ПОНИМАНИЕ РОЛИ УЧИТЕЛЯ В ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ «Образование, не опирающееся на философски обоснованное учение о человеке, его месте в природе, истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовно-нравственное воспитание рассматривается как условие развития основных (человеческих) способностей: нравственной (различие добра и зла), эстетической.
Advertisements

Воспитание как педагогический процесс.
Концепция и стратегии воспитания в культурно- образовательном пространстве Педагогического института ЮФУ.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
Образование как общественное явление и педагогический процесс. Общая характеристика пед. профессии Модуль 1. Учебный элемент 1. 2.
Развитие метапредметных компетенций учащихся Лебедева Л.И.заместитель директора по научной работе, Орлова Т.Ю., заместитель директора по УВР ГБОУ школа.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 14» Городского округа «Город Якутск» Проект «Культурное наследие.
Понятие «культура» Культура- исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и в формах.
Семинар 6 Образовательный проект как один из способов построения антропопрактики Дозморова Е.В.
«Красота спасет мир». Экологическая культура Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека.
ТЕМА 1 Образование как социокультурный феномен. Система образования Республики Беларусь.
Педагогический совет «Роль ЦДТ в развитии социокультурного пространства района» г. Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
Урок обществознания 10 класс Учитель Мельникова Т.В. г. Торжок.
КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Транксрипт:

ПОНИМАНИЕ РОЛИ УЧИТЕЛЯ В ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ «Образование, не опирающееся на философски обоснованное учение о человеке, его месте в природе, истории культуры, с неизбежностью приближает нас к сгущающимся сумеркам просвещения» В.В.Розанов

Сущность образования Бытийная Социальная Гуманистическая

Бытийная природа образования Образование (образовывание) есть объективный и спонтанный процесс формирования самобытности явления в мироздании, связанный с накоплением его качества в эволюционном развитии (например, образование планеты, образование гор и морей, образование человека как формы живой материи)

Бытийные законы образования Закон всеобщности образования (образовывания) как условие развития мироздания Закон целостности процессов образования, в котором участвуют одновременно все элементы зарождающейся системы Закон сопряженности в процессе образования системы разных потенциалов развития ее элементов, выраженный в гармоническом единстве

Социальная природа образования Образование есть объективный процесс формирования социального бытия,связанный с сохранением и накоплением качественных характеристик человеческого общества в эволюционном и социальном развитии.

Социальные законы образования Закон преемственности поколений как условие сохранения целостности человеческого сообщества Закон передачи культурных традиций данного общества как условие сохранения его самобытности Социализация молодого поколения как условие выживания конкретного гражданского общества (цивилизационный механизм образования)

Гуманистическая природа образования Образование есть объективный процесс очеловечивания социального бытия, связанный с сохранением и накоплением качественных характеристик человека в его эволюционном развитии

Гуманистические законы образования Закон развития универсальных способностей человека как критерий природосообразности образования Закон культуросообразности образования как условие сохранения целостности человека Закон развития индивидуальности человека

Общечеловеческие ценности, творческая личность, воспитание Воспроизводство трудового ресурса, национальный образец обучения Образование как встреча

Философия образования закладывает: Необходимость видения мировых тенденций в развитии образования как точки сопряжения двух поколений, встречи прошлого с будущего; Новое понимание целей и задач образования в свете общего системного кризиса на планете в России в частности; Новую стратегию организации образовательного пространства; Выработку критериев оценки традиционной и нетрадиционной новаторской педагогики; Новый взгляд на роль учителя в образовательном процессе.

Философия образования выступает по отношению к педагогической науки как ее методологическое обоснование для решения конкретных целей и задач образовательного процесса. Имея одну область исследования – ЧЕЛОВЕКА – философия образования и педагогика различается предметом исследования. Философия образования рассматривает человека во всех его внутренних и внешних связях и взаимодействиях в общем процессе развития мировой культуры и цивилизации.

Ключевая фигура в образовании – УЧИТЕЛЬ=ПЕДАГОГ. Эта профессия была рождена на заре цивилизаций вместе с осознанием в обществе необходимости и высшем авторитете знаний, на основе которых строится вся жизнь в социуме. То есть фигура учителя была ключевой не только в особой области социальной деятельности, но и во всей духовной жизни общества. Таким образом, значение этой деятельности изначально определялось понятием «миссия» (лат. missio – ответственное задание, роль, поручение), а образование – как просвещение, просветление темного ума, возделывание и обработка темной человеческой природы, почвы (лат. humus), то есть как культура (санскрит «поклонение свету»)

ФилософыПсихологи «Истинной целью жизни должна быть признана та цель, которая наиболее соответствует душе человека» К.Ушинский «Личность – это тюрьма в которой вы сидите» З.Фрейд «Личность – собственная позиция в культуре и истории» А.Ухтомский «Личность – система потребностей» А.Маслоу «Личность – это индивидуально выраженное человеческое всеобщее» Э.Ильенков «Личность – это совокупность всех психических качеств человека» А.Леонтьев «Личность - та же Вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая» И.Ефремов «Личность – это изменяемая маска, которую носит человек» Парацельс

Исследовательская деятельность учителя Самостоятельное задание для слушателей