ДОМАШНЯЯ РАБОТА БЕЗ ПРОБЛЕМ Рекомендации для детей с ОВЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первым делом наводим порядок на рабочем месте школьника. Необходимо проконтролировать, все ли есть для выполнения домашнего задания, удобно ли расположены.
Advertisements

Как готовить домашнее задание ?. Письменные задания Внимательно прочитай задание; Повтори правила, определения, связанные с работой; После выполнения.
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
нарушение ЦНС бедная развивающая среда личные и эмоциональные особенности ребёнка ожидания родителей отношения внутри школы.
Родительское собрание «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ». Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя! Л.Н. Толстого.
Назовите два слова, начинающиеся с четырех согласных Взгляд, всплеск, встреча Мать спросила у дочери: «Чашки все еще грязные?» Дочь ей ответила четырьмя.
Владимировская ОШ 1 Классный руководитель : Доцяк М.А.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
Как выполнять домашнее задание.. «Садимся за уроки». Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату до начала занятий. Выключи радио, телевизор.
КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧУ 1. Прочитай условие задачи. 2. Изобрази на схеме её условие. 3. Объясни, что показывает каждое число. Сформулируй главный вопрос задачи.
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Как готовить домашние задания. 1.Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если что-то не понял или с чем-то.
«КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». Главные законы Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату. В комнате, где учишь уроки, должно.
Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся Педагог-психолог Апастовской средней школы Насырова А.Г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 15 ПАМЯТКИ «УЧИСЬ УЧИТЬСЯ» подготовила учитель начальных классов.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся.
Английский язык. Пояснение к программе Цель – формирование коммуникативной компетенции; Формирования умений в аудирование, говорение, чтение и письме.
ТЕМА:САДИМСЯ ЗА УРОКИ Цели: Выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома. Познакомить с гигиеническими требованиями к приготовлению.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Транксрипт:

ДОМАШНЯЯ РАБОТА БЕЗ ПРОБЛЕМ Рекомендации для детей с ОВЗ

Принцип В первую очередь вы должны убедить ребенка в том, что он может всегда выполнять домашние задания, в этом нет ничего страшного или тяжелого. Поговорите с ним, внушите ему уверенность в своих силах. Он должен пообещать себе (а главное выполнять обещание в дальнейшем) никогда ничего не оставлять несделанным. Даже если предмет кажется неважным, даже если ребенок уверен, что его не спросят! В свою очередь родителям надо взять себе за правило тщательно проверять выполнение заданного. Необходимо трудиться каждый день по каждой дисциплине! И не только контролировать ребенка или помогать ему готовить уроки, но и развивать у него навыки правильной организации работы. Культура отношения к труду, умение сосредоточиваться и расслабляться, планировать свою деятельность, выделять первостепенное и второстепенное все это очень важно для современного человека. Начинается все с дневника. Многим родителям предстоит еще приучить ребенка записывать задания в дневник. Расскажите ученику, как классифицировать задания. Есть задания устные, а есть письменные

Правила Работа традиционно начинается с письменных предметов. Даже если тему изучают не первый день и ребенок знает, как выполнять работу, все таки спросите у него правило. Правила обязательно надо учить! Ведь часто бывает, что тема понятна, как делать задание известно, а учитель во время ответа у доски возьмет и спросит правило! И срывается хорошая оценка. К сожалению, многие дети не умеют учить правила. Запомнить стихотворение куда легче, чем выучить кусочек текста. Пока читаешь все понятно, а вспомнить не получается. Поэтому можно воспользоваться схемой. (Текст приведенных ниже схем адаптирован для детей 9 15 лет. Вы можете предложить ребенку вырезать и сохранить их.)

