Информационное обеспечение системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд Суязов Игорь Игоревич 1gz@rgsu.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Постановление Правительства Российской Федерации от г Постановление Правительства Российской Федерации от г ОБ УТВЕРЖДЕНИИ.
Advertisements

Реестр договоров 223-ФЗ. Чем регулируется ведение Реестра договоров? Ст.4.1 Закона 223-ФЗ Постановление Правительства РФ от 31 октября 2014 года 1132.
Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении.
Анализ типовых нарушений при планировании и размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
СПК ПС ОМС 1 Порядок проведения аукциона в электронной форме Тема 3.5.
Нормативно-правовое регулирование работы заказчиков на официальном сайте Порядок работы с 1 октября 2012 года.
Федеральное казначейство «Отдельные вопросы проекта Порядка регистрации пользователей и пользования официальным сайтом Российской Федерации в сети «Интернет»
О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Г. Нижний Ломов 2014 г. Планирование закупок и проведение экспертизы в рамках Федерального закона от 05 апреля 2013 года 44-ФЗ «О контрактной системе в.
Агентство по государственным закупкам Пермского края goszakaz.perm.ru Формирование и размещение плана- графика размещения заказа на 2013 год.
Планы - графики размещения заказов на 2013 год. ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЛАНОВ ГРАФИКОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ НА 2013 ГОД.
ПЕРЕЧЕНЬ законодательных и иных нормативно-правовых актов Совместный приказ Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства.
Ведение Федеральным казначейством реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов Руководитель.
«Анализ типовых нарушений при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд» Семинар-совещание
СФЕРА ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.
Контрактная система Осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок.
Открытие лицевых счетов автономным учреждениям. Приказ Федерального казначейства от 07 октября 2008 года 7н «О порядке открытия и ведения лицевых счетов.
22 проверки, из которых 20 – плановых и 2 – внеплановые; проверено 1673 процедуры размещения заказов; выявлено 671 процедура, которая проведена с нарушением.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
Федеральный закон 94-ФЗ и 223-ФЗ: сходство и различия Начальник юридического отдела Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сухова.
Транксрипт:

Информационное обеспечение системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд Суязов Игорь Игоревич

Официальный сайт Официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг является Минэкономразвития и Казначейство являются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по созданию, ведению, развитию и обслуживанию официального сайта. Минэкономразвития осуществляет создание официального сайта, ведение официального сайта, в том числе регистрацию и обслуживание пользователей сайта и развитие официального сайта в части формирования функциональных требований. Казначейство, совместно с Минэкономразвития занимается созданием и обслуживанием официального сайта, в том числе обеспечением бесперебойного функционирования официального сайта, выдач представителям заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций, органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов, и иных организаций, осуществляющих размещение заказов сертификатов ключей электронно-цифровых подписей (для регистрации на официальном сайте и размещения заказов путем проведения открытых аукционов в электронной форме), развитие официального сайта в части функциональных и прочих доработок сайта.

Официальный сайт РФ

Приказ Минэкономразвития и Казначейства от 14 декабря 2010 года 646/21н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЛЬЗОВАНИИ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ И О ТРЕБОВАНИЯХ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ, ПРОГРАММНЫМ, ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ, ПРАВОВЫМ И ОРГАНИЗАЦИОННЫМ СРЕДСТВАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ УКАЗАННЫМ САЙТОМ …….. На официальном сайте в обязательном порядке размещается информация, предусмотренная 94-ФЗ, информация об органах, уполномоченных на создание, ведение, развитие и обслуживание официального сайта На официальном сайте может размещаться также иная информация, имеющая отношение к размещению заказов, за исключением информации, имеющей рекламный характер, а также сведений, составляющих государственную тайну

