Фред Адра родился в 1972 г. в Тбилиси. С 1990 г. живет в Иерусалиме (Израиль). По образованию Адра археолог и искусствовед, по призванию - музыкант и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виртуальная выставка. Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» - проект благотворительного фонда «Заветная мечта». Главная цель премии.
Advertisements

Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» - проект благотворительного фонда «Заветная мечта». Главная цель премии – поиск литературных.
«Книги заветной мечты» Писатели XXI века. « Каждая хорошая книга имеет эффект замедленного действия: она влияет на читателя гораздо дольше, чем то время,
«Заветная мечта» Национальная детская литературная премия.
Виртуальная выставка. Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» - проект благотворительного фонда «Заветная мечта». Главная цель премии.
«Буккроссинг – новое увлечение продвинутых читателей школьной библиотеки» Инновационный проект школьной библиотеки МОУ СШ 4.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Благотворительный фонд «Заветная мечта» зарегистрирован в августе 2005 года Группой компаний «МИАН». Задача фонда – реализация программ, направленных на.
2016 г. О писателе: Саломатов Андрей Васильевич родился в Москве в 1953 году. После школы поступил в Московский геолого-разведочный институт, но не окончил.
Жив ая классика (конкурс чтецов) МБОУ СОШ с. Казинка 2014 год.
Светлана Аркадьевна Лаврова « Пусть в моих книгах будут счастливые люди!» - Самый любимый жанр- сказочные повести. - Вас, юные читатели, ждет веселый.
Наталья Алексеевна Суханова Встреча с писателем МОУ СОШ 21 МОУ СОШ 21 Первомайского района Первомайского района г.Ростова-на-Дону г.Ростова-на-Дону Библиотека.
Писатель знакомый с детства ( ). Биография Чарушин – художник Е.И. Чарушин – писатель и художник Жизнь и творчество писателя.
Лис Улисс Фред Адра. Что же это? "Авантюрный роман в жанре иронической... нет, не так... юмористической фэнтези... или нет... сказки... нет, все-таки.
Тема «отцов» и «детей» в современной литературе Республики Коми Т.Ломбина, Е.Габова, Н.Куратова.
Детективы Фэнтези «женский детектив на вырост» «розовые романы» для девочек иные развлекательные литературные вариации.
Источники информации : Р. Л. Стивенсон « Остров сокровищ »
Драгунский Виктор Юзефович (1913 – 1972). Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Беларуси. В 1914 году родители вернулись на Родину.
Людмила Стефановна Петрушевская. Людмила Стефановна Петрушевская - российский прозаик, драматург. Родилась 26 мая 1938 в Москве в семье служащего. Прожила.
1 КККК Искандер Фазиль Абдулович (р. 1929), прозаик, поэт. Родился 6 марта в Сухуми в семье ремесленника. Закончил среднюю школу, получил библиотечное.
Транксрипт:

Фред Адра родился в 1972 г. в Тбилиси. С 1990 г. живет в Иерусалиме (Израиль). По образованию Адра археолог и искусствовед, по призванию - музыкант и писатель. Пишет фантастику, фэнтези, юмористические произведения. Публиковался в различных журналах России, Украины, Израиля. Первая книга - фэнтези для подростков «Алекс и снежные тени» - вышла в 2004 г., а вторая книга Адры, «Лис Улисс», сразу же получила Большую премию в первом сезоне «Заветной мечты». Адра Фред Лауреат Большой Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». 1 место. Лис Уилсс

Произведение Фреда Адра «Лис Улисс» это авантюрный роман, юмористическое фэнтези и сказка одновременно. Действие романа происходит за несколько миллионов лет до появления человечества, когда Землей правила развитая цивилизация животных. В одну из дождливых весенних ночей судьба свела вместе лиса Улисса, лисичку Берту, пингвина Евгения и кота Константина. Им в руки попадет карта сокровищ Древних саблезубых тигров, расшифровав которую, герои смогут найти легендарный клад. На пути у кладоискателей, как и полагается, встанут бессовестные злодеи монахи зловещей секты пришествия Сверхобезъяна и подлый археолог Бенджамин Крот, который на самом деле оказался вовсе даже не кротом, а самым настоящим енотом. Если вы любите детские истории, наполненные, добром и живым, ярким, юмором эта книга написана специально для вас!

