и контактные отделы для разработчиков проектов и инициатив Докладчик: Корицкая.
Опыт Гродненского государственного университета им. Янки Купалы в реализации международных проектов в сфере туризма С.В. Донских Декан факультета туризма.
Национальная Контактная Точка «Здравоохранение» Седьмой рамочной программы ЕС Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Национальная.
Офис по поддержке предпринимательской деятельности при Ташкентском Финансовом Институте Поддержка предпринимательской деятельности в высшем образовании.
КООРДИНАЦИОННОЕ БЮРО ПРОГРАММЫ ТАСИС ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Координационное бюро – Ваш надежный консультант по вопросам предоставления.
К категории молодых ученых относятся лица, имеющие степень кандидата наук в возрасте до 35 лет и степень доктора наук в возрасте до 40 лет.
1 Правительство Санкт-Петербурга Комитет по науке и высшей школы Государственное учреждение КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНЫХ НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКИХ И.
О долгосрочной целевой программе «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на годы» Заместитель министра экономики.
Отдел международной проектной деятельности г.
Транксрипт:

1 Минск, Беларусь, 16 января 2013 Поиск партнеров для проектов ТЕМПУС: опыт БрГУ имени А.С.Пушкина А.Хомич ведущий специалист отдела ИАИД БрГУ

ТЕМПУС III ( ): 3 ТЕМПУС IV ( ): 4 (по состоянию на ) 2 Участие в проектах ТЕМПУС (совместные проекты, в качестве партнера)

Пути вхождения в проекты Наработанные взаимоотношения с коллегами в вузах БеларусиНаработанные взаимоотношения с коллегами в вузах Беларуси Наработанные взаимоотношения с коллегами в вузах ЕСНаработанные взаимоотношения с коллегами в вузах ЕС Предложения координатора Консорциума/заявителя проекта по итогам сотрудничества в других программах (ERASMUS MUNDUS, 7 FP)Предложения координатора Консорциума/заявителя проекта по итогам сотрудничества в других программах (ERASMUS MUNDUS, 7 FP) 3

* Наличие вузов с развитой инфраструктурой и научным и образовательным потенциалом (в т.ч. в регионах) *Значительная заинтересованность в содействии реформам в системе высшего образования со стороны ЕС *Поступательное развитие академической мобильности в вузы ЕС и обратном направлении (в рамках программы ERASMUS MUNDUS) *Общая граница со странами ЕС *Развитая логистическая инфраструктура (дорожная, информационная, туристическая, гостиничная) *Стабильность внутри страны (в т.ч. финансово- экономическая: важна при планировании, организации, реализации мероприятий проекта) 4 Сравнительные преимущества для вузов Беларуси

* Иметь компетентных и ответственных людей, сведущих в реализации проектов ЕС, механизмах отчетности, финансовых вопросах (координаторов, менеджеров, переводчиков, бухгалтеров, и т.п.) Не менять штат проекта в течение срока его реализации Нарабатывать имидж надежного партнера в данной и других европейских программах Инвестировать в будущий успех проектной заявки и проекта (труд, время, финансы), не мотивируясь сиюминутной экономической выгодой 5 Усвоенные уроки. Важно!

* Нетворкинг/Networking (активация уже имеющихся связей и контактов и постоянный поиск и налаживание новых контактов) * Национальные ТЕМПУС-офисы/NTOs в странах-партнерах * Национальные контактные точки/NCPs в странах-членах ЕС 6 Пути поиска партнеров

Проект EUROEAST ERASMUS MUNDUS Action 2

8 Алексей Хомич ведущий специалист отдела Информационно- аналитической и инновационной деятельности БрГУ имени А.С.Пушкина, Брест Тел: Контакты

Спасибо за внимание! Вопросы?! 9