Приказ Минэкономразвития и Казначейства от 14 декабря 2010 года 646/21н Информация, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений. В случае возникновения технических, программных неполадок или иных проблем, влекущих невозможность доступа к официальному сайту, Минэкономразвития и Казначейтво в срок, не превышающий 2 часов с момента возобновления доступа к официальному сайту, обязаны поместить на нем соответствующее объявление, которое должно содержать причину, дату и время прекращения доступа, а также дату и время возобновления доступа к информации. Информацию на официальном сайте размещают: а) государственные, муниципальные или иные заказчики; б) органы, уполномоченные на размещение заказов для заказчиков; в) специализированные организации, выполняющие функции по размещению заказов; г) юридические лица, обязанные размещать информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минэкономразвития и Казначейства от 14 декабря 2010 года 646/21н Программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте, на основе распространенных веб-обозревателей. При этом не должна предусматриваться установка на компьютеры пользователей специально созданных для просмотра официального сайта программных и технологических средств. Программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать ввод информации, как правило, путем заполнения экранных форм веб-интерфейса официального сайта, возможность прикрепления к размещаемой информации конкурсной документации, документации об открытом аукционе, требований, предъявляемых к запросу котировок, в виде отдельных файлов. Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств.

Приказ Минэкономразвития и Казначейства от 14 декабря 2010 года 646/21н В целях защиты информации Минэкономразвития и Казначейство должны обеспечивать: а) применение средств электронной цифровой подписи; б) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения официальных сайтов; в) применение аппаратных и программных средств антивирусной защиты; г) ограничение доступа к техническим средствам и в служебные помещения; д) ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с резервного носителя; е) контроль за целостностью информации и ее защиту от несанкционированного изменения, копирования и уничтожения; ж) хранение информации в течение 10 лет. Ведение официального сайта и размещение на нем информации осуществляются на русском языке. Наименования иностранных юридических и физических лиц, указание на товарные знаки могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.

Качество работы официального сайта :46:33 Служба оператора Официального сайта сообщает 2 марта 2011г. в период с до по Московскому времени на Официальном сайте будут проводиться регламентные работы. В период проведения работ будут недоступны функции «Поиск» и «Личный кабинет», также возможна кратковременная недоступность главной страницы Официального сайта :49:10 Служба оператора Официального сайта сообщает 01 марта 2011г. с по Московскому времени на Официальном сайте функция «Личный кабинет» работает в штатном режиме :41:51 Служба оператора Официального сайта сообщает 01 марта 2011г. в период с до по Московскому времени на Официальном сайте будут проводиться регламентные работы. В период проведения работ будут недоступны функции «Поиск» и «Личный кабинет», также возможна кратковременная недоступность главной страницы Официального сайта :55:34 Служба оператора Официального сайта сообщает Внимание! 01 марта 2011г. с по Московскому времени на Официальном сайте возможна кратковременная недоступность функции «Личный кабинет».

Качество работы официального сайта :30:48 Служба оператора Официального сайта сообщает 28 февраля 2011г. с по Московскому времени на Официальном сайте введено ограничение по количеству соединений с открытой частью сайта. При превышении соединений может быть ограничен поиск по реестру контрактов. О снятии ограничения по количеству соединений будет сообщено дополнительно :17:42 Служба оператора Официального сайта сообщает 28 февраля 2011г. с по Московскому времени на Официальном сайте функция «Личный кабинет» работает в штатном режиме :01:25 Служба оператора Официального сайта сообщает 28 февраля 2011г. в период с до по Московскому времени на Официальном сайте будут проводиться регламентные работы. В период проведения работ будут недоступны функции «Поиск» и «Личный кабинет», также возможна кратковременная недоступность главной страницы Официального сайта :08:28 Служба оператора Официального сайта сообщает 28 февраля 2011г. с по Московскому времени на Официальном сайте наблюдается кратковременная недоступность функций «Поиск» и «Личный кабинет» :39:44 Служба оператора Официального сайта сообщает 26 февраля 2011г. в период с до по Московскому времени на Официальном сайте будут проводиться регламентные работы. В период проведения работ будут недоступны функции «Поиск» и «Личный кабинет», а также главная страница Официального сайта.

