Продолжи стихотворение 102030405060 Пословицы 102030405060 Кто автор? 102030405060 Узнай произведение 102030405060 Назови героя произведения 102030405060.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕСНА Бойцова Марина Игоревна, воспитатель ГДОУ 1 Адмиралтейского района Санкт-Петербург 2008 г. СПб АППО Центр информатизации образования Руководитель.
Advertisements

Русский пейзаж в поэзии и живописи Альбом 6 «Б» класса Презентация Субботина Георгия Школа 1173, Москва 2007 год.
Литературная игра по сказкам А. С. Пушкина Разработана учителем начальной школы ГОУСПО «Пикалёвский педагогический колледж» Лаврищевой Светланой Александровной.
Весна - это когда раскрываются почки и сердца Сергей Есенин ЧЕРЁМУХА Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом.
Вот и осень к нам пришла… Русские поэты о природе.
Стихотворения Загадки Народные приметы. В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в марте вода не течёт, в апреле трава не растёт.
Зимнее утро Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный -Пора, красавица, проснись: -Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной.
Проект на тему: «Весна. Праздник поэзии.» Работу выполнила: Меньщикова М.Е.
Задачи изучения лирики Организация эмоционального читательского восприятия текста и сопереживания лирическому герою Формирование умения воссоздать картины,
Белкина Е.В., учитель начальных классов 515 школы Красногвардейского района.
Сергей Есенин «Черемуха». Сергей Александрович Есенин ( гг.)
Поле зыблется цветами, В небе льются света волны. Вешних жаворонков пенья Голубые бездны полны« А.Н.Майков.
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
Урок русского языка в 7 классе «Степени сравнения наречий» Учитель Страшко Наталья Сергеевна.
Внеклассное мероприятие «Краски осени» Работу выполнили: группа учащихся 4 «А» класса МООУ СШИ 6.
Зимой греет, весной тлеет, летом пропадает, осенью оживает.
Стихи русских поэтов об осени Подготовил ученик 2-б класса МОУ «ПСОШ» Руднев Захар Подготовил ученик 2-б класса МОУ «ПСОШ» Руднев Захар.
Путешествие в страну Глаголию.. Полёт на облаках. ть чь ти ешь ёшь ишь ет ёт ит ут ют атат ят.
Родная природа XIX века. Работу выполнили : учащиеся 6 Б класса Руководитель группы Орлова Елена.
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
Транксрипт:

Продолжи стихотворение Пословицы Кто автор? Узнай произведение Назови героя произведения Картинная галерея

Берёзы жёлтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки ёлочки темнеют, А …….

Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла – Она пол неба обхватила И в………

Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег, Бегут, …….

Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный И ……….

Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны……..

Ветхая избушка Вся в снегу стоит…..

Не имей сто рублей, а имей…………

Друг познаётся в …….

Старый друг лучше…….

Друга ищи, а найдёшь - …….

Человек без друзей - что дерево…….

Гусь свинье не……..

Братья милую девицу Полюбили. К ней в светлицу Раз, лишь только рассвело, Всех их семеро вошло.

Один мальчик сначала перегнал товарища, но потом стал отставать. Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку.

Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, что это зло ещё не так большой руки: Лишь стоит завести себе Очки.

Зреет рожь над жаркой нивой, И от нивы и до нивы Гонит ветер прихотливый Золотые переливы.

И лягушка сейчас же спряталась. Хотя она и знала, что утки не станут есть её, большую и толстую квакушку, но всё- таки, на всякий случай, она нырнула под корягу.

Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре.

«Ночь настала, Месяц всходит, Поле всё Иван обходит, Озираючись кругом, И садится под кустом. Звёзды на небе считает И краюшку уплетает»

«- Если ты опоздаешь хоть на одну минуту, - сказала она, - твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое заплатанное платьице»

«Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как звёзды».

Между тем странник пришёл бос и наг в одну деревню. Добрые люди одели его и накормили; он за это пел им чудные песни. Таким образом переходил он из деревни в деревню, из города в город, и слава его разнеслась повсюду.

Вечером, когда мальчики ложились спать, девочки подкрались к двери и подслушали их разговор. О, что они узнали! Мальчики собирались бежать куда- то в Америку добывать золото; у них для дороги было всё готово: пистолет, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и четыре рубля денег.

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось их съесть.

«Очень вредная старуха, Всё ей плохо. Всё не так. Надоедлива как муха…… Кто такая ?»……..

Говорят царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днём свет Божий затмевает, Ночью землю освещает – Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит.

Она наклонилась и поцеловала его в прекрасный лоб, посмотрела на небо, где разгорелась утренняя заря, потом посмотрела на острый нож и опять устремила взор на принца, который во сне произнёс имя своей жены – она одна была у него в мыслях! – и нож дрогнул в её руках. Ещё минута – и она бросила его в волны, которые покраснели, точно окрасились кровью, в том месте, где он упал…….

Раз вечером, на закате солнца, из-за леса поднялась целая стая чудных больших птиц, белых как снег, с длинными тонкими шеями. Это были лебеди. С криками, похожими на звуки трубы, они взмахнули своими широкими крыльями и полетели с холодных лугов в тёплые края, за синее море.

Он был такого же возраста и роста, как Володя, но не так пухл и бел, а худ, смугл, покрыт веснушками. Волосы у него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые, вообще он был некрасив, и если б на нём не было гимназической куртки, то по наружности его можно было бы принять за кухаркинового сына.

«Отдала девочка старику-боровику, коренному лесовику, кувшинчик, взяла у него дудочку и поскорей побежала на свою полянку. Дудочка заиграла, и скоро вся поляна оказалась усыпана ягодами..»