Дина Сабитова родилась в Казани, окончила филологический факультет Казанского университета. Филолог-русист, кандидат филологических наук. Мама двоих сыновей и приемной дочки. Сейчас живет в Подмосковье и пишет сказки для детей, которые публикуются в журнале «Кукумбер». «Цирк в шкатулке» - первая книга Сабитовой. Дина Сабитова Лауреат Большой Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Номинация - «За литературный дебют».

Современная сказка о детстве, волшебстве и любви, о том, что взрослые на самом деле добрые, и рядом с ними ребенок чувствует себя в безопасности. Герой сказки Дины Сабитовой «Цирк в шкатулке», маленький Марик всегда мечтал о цирке. Он, правда, еще не знал, что именно сказать, чтобы его взяли туда. Но он готов был делать ВСЕ: мог бы, например, подметать манеж, поить лошадей, выколачивать попоны, заваривать всем чай и кофе... Однажды утром он покинул опостылевший приют и, пробравшись на пустырь, где остановился проезжающий через городок цирк спрятался в цирковой тележке... И кто бы мог подумать, что женщина- клоун Эва и сирота Марик спасут от разорения цирк «Каруселли», найдут пропавшую принцессу, а прочим героям этой сказочной повести помогут обрести то, к чему они больше всего в жизни стремятся... А самое главное в этой книжке все заканчивается хорошо!

Борис Минаев родился в 1959 г. в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал журналистом в центральных изданиях. Рассказы и повести для детей пишет с 1981 г. Член Союза писателей СССР с 1991 г. Публиковал рассказы для детей в журналах «Пионер», «Костер», «Кукумбер», «Колобок и два жирафа». Из этих произведений родилась книга. Борис Минаев Лауреат Большой Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». 2 место.

Повесть Бориса Минаева «Детство Левы» состоит из рассказов. «Далекое и близкое», «Эра телевидения», «Один дома» - эти и другие необыкновенно веселые и лиричные, грустные и комичные главы о незамысловатых приключениях мальчика Лёвы в своей собственной квартире, в собственном дворе, среди родных, друзей и знакомых - обладают чертами и триллера, и комедии, и фарса. В этих рассказах есть всё: старая Москва, свой тихий уютный дворик, свои старые добрые соседи. Потому что это рассказы… о детстве.

Леонид Саксон «Лауреат Большой Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Номинация - «За лучшее произведение в жанре научной фантастики». Леонид Саксон родился в Челябинске в 1958 г. Окончил Челябинский государственный педагогический институт, работал в школе учителем русского языка и литературы. Стихи и рассказы пишет с юности, публиковался в журналах, в 1999 г. выпустил поэтический сборник. Член Союза российских писателей. Живет в Челябинске.

Главные герои романа - фэнтези Леонида Саксона «Аксель и Кри в потустороннем замке» одиннадцатилетний Аксель и его восьмилетняя сестренка Кри самые обыкновенные дети. Жили-были брат и сестра Аксель и Кри Реннер и однажды решили погулять по улице. Им никогда не приходило в голову, что даже в самую чудесную погоду можно вернуться домой позже положенных семи часов. А уж о сомнительных приключениях и всяческих авантюрах и речи быть не могло! Сестру Кри во время прогулки среди бела дня из мюнхенского парка похитил гигантский призрачный пес. И началось долгое сказочное путешествие Акселя в поисках Кри, встреча с огромным псом - биороботом, альпийская пещера, поиски в Свернутом замке. Встретившись друг с другом в безлюдном уголке Альп, дети пытаются вернуться домой. Книга написана с глубокой любовью отсюда идет желание понять, обогреть, спасти. Будто не книжку читаешь, а сам переживаешь невероятные истории героев.

Илья Боровиков родился в 1975 г. В 2001 г. окончил МГУ, получил специальность искусствоведа. Руководит иконным отделом крупного аукционного дома. Публикуется в специализированных журналах по искусствоведению. Роман «Горожане солнца» - первая книга молодого прозаика Боровикова. Илья Боровиков Лауреат Большой Национальной детской литературно премии «Заветная мечта». Номинация - «За литературный дебют».

В романе реальные события перепутываются со сказочными. Девятилетняя девочка Мишата и пожилой директор школы обладают даром видеть повседневную жизнь Москвы в фантастическом свете. Они верят, что где-то в метро спрятаны колдовские часы, которые лишили людей бессмертия, что есть елочные игрушки, способные перенести человека в иные миры, а в подмосковных лесах поселились снеговики, создав свою собственную страну. И получилось так, что победить Часы и их слуг может лишь необыкновенная девочка, воспитанная снеговиками... Фантастическое произведение похоже на «Алису в стране чудес» или даже серию книг про Гарри Поттера.