Контроль за размещением информации "С целью противодействия размещению на официальном сайте извещений, содержащих признаки некорректного ввода наименования закупки (лота), затрудняющего поиск информации, министерством экономического развития Российской Федерации постоянно внедряются пакеты обновлений программного обеспечения». Например, ранее сообщалось, что ФАС обнаружила уже более 2 тысяч нарушений среди заказов, размещенных госведомствами на сайте госзакупок. Некорректный ввод названия лота, незаметный на первый взгляд, например, использование 1-2 латинских букв, аналогичных по написанию буквам кириллицы, приводит к тому, что через поиск на сайте его могут обнаружить только предупрежденные заранее компании, вошедшие в сговор с недобросовестным чиновником. Соответственно, возникает возможность сузить круг предприятий, претендующих на выполнение госзаказа. Новое программное обеспечение предусматривает создание на официальном сайте реестра заказов, в который включаются все извещения, в наименовании которых буквы кириллического алфавита используются одновременно с символами или буквами других алфавитов, цифрами, а также содержатся признаки заменены на буквы других алфавитов или цифры. "Сведения об указанных процедурах размещения заказа будут направляться Минэкономразвития России в ФАС России для проведения внеплановых проверок", - отмечается в сообщении. Данный реестр ведется на главной странице официального сайта с 15 июля 2009 года.

Реестр контрактов ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2010 г. N 1191 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ И О ТРЕБОВАНИЯХ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ, ПРОГРАММНЫМ, ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ, ПРАВОВЫМ И ОРГАНИЗАЦИОННЫМ СРЕДСТВАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ, НА КОТОРОМ РАЗМЕЩАЕТСЯ УКАЗАННЫЙ РЕЕСТР»

Реестр контрактов Реестр контрактов содержит следующие сведения о контракте (его изменении, исполнении, расторжении): а) полное наименование заказчика; б) источник финансирования - федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, бюджет муниципального образования, бюджет государственного внебюджетного фонда, внебюджетные и иные источники финансового обеспечения; в) способ размещения заказа - проведение торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе открытого аукциона в электронной форме, или без проведения торгов (запрос котировок, размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах); г) дата проведения аукциона, подведения итогов конкурса или итогов проведения запроса котировок, а также реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта; д) дата заключения контракта - день, месяц, год заключения контракта; е) предмет, цена контракта и срок его исполнения - полное наименование товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, их стоимость, а также предполагаемый месяц и год исполнения контракта;

Реестр контрактов ж) наименование и место нахождения - для юридического лица и фамилия, имя, отчество и место жительства - для физического лица, являющегося поставщиком (исполнителем, подрядчиком), идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет в налоговом органе - для юридического лица; з) сведения об изменении контракта с указанием измененных условий контракта - информация о документе, являющемся основанием изменения контракта, а также измененные условия контракта; и) сведения об исполнении контракта с указанием параметров исполнения, включая сведения об оплате контракта (оплате этапа контракта) - реквизиты (тип, номер, дата) документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при поставке товаров (накладная и (или) акт приемки-передачи, и (или) счет-фактура), выполнении работ, оказании услуг (акт выполненных работ (услуг) и (или) счет, и (или) счет-фактура), а также реквизиты (тип, номер, дата) документа, подтверждающего факт оплаты контракта (платежное поручение и др.); к) сведения о расторжении контракта с указанием оснований расторжения контракта - реквизиты (тип, номер, дата) документа, являющегося основанием расторжения контракта, с указанием причины расторжения контракта.

Реестр контрактов

Реестр недобросовестных поставщиков Постановление Правительства РФ от 15 мая 2007 г. N 292 "Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков" Приказ Федеральной антимонопольной службы от 27 августа 2007 г. N 267 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках"

Реестр недобросовестных поставщиков