Шестакова Т.И. учитель изобразительного искусства МОУ:НОШ п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования Детей Константиновская школа искусств Презентация к уроку по предмету "Композиция"
Advertisements

Чепкасова О.А., учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ 49» г. Барнаула.
Выполнила: Ларионова И.Ю. г. Анжеро-Судженск 2009 г.
Силуэт в изобразительном искусстве. Силуэт – это однотонное изображение фигур, предметов. Силуэты рисуют тушью на светлом фоне или белилами на темном.
Силуэт. Урок 9.. Силуэт- это вид графического изображения (графической техники).
Презентация к занятию по предмету «Основы изобразительной грамоты» для класса 2. 7 ОП по теме: Подготовила : преподаватель Наумова К.П.
1 2 Графика (от гр. grapho - пишу, черчу, рисую) – это искусство изображения предметов линиями, штрихами, контраст чёрного и белого. Виды графики Станковая.
Какие ВИДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА знаете? Графика Живопись Декоративно-прикладное искусство Скульптура Архитектура.
Тема: Силуэт урок по изобразительному искусству для 3 класса.
Урок изобразительного искусства учитель ИЗО Шишлянникова Е.В. гимназия 8 г. Дубна 1.
Урок изобразительного искусства 6 класс учитель Алтынник Антонина Николаевна МОУ «Вейделевская СОШ»
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Петрозаводска Аталян Татьяна Владимировна учитель изобразительного искусства.
Силуэт 7 класс МОУ МБЛ» Учитель Абрамова О.А.. Все предмета против света имеют форму силуэта.
Виды искусства. Какие виды искусства относятся к пластическим? а) художественное творчество в целом; б) те виды искусства, произведения которых существуют.
Игровые технологии в реализации творческих способностей ребенка в рисовании.
МОУ «Пироговская средняя общеобразовательная школа» Презентация к уроку изобразительного искусства. Учитель: Маковка Галина Леонидовна, учитель изобразительного.
«Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде». «Мир.
Интегрированное мероприятие по географии и изобразительному искусству в 6-м классе на тему: "Облака" Нефёдова Светлана Олеговна, учитель географии Петрова.
наблюдает изучает Использует наблюдения в работе.
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ Коллективный проект учащихся 3-го класса МОУ СОШ посёлка Тургенево учебный год.
Транксрипт:

Шестакова Т.И. учитель изобразительного искусства МОУ:НОШ п. Горноправдинск Ханты-Мансийского района

Есть в кляксе, какая – то сила будоражащая воображение. То ли недосказанность, то ли многозначность рождает бесконечные образы, как облака на небе.

Художники используют принцип кляксы в акварельной монотипии, когда на бумагу наносят мазок кистью и тут же прижимают вторым листочком такой же бумаги сверху. Получаются удивительные по красоте отпечатки.

Силуэт – одноцветное контурное изображение человека, предмета на фоне другого цвета, нарисованное или вырезанное. Толковый словарь русского языка Ушакова

Силуэты можно рисовать

Е.Кругликова. Автопортрет. Силуэт. Бумага. Е.Кругликова. Портрет марины Цветаевой Силуэт. Бумага.

Ф.Толстой Крестьянский двор. Вырезка из бумаги. Ф.Толстой Всадники. Силуэт. Бумага.

Е.Бем. Семейство Бем на прогулке. Силуэт

Е.Бем Иллюстрация к сборнику «Крестьянские дети» Тушь.

М.Коприн Заставка. Художественный календарь. Тушь.

Николай Ильин. Иллюстрации жизни Пушкина А.С.

Георгий Нарбут. Иллюстрации к сказке Г.Х.Андерсена «Соловей»

Силуэты мы встречаем не только на страницах книг, но и в повседневной жизни. Часто силуэты используют при изображении символов, эмблем. Простейший пример силуэта в природе – падающая тень. Существует театр теней.

Силуэт в жизни получается и в том случае, если мы видим какой – то предмет против света. Ваша рука напротив горящей свечи, солнца; человек в проеме двери на улицу из темного помещения на яркий свет или на фоне вечернего неба – опять силуэт.

Силуэты можно вырезать ножницами из бумаги.