МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОЛЯРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ « ЛАСТОЧКИН ХВОСТ ». Урок технологии в 5б классе Учитель: Ярошенко И.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир стареет в былых надеждах. Но сегодня, как и вчера, На плечах эту землю держат И несут на себе мастера. Руки вещие простирая К перекресткам звездных.
Advertisements

Страница летописи государственного профессионального образовательного учреждения «Краснокаменский промышленно- технологический техникум» Том второй
Всякое искусство имеет привычку с чего–то начинаться. С мелочи обычно. К примеру, поваленное бревно ободрать от коры, чтобы на нем сидеть было удобнее.
Изготовление деталей с шипами проушинами (гнездами). Разметка и изготовление шипов и проушин. Автор:Турова Марина Геннадьевна
Какие виды соединений вы видите на слайде? 2.
Начать 1 Что называют техническим рисунком? Наглядные изображения, выполненные от руки и на глаз без точного соблюдения размеров предмета, но с соблюдением.
Школа вчера и сегодня.
Школа вчера и сегодня
Школа вчера и сегодня.
Фронтальная перспектива комнаты Алгоритм изображения.
Столярные соединения деталей На гвоздях, винтах, болтах, шурупах На гвоздях и шурупах детали соединяют сравнительно быстро, но такие соединения не обеспечивают.
Назначение, устройство и приемы работы линейкой, угольником, рейсмусом. Соединение вполдерева, виды соединения. Приемы разметки. Запиливание и удаление.
Буфы Буфы – это пышные, объемные складки на ткани, которые закладываются определенным способом.
Презентация по технологии по темам : Соединение вполдерева Соединение вполдерева Отделка изделий резьбой по дереву Отделка изделий резьбой по дереву Миасс.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ. 1. ДЕЛЕНИЕ ОТРЕЗКА ПРЯМОЙ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ.
ТЕМА УРОКА : ДЕЛЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ. ПОВТОРЕНИЕ.
Сгибаем каждый из шести квадратов по диагонали пополам. Делаем на каждом из них разметку из трех параллельных линий. Затем намеченные линии разрезаем.
Работа студента 4 «ж» курса специальность Технология Константиновского педагогического колледжа Павлович Анатолия.
Как называются эти линии? А. Пересекающиеся Б. Параллельные В. Перпендикулярные Г. Скрещивающиеся.
Пиление столярной ножовкой 5 класс. Автор презентации Учитель технологии МОУ Основная общеобразовательная школа п. Харлу Соловьев Геннадий Васильевич.
Транксрипт:

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОЛЯРНОГО СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ « ЛАСТОЧКИН ХВОСТ ». Урок технологии в 5б классе Учитель: Ярошенко И.И.

Д АННОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ :

В СТОЛЯРНОМ ДЕЛЕ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕБЕЛИ

П РИ ВЫРУБКЕ ЛАГ ДЛЯ ПОЛОВ И ПОТОЛОЧНЫХ БАЛОК И РУБКЕ СРУБОВ В ЛАПУ

В ВЫДВИЖНЫХ ЯЩИКА ШИПЫ ДЕЛАЮТ НА ФРОНТАЛЬНОЙ ДОСКЕ, ПАЗЫ В БОКОВЫХ СТЕНКАХ. Т АК САМАЯ БОЛЬШАЯ НАГРУЗКА НА ЯЩИК ВОЗНИКАЕТ ТОГДА, КОГДА ЕГО ВЫДВИГАЮТ, ТО СОЕДИНЕНИЕ БУДЕТ НАИБОЛЕЕ ПРОЧНО ПРИ ТАКОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ШИПОВ.

С ТЫКОВКА ЗАПИЛЕННОГО СОЕДИНЕНИЯ

Пометить на детали параллельно торцевому краю толщину доски, затем половину толщины и далее провести линию, расстояние до которой от торца равно толщине доски, умноженной на три. Чтобы теперь точно распределить четыре шипа и три паза, нанесите на косую вспомогательную линию метки, расстояние между которыми кратно 10. Затем перенесите это деление на линии разметки.

Здесь штриховыми линиями показаны средние линии пазов: точки их пересечения со вспомогательной линией на расстоянии "тройной толщины" доски очень важны для завершающей разметки.

От точек пересечения средних линий пазов со вспомогательной линией провести линии через точки на линии разметки "половина толщины доски". Таким образом, шипы и пазы будут намечены очень точно.

Мир стареет в былых надеждах. Но сегодня, как и вчера, На плечах эту землю держат И несут на себе мастера. Руки вещие простирая К перекресткам звездных миров, Время движется мастерами И надеется на мастеров! (Р.Рождественский)

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