На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология изготовления купавки. На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс).
Advertisements

Кукла на выхвалку являлась игровой сшивной куклой. Она шилась девочками до 12 лет и была экзаменом по шитью и рукоделию. Потом девочки помогали готовить.
Куклы-обереги В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека,
Почему у народной куклы нет лица? Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась.
Почему у народной куклы нет лица? Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась.
Автор: Григорьева Светлана. Цель работы: исследовать видоизменения куклы и её предназначения с течением времени Задачи: Изучить историю появления куклы.
Семинар-практикум «Волшебный мир тряпичной куклы».
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУКЛЫ ИГРОВЫЕ КУКЛЫ Игровые куклы предназначались для забавы детям. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили.
«Ах, это масленица!» Презентацию выполняли воспитатели Белоногова Е.А. и Ваганов Е.А.
Куклы - оберегиКуклы - обереги Обрядовые куклыОбрядовые куклы Игровые куклыИгровые куклы Ангелок Зерновушка Домовята Берегиня дома Огородное пугало травница.
ДС 250 гр 14 «Иван Купала».
ИСТОРИЯ КУКОЛ. Куклы первобытных людейц Кукла – это не только детская игрушка, но и любая фигура, изображающая человека или живое существо. Первые скульптурные.
Автор: Старикова Виктория Викторовна, учитель технологии МОУ «СОШ 2 им. А.С.Пушкина» г. Костомукши РК 2010г.
ProPowerPoint.ru Русская народная кукла. ProPowerPoint.ru Кукла на все времена Русская народная кукла имеет свою богатую историю и сложившиеся традиции.
Классный час Масленица Главная участница Масленицы-большая соломенная кукла по имени Масленица. Изготавливали чучело в старину всем селом как правило,
ИСТОРИЯ НАШЕГО КЛАССА Второй класс (Праздники) 2009 – 2010 УЧЕБНЫЙ ГОД.
Подготовили воспитатели группы «Семицветик»: Лебедева Л.В. Малышева Я.С.
Масленицы Технология изготовления. Вставка рисунка Маслёна Масленица нашла воплощение не только в жутком чучеле, но также и в симпатичной кукле из соломы.
НАРОДНЫЕ КУКЛЫ. Они появляются в нашей колыбели и проживают с нами все детство. Они помогают усвоить наши будущие жизненные роли. Они учат нас общаться.
Сударыня Масленица. Сырная неделя.
Транксрипт:

На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды. Кукла "Купавка".

Домашняя Масленица В масленичную неделю такую куклу вывешивали за окно. Это было знаком того, что теща ждала зятя и дочь в гости на блины. Чаще всего таких кукол изготавливали из соломы и лыка. Лицо обтягивали льняной тканью и одевали в традиционный наряд.