Владимир Поляков. Наталья Менжунова Лауреаты Малой премии сезона гг. Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Номинация - «За лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых». Владимир Поляков родился в 1948 г. Петербуржец. Автор публикаций в литературных журналах и сборниках. Наталья Менжунова до 39 лет жила в Хабаровске. Потом переехала в Москву и увлеклась сочинительством. «Ложкаревка» - ее первое произведение. Сейчас пишет киносценарии.

Повесть в рассказах Владимира Полякова «Олух царя небесного» во многом перекликается с минаевским "Детством Лёвы". Это тоже воспоминания о собственном детстве, пришедшемся примерно на тот же временной отрезок - 60-е годы прошлого века, с той лишь разницей, что Минаев - москвич, а Поляков - ленинградец (в то время город на Неве назывался не Санкт-Петербургом, а Ленинградом). Как и в книжке Минаева, в повести Полякова рассказывается о мальчишеском житье-бытье - учёбе и развлечениях, друзьях-товарищах, первых влюблённостях... Очень забавная сказка Натальи Менжуновой «Ложкаревка-интернэшнл и ее обитатели», про то, как три австралийских зверя - страус Эму, кенгуру Кенг и коала Лени, - закупленные для московского зоопарка, умудрились сбежать от встречающих прямо в аэропорту, лесами добрались до деревни Ложкарёвка, где проживали только зайцы, бобры, галки, пёс Тарас да два старика и одна старуха, и, с помощью всех местных обитателей, скрывались там от служителей зоопарка до той поры, пока не смогли вернуться на родину. Эта очень весёлая сказка, похожа на голливудские мультфильмы, характеры персонажей яркие, почти басенные, то есть остроумно подчёркивающие наши, человеческие, достоинства и недостатки, приключения в книжке не прерываются ни на страницу, ну а основная идея сказки - дружба помогает преодолеть любое препятствие.

Андрей Максимов, Марина Сочинская, Рина Эльф, Тварк Мэн. Андрей Максимов-телеведущий. Автор множества художественных и публицистических произведений, пьес и спектаклей. Марина Сочинская - член Союза писателей России. Участие в данном сборнике - первая публикация писательницы. Рина Эльф по образованию - учитель начальных классов. Несколько раз публиковалась в прессе. Тварк Мэн занимается литературным творчеством с 1978 г. Первая публикация состоялась в 1979 г. в знаменитом «Уральском следопыте».

Андрей Максимов «Не стреляйте в сочинителя историй» это легенда о последних днях жизни Роберта Луиса Стивенсона, проведенных на острове Самоа. Именно туземцы прозвали его Туситала Сочинитель историй. В повести «Школьная жизнь» из серии рассказов «Школьная жизнь Лёнчика Арбатова» М. Сочинской рассказывается о подростке Лёне, который постоянно попадает в различные комичные ситуации дома и в школе. В характере главного героя можно угадать характеры, вкусы, настроения нынешнего поколения мальчишек. «Синий дождь» Рина Эльф. Это небольшая психологическая повесть о девочке Саше, о дружбе, которая может сотворить чудо… Лирическая новелла рассказывает о немой деревенской девочке Саше, которая очень хочет научиться разговаривать. Подобно всем больным детям, она воспринимает окружающий мир обострённо и, значит, более глубоко, нежели здоровые люди. Более того, Саша умеет общаться с миром на собственном языке - на языке рисунка, и с помощью карандаша способна сказать так много, как умеет мало кто другой. От этого, однако, счастливей девочка не становится, и её не слишком радостное детство завершается намного раньше, чем у обычных детей. Маленькой Саше предстоит покинуть родной дом, уехать от любимой мамы и замечательных соседей в город, где она будет жить и учиться в интернате. Собственно, новелла и рассказывает о последних днях Саши в родном доме, о прощании со всем тем, что окружало её до сих пор... Тварк Мэн «Козел», рассказывает о безобразном поведении работников автоинспекции, оскорбивших поехавшую на воскресный отдых семью, и о том, как двое мальчишек, пострадавших от бессовестных инспекторов, добились справедливости уговорами, нашли оригинальный способ выставить обидчиков на всеобщее осмеяние, с помощью чего и заставили их во всеуслышание принести обиженным извинения. Эта повесть о человеческих взаимоотношениях, о том, как важно быть выдержанным, тактичным и с уважением относиться к окружающим людям