Подготовила учитель географии Сабанова В.Н. МБОУ ОСШ 3 г. Нягань.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Волокитина Наталья Анатольевна, старший воспитатель, ГБОУ 400, Москва.
Advertisements

ОЛИМПИАДА В СОЧИ 2014 Презентацию подготовила педагог - организатор Гурина Ольга Анатольевна.
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
Когда появились Олимпийские игры ? В Древнем мире в древней Греции. Олимпийские игры. Есть легенды которые рассказывают о том, что в Олимпии состоялись.
ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК. Пьер де Кубертен (Франция) ( )
7 февраля 2014 года – открытие 22 зимних олимпийских игр в Сочи Нужны ли миру олимпийские игры? Почему многие страны желают провести у себя олимпийские.
Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские.
История олимпийского огня. Олимпийский огонь один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно.
Сочинская Олимпиада Олимпийские кольца Пять колец - символ пяти континентов: синее - Европа, чёрное - Африка, красное - Америка, жёлтое - Азия,
«ОЛИМПИЙСКИЕ СОЧИ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!». Олимпиада Древняя Греция. Афины.
Символика Олимпийских игр. Цель: Познакомиться с основными атрибутами Олимпийских игр; Расширить кругозор, стимулировать интерес к Олимпийскому движению.
Мальцева Л.А воспитатель 1 категории МАДОУ «Детский сад 90 «Оляпка».
Презентация "Детям об Олимпийских играх"
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013 Символы, ритуалы и церемонии Олимпийских игр.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. ИЗ ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР Огонь зажигали жрицы храма Геры при помощи зеркал от лучей солнца. Сейчас это делают актрисы и передают огонь.
С приобретением различной мультимедийной техники возможности ДОУ значительно расширились, педагоги при организации занятий с детьми используют разнообразные.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
ЗАРОЖДЕНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. Олимпийские символы. ОДА СПОРТУ О спорт! Ты - мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами.
Транксрипт:

Подготовила учитель географии Сабанова В.Н. МБОУ ОСШ 3 г. Нягань

Олимпийский урок

- что такое «Олимпиада? - как часто проходит олимпиада? - где зародилась традиция проводить олимпийские игры?

Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 году до н. э. они были учреждены Гераклом

- что такое паралимпийские игры? - Где сейчас проходят эти игры?

Символы Олимпиады 2014 Сочи Белый леопард Барсик – сильный, выносливый зверь, который живёт в горах Кавказа. Белый леопард – знаток горных склонов и отличный альпинист.горных склонов

- как выглядит символ олимпиад? Символ Олимпийских игрСимвол Олимпийских игр пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении,

- каков девиз игр? «быстрее, выше, сильнее».

Как выглядит олимпийский флаг? Флаг белое полотнище с олимпийскими кольцами, поднимается на всех Играх, начиная с VII Олимпийских игр 1920 года в Антверпене (Бел ьгия), где также впервые стала даваться олимпийская клятва. ФлагVII Олимпийских игр 1920 годаАнтверпенеБел ьгияолимпийская клятва

Венчает церемонию открытия зажжение олимпийского огня. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии (Греция) в Храме языческого греческого бога Аполлона (в Древней Греции Аполлона считали покровителем Игр).олимпийского огняОлимпииязыческогоАполлона

«Верховная жрица» произносит молитву такого содержания: «Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города … (название города)».Аполлон

Огонь поджигается в специальной чаше, дизайн которой является уникальным для каждой Олимпиады.

Эстафета олимпийского огня проходила до 2007 года по всему миру. Теперь в целях антитеррористической кампании факел несут только по стране, в которой проходят игры. дальше.

Из страны в страну огонь доставляется на самолетах, а в каждой стране спортсмен или иной деятель этой страны пробегает свою часть эстафеты, чтобы передать огонь

Пронести факел считается большой честью. Первая часть эстафеты проходит по городам Греции. Последняя по городам страны- хозяйки Игр.

Огонь должен гореть в течение всей Олимпиады и гасится в конце церемонии закрытия.

Рекорды класса Рост класса Вес класса Ширина класса

Факел класса

Клятва ученика 1. Не опаздывать на уроки ……….. клянемся 2. Не забывать школьные принадлежности……….. 3. Прилежно учиться………… 4. Делать домашние задания………… 5. Учиться на «5»……….. 6. Стать гордостью родителей и учителей……

Передача факела

Хочу сегодня всем нам пожелать Всегда к вершинам знания стремиться. И в жизни никогда не отступать И только с удовольствием учиться.

Всем успехов!