Как учить правило Как учить правило Девиз схемы «Qui scribit, bis legis» «Кто пишет, тот читает дважды». Читаешь правило несколько раз, вслух, внимательно. Пишешь его на листочке, если что то забываешь, можно подсмотреть, чтобы получилось точно как в книге. Теперь этот листочек кладешь в книгу как закладку, книгу закрываешь. Пишешь правило на новом чистом листочке, если сразу не получается, можно подсматривать и повторять. После того как ты сам, не подсматривая, написал правило, проверяешь его по книге. Да… ошибок много, но ничего, возьми красную ручку, исправь все, зачеркивай неправильное, а сверху пиши правильное. Подумай, почему появились эти ошибки, еще раз повтори. А потом заново: все закрывай и пиши, написал проверяй, нашел ошибки исправляй. До тех пор, пока хотя бы два раза подряд не напишешь без ошибок. Думаешь, это все? Как бы не так! Пока задействована только оперативная память компьютера в твоей голове, а чтобы все это забросить на жесткий диск, надо пару часов подождать. Закончить уроки, поесть или по дому что нибудь полезное сделать, а потом сесть и на листочке это правило еще раз написать. Не получилось сразу? Бывает! Не расстраивайся, снова принимайся за работу. Теперь дело пойдет быстрее, написал несколько раз без ошибок отдыхай. Через некоторое время еще раз пиши. Но главная проверка будет утром, если и тогда все без ошибок сможешь написать, не повторяя и не подглядывая, то правило с твоего винчестера уже не сотрется! Через какое то время ребенок привыкнет учить правила по этой схеме. Особенно она пригодится в старших классах.

Упражнения Постарайтесь обеспечить ученику возможность самостоятельной работы. Не спешите подсказывать, посоветуйте ему вспомнить правило, воспользоваться примером в учебнике или образцами заданий, выполненных в классе. Это поможет ребенку осознать, как важно внимательно слушать на уроке и все записывать в тетрадь. Помогайте только в крайнем случае. Лучше всего проверять уже готовую работу, пусть даже выполненную на черновике. Если что то не так, предложите ученику самому найти и исправить ошибку. Бывают ситуации, когда задание все таки не получается и родители не знают, как правильнее объяснить ребенку принцип его выполнения. Тогда надо обратиться к учителю. Убедите своего школьника, что тут нечего бояться или стесняться, что он обязательно должен подойти к педагогу перед уроком, взяв с собой черновик. Преподаватель объяснит, в чем проблема и как справиться с заданием. Если спросить перед занятиями не получилось, а в классе это задание не разбирали или ребенок вновь не понял, надо подойти после урока. Внушите ребенку, что ученик, который не стесняется задавать вопросы, вызывает уважение преподавателя! Если задание не было выполнено (учитель только подсказал пути решения), сделайте его дома. Периодически напоминайте ребенку, что не должно оставаться незаконченных дел, долгов по урокам.

Устные уроки Здесь задания делятся на два типа читать и учить. Сначала школьник читает параграф (по истории, географии, биологии и т. д.), потом учит даты или то, что выделено жирным шрифтом, далее отвечает на вопросы. (Обратите внимание, нет ли особых заданий заполнить таблицу или подготовить доклад.) Следующий урок выполняем в той же последовательности: прочитал биографию поэта, выучил стихотворение и т. д. Все определения и даты можно учить, используя схему 1, а вот к стихотворению нужен особый подход.

И еще несколько практических советов Если после выполнения домашней работы осталось много свободного времени, можно предложить ребенку сделать что то на другой день. Но урок, приготовленный заранее, обязательно придется повторить! Поначалу такой метод, конечно, покажется долгим и нудным. Но когда он войдет в привычку, вы и ребенок почувствуете, что времени уходит не так много, а успеваемость стала гораздо выше.

Иностранный язык Существует много способов изучения иностранного языка. Если учителя не предлагают своих методов, попробуйте освоить такой. Слова пишешь в две колоночки. Потом сворачиваешь листочек по разделительной линии и подписываешь сначала к русским иностранные, а потом наоборот. Пока не получится без ошибок. А дальше вразброс. Можешь даже написать на небольших полосочках бумаги, например, иностранные слова, перемешать хорошенько, а потом доставать по очереди и подбирать к ним переводы. Не забывай про те слова, которые учил раньше. За несколько таких занятий у тебя скопится много полосочек, используй пусть не все, но хотя бы часть из старых. Для начала вам следует помогать ученику и контролировать, как идет процесс. А когда ребенок освоит этот способ, он вполне сможет обходиться и без вашей помощи.