Нашествие персидских войск на Элладу.. План урока 1.Подготовка греков к войне с персами. 2.Вторжение персов в Элладу. 3.Фермопильское сражение. 4.Битва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нашествие персидских войск на Элладу. Задача для учащихся: Почему Греция- небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств- сумела.
Advertisements

Сколько километров пробежал гонец, чтобы сообщить о наступлении персидских войск? Кто такой Мильтиад? В каком году состоялось Марафонское сражение? Какое.
Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей. Подготовка эллинов к новой войне Афиняне были горды Марафонской победой. Но не все понимали, что впереди.
Нашествие персидских войск на Элладу 5 класс История Древнего мира § 35.
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
Интегрированный урок истории и математики по теме «Нашествие персидских войск» Подготовили: учитель истории Дорн Любовь Петровна; учитель математики Иванова.
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
Греко – персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу Марафонская битва.
Нашествие персидских войск на Элладу. План: 1. Подготовка эллинов к новой войне. 2. Вторжение персов в Элладу. 3. Бой в Фермопильском ущелье. 4. Саламинское.
Греко-персидские войны. В начале 5-го века, царь Персидской державы Дарий Первый задумал подчинить себе новые земли.
План урока: 1. Подготовка эллинов к новой войне 2. Вторжение персов в Элладу 3. Бой в Фермопильском ущелье 4. Саламинское сражение.
ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ урок истории Древнего мира в 5 классе Домрачева Ю. В. учитель истории МОУ СОШ 2 г. Колпашево.
Греко-персидские войны 500 – 449 гг. до н.э. Д.з. § Д.з. § 9, тетрадь.
Тема: §35. Нашествие персидских войск персидских войск на Элладу. на Элладу.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Через 10 лет после поражения персидской армии в битве при Марафоне персидский царь Ксеркс I предпринял новый поход на Грецию. битве при Марафоне Ксеркс.
ДО Н.Э. Н.Э. VI век до н.э. 338 г до н.э.. Причины войны. Когда началась? Кто победил? Почему? Как вооружены соперники? Каков состав армий? Характер войны.
План урока: 1. Подготовка эллинов к новой войне 2. Вторжение персов в Элладу 3. Бой в Фермопильском ущелье 4. Саламинское сражение.
Греко-персидские войны Сопровождение урока в 5 классе.
Сравни размеры территории Греции и Персии. Сравни размеры территории Греции и Персии. Какую версию об исходе войны ты можешь выдвинуть на этом основании?
Транксрипт:

Нашествие персидских войск на Элладу.

План урока 1.Подготовка греков к войне с персами. 2.Вторжение персов в Элладу. 3.Фермопильское сражение. 4.Битва при Саламине.

1.Подготовка греков к войне с персами. После Марафонской бит- вы угроза со стороны Персии сохранялась. Это прекрасно понимал Фемистокл. По его предложению афи- няне построили флот в 200 триер. Благодаря Фемистоклу 30 эллинских государств создали союз против персов. Фемистокл. Древнегреческая скульптура.

2.Вторжение персов в Элладу. В 480 году до н.э. Царь Ксеркс повел свои войска на Элладу. При переправе через Босфор мост разметало бурей. Строителям отрубили головы, море - высекли. Новые строители построили новый мост, и началась переправа,продолжавшаяся 7 дней.

2.Вторжение персов в Элладу. Армия персов вторглась в Северную Грецию. За ней шел огромный обоз с продовольствием. Вдоль берега шел огромный флот. Над Грецией нависла смертельная угроза. Греки решили защищать узкий Фермопильский проход, который ведет из Северной Греции в Среднюю Грецию. Именно здесь разыгралась легендарная Фермопильская битва. Фермопильское сражение

3.Фермопильское сражение. Малиакский залив Ксеркс Греки Главные силы персов попытались взять проход лобовой атакой.Командиры гнали в воинов бой плетками,но греки устояли.

3.Фермопильское сражение. Малиакский залив Ксеркс Греки Благодаря предателю персы горными тропами смогли пройти в тыл грекам.

3.Фермопильское сражение. Малиакский залив Ксеркс Греки

3.Фермопильское сражение. Малиакский залив Ксеркс Греки по приказу Леонида разделились надвое- Леонид и 300 спартанцев остались защищать проход, а остальная армия начала отступление

3.Фермопильское сражение. Малиакский залив Ксеркс 300 спартанцев приняв верную смерть,прикрывая отход армии,совершили подвиг оставшийся в веках.

Ни один спартанец ни сдался персам.Впоследствии на памят- нике в ущелье была сделана надпись: «Путник,весть отнеси всем гражданам Лакедомона: честно исполнив долг,здесь мы в могиле лежим. 3.Фермопильское сражение.

3.Фермопильское сражение. 3.Фермопильское сражение. Пройдя Фермопилы персы разорили Аттику и без труда взяли Афины. Фермопильское сражение

4.Битва при Саламине. 4.Битва при Саламине. А в это время флот персов подошел к проливу между о.Саламином и Аттикой Здесь его поджидал флот греков-началось знаменитое Саламинское сражение. Фермопильское сражение

4.Битва при Саламине. АТТИКА о.Саламин Фемистокл Ксеркс Битва при Саламине состоялась 27 сентября 480 г до н.э. У персов было 800 кораблей,рас- положенных тремя группами У греков-200,построенных в 2 линииФемистокл отдал приказ отаковать левый фланг персов Греческие корабли таранили персидские, а те, прижатые друг к другу,не могли разогнаться и не причиняли грекам никакого вреда. Вскоре персов атаковали греческий центр и правый фланг.Персы в панике двинулись к проливам,забитым своими же судами.

4.Битва при Саламине. Греческие корабли таранят персидские галеры.

4.Битва при Саламине. АТТИКА Ксеркс о.Саламин Фемистокл

4.Битва при Саламине. АТТИКА Ксеркс о.Саламин Фемистокл В итоге этой грандиозной битвы персы потеряли более 200 кораблей, а греки-только 40.

4.Битва при Саламине. 4.Битва при Саламине. Фермопильское сражение После поражения Ксеркс покинул Грецию,оставив там часть армии.Через год и она была разбита. Так Греция отстояла свою независимость. Битва при Саламине

Задание на урок Сравните 3 битвы.Что между ними было общего, в чем было различие?

Нашествие персидских войск на Элладу. § 35 по плану